Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора области
от 21.10.2022 N 212
(приложение 1)
Положение
о Координационном совете по развитию Общероссийского общественно-государственного движения "Российское движение детей и молодежи" на региональном уровне
(далее - Положение)
1. Общие положения
1.1. Координационный совет по развитию Общероссийского общественногосударственного движения "Российское движение детей и молодежи" на региональном уровне (далее - Координационный совет) - постоянно действующий межведомственный коллегиальный орган по созданию условий для эффективного развития и деятельности Общероссийского общественногосударственного движения "Российское движение детей и молодежи" (далее - Российское движение детей и молодежи) на региональном уровне.
1.2. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом области, законами области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и области, настоящим Положением.
2. Цель создания Координационного совета
Основной целью деятельности Координационного совета является обеспечение взаимодействия между органами исполнительной государственной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления области, общественными объединениями и другими организациями по вопросам содействия развитию Российского движения детей и молодежи на региональном уровне.
3. Функции Координационного совета
3.1. Для достижения цели Координационный совет осуществляет следующие функции:
3.1.1 проводит обсуждение и готовит предложения по решению конкретных проблем по вопросам создания условий для эффективной деятельности и развития Российского движения детей и молодежи;
3.1.2 осуществляет взаимодействие по вопросам своей компетенции с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной государственной власти области, органами местного самоуправления, другими организациями, предприятиями, учреждениями независимо от форм собственности;
3.1.3 готовит предложения Губернатору области и Правительству области по вопросам создания условий для эффективной деятельности и развития Российского движения детей и молодежи.
3.2. Для осуществления указанных функций Координационный совет имеет право:
3.2.1 запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию по вопросам своей компетенции от органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности;
3.2.2 вносить предложения Губернатору области по вопросам организации деятельности Координационного совета;
3.2.3 привлекать для рассмотрения отдельных вопросов ученых и специалистов государственных и негосударственных органов и организаций;
3.2.4 организовывать и проводить совещания, консультации, круглые столы по вопросам своей компетенции с приглашением на них представителей органов местного самоуправления, заинтересованных ведомств, детских и молодежных общественных организаций и объединений;
3.2.5 готовить предложения о проведении научных исследований, социологических опросов, научных конференций, публикаций научных разработок, связанных с созданием условий для эффективной деятельности и развития Российского движения детей и молодежи;
3.2.6 осуществлять взаимодействие со средствами массовой информации в освещении вопросов, связанных с созданием условий для эффективной деятельности и развития Российского движения детей и молодежи;
3.2.7 приглашать для участия в заседаниях Координационного совета представителей органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических лиц, не входящих в состав Координационного совета, участвующих в деятельности Российского движения детей и молодежи.
4. Структура Координационного совета
4.1. Персональный состав Координационного совета утверждается правовым актом Губернатора области.
4.2. Координационный совет состоит из председателя Координационного совета, заместителей председателя Координационного совета, ответственного секретаря Координационного совета и иных членов Координационного совета.
4.3. Координационный совет формируется из представителей органов исполнительной государственной власти области, подведомственных им учреждений, а также по согласованию - федеральных органов исполнительной власти, других учреждений, организаций, предприятий, заинтересованных в создании условий для эффективной деятельности и развития Российского движения детей и молодежи.
4.4. Члены Координационного совета участвуют в его работе на общественных началах.
5. Организация деятельности Координационного совета
5.1. Заседания Координационного совета проводятся в очной, заочной или очно-заочной формах по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Созыв заседания Координационного совета осуществляет председатель Координационного совета.
Заседание Координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей состава Координационного совета.
5.2. Внеочередное заседание Координационного совета проводится по решению председателя Координационного совета либо по инициативе не менее половины состава Координационного совета в срок не позднее одного месяца со дня выдвижения инициативы.
5.3. Председатель Координационного совета определяет дату и время проведения заседания Координационного совета, повестку заседания Координационного совета и список приглашенных на заседание Координационного совета. Во время отсутствия председателя Координационного совета его обязанности исполняет один из заместителей председателя Координационного совета по решению председателя Координационного совета.
5.4. Ответственный секретарь Координационного совета осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного совета, включающее:
подготовку проведения заседаний Координационного совета (информирование членов Координационного совета об очередном заседании, п
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.