Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к прогнозу
социально-экономического развития
Ставропольского края на 2023 год
и на период до 2025 года
Пояснительная записка
к прогнозу социально-экономического развития Ставропольского края на 2023 год и на период до 2025 года
Прогноз социально-экономического развития Ставропольского края на 2023 год и на период до 2025 года (далее - Прогноз) разработан на основе анализа сложившейся ситуации в экономике, тенденций ее развития и в соответствии со сценарными условиями, основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и прогнозируемыми изменениями цен (тарифов) на товары, услуги хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемые виды деятельности в инфраструктурном секторе, на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов (далее - сценарные условия), основных положений Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 1089-р, Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года, утвержденной Законом Ставропольского края "О Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года", с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики Ставропольского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, утвержденных распоряжением Правительства Ставропольского края от 31 августа 2022 г. N 655-рп.
Прогноз учитывает итоги социально-экономического развития Ставропольского края за 2021 год и январь - июнь 2022 года, а также прогнозные данные органов исполнительной власти Ставропольского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и других субъектов прогнозирования.
Кроме того, в 2022 году разработка Прогноза осуществлялась не только с учетом восстановления экономических условий, связанных с эпидемиологическими факторами, но и с учетом развития экономики в условиях внешнего санкционного давления, в связи с этим сохраняется повышенная неопределенность траектории экономического развития в среднесрочном периоде.
Разработка Прогноза осуществлялась исходя из приоритетов и задач, определенных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" (далее - указы Президента Российской Федерации), с учетом состояния и динамики мировой экономики, конъюнктуры мировых товарно-сырьевых рынков, а также состояния и тенденций развития российской экономики.
Прогноз разработан в трех основных вариантах: консервативный вариант, базовый вариант и целевой вариант. Различие вариантов Прогноза обусловлено отличием моделей поведения частного бизнеса, перспективами повышения его конкурентоспособности и эффективностью реализации государственной политики развития, перспективами структурного и бюджетного маневра, возможностью сохранения санкционного режима со стороны некоторых стран Европейского союза и Соединенных Штатов Америки и продэмбарго со стороны России, а также вероятностью сохранения режима ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.
Консервативный вариант Прогноза разрабатывается на основе сценарных условий, характеризующих существенное ухудшение темпов экономического роста Ставропольского края, внешнеэкономических и иных условий.
Базовый вариант Прогноза характеризует основные тенденции и параметры развития экономики Ставропольского края при сценарных условиях, характеризующих консервативные оценки темпов экономического роста Ставропольского края, внешнеэкономических и иных условий.
Целевой вариант Прогноза основан на сценарных условиях, предусматривающих достижение значений целевых показателей социально-экономического развития Ставропольского края, обеспечивающих достижение целей и решение задач стратегического планирования Ставропольского края.
Прогноз сформирован с учетом глубокого изучения ретроспективных данных, анализа внешней ситуации и процессов, происходящих в различных направлениях регионального развития.
В 2021 году валовой региональный продукт Ставропольского края (далее - ВРП края) оценочно составит 968,56 млрд рублей, индекс физического объема ВРП края - 104,00 процента. В 2022 году в условиях изменения геополитической и экономической ситуации в Российской Федерации, в том числе в Ставропольском крае, в связи с санкционным давлением со стороны недружественных государств, по предварительной оценке, ВРП края в сопоставимых ценах снизится по сравнению с 2021 годом на 3,00 процента, при этом его размер в действующих ценах составит 923,87 млрд рублей.
С учетом принимаемых Правительством Российской Федерации, Правительством Ставропольского края мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях внешнего санкционного давления по базовому варианту Прогноза в 2023 году ожидается восстановительный рост экономики Ставропольского края, индекс физического объема ВРП края, по предварительной оценке, составит 100,00 процента. В плановом периоде 2024 - 2025 годов ожидаются ежегодные умеренные темпы роста ВРП края в диапазоне от 102,60 процента до 102,80 процента.
По консервативному варианту Прогноза в плановом периоде 2023 - 2025 годов темпы роста ВРП края ожидаются в диапазоне от 97,80 процента до 101,60 процента, по целевому варианту Прогноза - в диапазоне от 103,00 процента до 103,30 процента.
По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу за январь - июнь 2022 года на развитие экономики и социальной сферы Ставропольского края по полному кругу организаций использовано 97,73 млрд рублей инвестиций в основной капитал или 111,36 процента к соответствующему периоду 2021 года.
Прогнозируется, что объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2022 году составит 282,86 млрд рублей, индекс физического объема инвестиций в основной капитал - 103,00 процента.
В 2022 году продолжается реализация инвестиционных проектов, которые окажут влияние на уровень инвестиций в экономику Ставропольского края, по следующим направлениям:
развитие ветрогенерации;
создание сельскохозяйственных и перерабатывающих производств;
развитие санаторно-курортной отрасли;
развитие промышленности;
развитие логистики.
Важным механизмом государственной поддержки является предоставление налоговых преимуществ субъектам инвестиционной деятельности, в том числе по налогу на прибыль организаций.
С 2021 года между Правительством Ставропольского края и инвесторами по состоянию на 01 июля 2022 года заключено 3 инвестиционных соглашения, предусматривающих реализацию инвестиционных проектов общей стоимостью более 3,10 млрд рублей и создание 584 рабочих мест.
С 2017 года на территории муниципального образования городского округа - города Невинномысска Ставропольского края создана и функционирует территория опережающего социально-экономического развития "Невинномысск". Определены виды экономической деятельности, при осуществлении которых не действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности при реализации резидентами инвестиционных проектов на территории опережающего социально-экономического развития "Невинномысск", предусматривающий налоговые льготы, льготы по арендной плате за землю, льготы по платежам во внебюджетные фонды.
По состоянию на 01 июля 2022 года резидентами территории опережающего социально-экономического развития "Невинномысск" стали 38 предприятий, сумма инвестиций составила 24,40 млрд рублей, запланировано создание 8800 рабочих мест.
В перспективе дальнейшему инвестиционному росту экономики Ставропольского края будет способствовать реализация ряда крупных инвестиционных проектов, которые направлены на производство импортозамещающей продукции и привлечение инвесторов для выпуска продукции на территории Ставропольского края.
В Ставропольском крае функционируют 11 региональных парков, резидентами которых стали 18 предприятий, реализующих инвестиционные проекты общей стоимостью более 56,00 млрд рублей. Реализация данных проектов позволит создать в Ставропольском крае 3800 рабочих мест. За время функционирования региональных парков создано более 2300 рабочих мест.
Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по базовому варианту Прогноза к 2025 году планируется к увеличению до 372,39 млрд рублей, индекс физического объема инвестиций в основной капитал - до 105,00 процента.
Ключевую роль в развитии экономики Ставропольского края играет промышленный комплекс Ставропольского края. В 2021 году на долю промышленного комплекса Ставропольского края приходилось 18,60 процента ВРП края.
Индекс промышленного производства в целом по Ставропольскому краю в январе - июне 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 103,50 процента, в том числе по видам экономической деятельности: "Добыча полезных ископаемых" - 126,70 процента; "Обрабатывающие производства" - 101,70 процента; "Обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха" - 104,90 процента; "Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" - 120,50 процента.
Прогнозируется, что индекс промышленного производства по итогам 2022 года составит 100,10 процента.
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по промышленным видам экономической деятельности за январь - июнь 2022 года составил 302,00 млрд рублей, что на 23,70 процента больше, чем за аналогичный период 2021 года.
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, и услуг собственными силами по виду экономической деятельности "Обрабатывающие производства" за январь - июнь 2022 года составил 230,52 млрд рублей, что на 23,60 процента больше, чем за аналогичный период 2021 года.
В структуре объема отгруженной продукции предприятий обрабатывающих производств лидирующие позиции занимают производство пищевых продуктов с долей отгруженной продукции 26,00 процента (27,10 процента в соответствующем периоде 2021 года) и производство химических веществ и химических продуктов с долей отгруженной продукции 43,28 процента (38,00 процента в соответствующем периоде 2021 года).
Динамика индекса промышленного производства до 2025 года обусловлена влиянием производственных факторов, а также валютных и рыночных колебаний.
Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельскохозяйственных товаропроизводителей (сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства) за январь - июнь 2022 года составил 70,50 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 2,70 процента выше уровня аналогичного периода 2021 года. Объем производства продукции в сельскохозяйственных организациях за январь - июнь 2022 года составил 50,96 млрд рублей, что на 4,10 процента выше, чем за аналогичный период 2021 года.
Объем продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в действующих ценах по итогам 2022 года прогнозируется в сумме 298,55 млрд рублей или 100,50 процента к уровню 2021 года. Индекс производства продукции животноводства в хозяйствах всех категорий составит 98,00 процента, индекс производства продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий - 100,90 процента.
По данным весеннего учета в хозяйствах всех категорий размер посевных площадей под урожай 2022 года по сравнению с 2021 годом увеличился на 2,10 процента и составил 3,10 млн гектаров. На зерновые и зернобобовые культуры (включая кукурузу) приходилось 77,00 процента посевных площадей, на технические культуры - 19,00 процента посевных площадей, на кормовые культуры - 3,00 процента посевных площадей.
Прогноз в сфере сельского хозяйства разработан с учетом целевых индикаторов, предусмотренных государственной программой Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства", утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 28 декабря 2018 г. N 620-п.
При сохранившихся темпах поступления инвестиций, государственной поддержки и благоприятных погодных условиях по базовому варианту Прогноза в 2023 году ожидается произвести продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в действующих ценах на сумму 288,91 млрд рублей, что в сопоставимой оценке составит 100,10 процента к уровню 2022 года, в 2024 году - на сумму 299,34 млрд рублей или 100,30 процента к уровню 2023 года, в 2025 году - на сумму 312,27 млрд рублей или 100,50 процента к уровню 2024 года.
С учетом создания условий для интенсификации инвестиционной деятельности по целевому варианту Прогноза в 2023 году прогнозируется произвести продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в действующих ценах на сумму 289,49 млрд рублей, что в сопоставимой оценке составит 100,30 процента к уровню 2022 года, в 2024 году - на сумму 300,54 млрд рублей или 100,50 процента к уровню 2023 года, в 2025 году - на сумму 314,14 млрд рублей или 100,70 процента к уровню 2024 года.
Оборот розничной торговли в январе - июне 2022 года составил 292,08 млрд рублей, что в сопоставимых ценах составило 91,30 процента к соответствующему периоду 2021 года. Оборот розничной торговли на 91,80 процента формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка, доля розничных рынков и ярмарок составила 8,20 процента.
Прогнозируется, что оборот розничной торговли по итогам 2022 года составит 655,57 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8,00 процента ниже уровня 2021 года, по базовому варианту Прогноза в плановом периоде 2023 - 2025 годов данный показатель планируется к увеличению до 875,42 млрд рублей и в сопоставимых ценах составит 103,50 процента.
В 2022 году прогнозируется ускорение годовых темпов инфляции в условиях внешнего санкционного давления и продолжающейся перестройки производственно-логистических цепочек. Индекс потребительских цен в июне 2022 года к декабрю 2021 года составил 108,90 процента, в июне 2021 года к декабрю 2020 года - 103,90 процента. Инфляция, по предварительной оценке, в 2022 году в среднем за год составит 13,50 процента, в 2021 году инфляция составляла 7,20 процента. В плановом периоде 2023 - 2025 годов инфляция будет снижаться с 9,00 процента до запланированного Правительством Российской Федерации уровня 4,00 процента.
Прибыль прибыльных организаций Ставропольского края по базовому варианту Прогноза к 2025 году по сравнению с 2022 годом планируется к увеличению на 16,41 процента и оценочно составит 270,88 млрд рублей. Позитивными факторами изменения данного показателя станут рост объемов реализации продукции, ценовые факторы и операционные расходы прибыльных организаций Ставропольского края.
Количество туристов, посетивших Ставропольский край в 2022 году, по предварительной оценке, увеличится по сравнению с 2021 годом и составит 1,90 млн человек. В 2025 году по базовому варианту Прогноза планируется, что Ставропольский край посетят 2,10 млн человек.
Объем платных услуг, оказываемых организациями санаторно-курортного и туристского комплексов Ставропольского края, в 2022 году оценочно составит 32,90 млрд рублей, в 2025 году по базовому варианту Прогноза планируется увеличение данного показателя до 37,90 млрд рублей.
Фонд начисленной заработной платы работников организаций Ставропольского края по итогам 2022 года оценивается в размере 276,11 млрд рублей. По базовому варианту Прогноза данный показатель к 2025 году составит 325,75 млрд рублей, что на 6,00 процента выше уровня 2024 года.
Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам в январе - мае 2022 года (по полному кругу организаций, включая субъекты малого предпринимательства), увеличилась в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на 10,00 процента и составила 37959,70 рубля. В 2022 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника в целом по Ставропольскому краю оценочно составит 40304,80 рубля, а к 2025 году увеличится по базовому варианту Прогноза до 48274,20 рубля.
Среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячный доход от трудовой деятельности), по предварительной оценке, в 2022 году составит 30556,10 рубля или 104,43 процента к уровню 2021 года, в 2025 году по базовому варианту Прогноза - 36255,50 рубля или 118,65 процента к уровню 2022 года.
Для внебюджетного сектора экономики по-прежнему будет актуальна необходимость сдерживания роста издержек производства, в том числе и за счет оптимизации издержек на оплату труда.
За январь - июнь 2022 года в качестве безработных в органах службы занятости населения Ставропольского края (далее - органы службы занятости) зарегистрированы 10,90 тыс. человек, из них 7,60 тыс. человек получали пособие по безработице.
Ситуация на рынке труда Ставропольского края в 2022 году характеризуется низкой напряженностью. Однако с учетом развития экономики в условиях внешнего санкционного давления сохраняются риски высвобождения работников в организациях, осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края, и роста безработицы. Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости (на конец года), в 2022 году оценочно составит 12,65 тыс. человек. К 2025 году по базовому варианту Прогноза планируется снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости (на конец года), до 12,00 тыс. человек.
Численность населения Ставропольского края, по предварительной оценке, на 01 июня 2022 года составила 2771,30 тыс. человек. За январь - май 2022 года отмечается естественная убыль населения Ставропольского края в количестве 6226 человек, в январе - мае 2021 года естественная убыль населения Ставропольского края составляла 5721 человек.
Среднегодовая численность населения Ставропольского края по базовому варианту Прогноза к 2025 году уменьшится по сравнению с 2021 годом на 1,47 процента и составит 2745,50 тыс. человек. Сокращение численности населения Ставропольского края является результатом роста естественной убыли и миграционного оттока населения Ставропольского края.
В целом по Ставропольскому краю число умерших за январь - май 2022 года на 60,00 процента превысило число родившихся, как и за соответствующий период 2021 года. Естественный прирост населения Ставропольского края в январе - мае 2022 года зарегистрирован на территории одного городского округа Ставропольского края, как и в январе - мае 2021 года.
В январе - мае 2022 года на территорию Ставропольского края, исключая внутрикраевую миграцию, прибыло 14594 человека, выбыло из Ставропольского края 17240 человек. Миграционный отток населения Ставропольского края составил 2646 человек. В аналогичном периоде 2021 года на территории Ставропольского края наблюдался миграционный отток населения Ставропольского края в количестве 1749 человек.
Достижение целевых показателей Прогноза планируется в рамках реализации государственных программ Ставропольского края (далее - государственные программы).
В соответствии с перечнем государственных программ Ставропольского края, планируемых; к разработке, утвержденным распоряжением Правительства Ставропольского края от 20 сентября 2013 г. N 319-рп, на территории Ставропольского края в 2022 году реализуются 23 государственные программы по следующим направлениям:
новое качество жизни населения в Ставропольском крае (16 государственных программ);
устойчивое развитие и модернизация экономики, развитие инноваций в Ставропольском крае (7 государственных программ).
В рамках выполнения указов Президента Российской Федерации Правительство Ставропольского края обеспечивает интеграцию региональных проектов в государственные программы.
Базовый вариант Прогноза предлагается использовать для разработки параметров бюджета Ставропольского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
Реальные денежные доходы населения Ставропольского края в 2022 году предположительно составят 94,42 процента к уровню 2021 года, в 2025 году по базовому варианту Прогноза - 101,92 процента к уровню 2024 года. Прогнозируется, что по итогам 2022 года доля населения Ставропольского края, имеющего денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, в общей численности населения Ставропольского края составит 14,00 процента и повысится на 1,00 процентного пункта по сравнению с 2021 годом, а в 2025 году по базовому варианту Прогноза планируется снижение данного показателя до 10,00 процента.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.