Приказ Министерства финансов Мурманской области от 27 октября 2022 г. N 104н
"Об утверждении методики прогнозирования поступлений доходов областного бюджета, администрируемых Министерством финансов Мурманской области"
В соответствии с пунктом 1 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 N 574 "Об общих требованиях к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить Методику прогнозирования поступлений доходов областного бюджета, администрируемых Министерством финансов Мурманской области, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу приказы Министерства финансов Мурманской области:
- от 19.08.2016 N 85Н "Об утверждении методики прогнозирования поступлений доходов областного бюджета";
- от 25.10.2021 N 121Н "О внесении изменений в Методику прогнозирования поступлений доходов областного бюджета".
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра финансов Мурманской области Швец В.В.
И.о. министра финансов Мурманской области |
М.А. Селезнев |
УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства финансов
Мурманской области
от 27 октября 2022 N 104н
Методика
прогнозирования поступлений доходов областного бюджета, администрируемых министерством финансов Мурманской области
1. Общие положения
Настоящая методика разработана в соответствии с общими требованиями к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 N 574, в целях реализации Министерством финансов Мурманской области (далее - Министерство) полномочий главного администратора доходов областного бюджета в части прогнозирования поступлений по закрепленным за ним доходам областного бюджета на текущий финансовый год, очередной финансовый год и на плановый период.
1. Прогнозирование поступлений в доход областного бюджета осуществляется в соответствии с Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структурой и принципами назначения, утверждаемым Министерством финансов Российской Федерации, в разрезе видов доходных источников, закрепленных за Министерством.
2. Методика прогнозирования неналоговых доходов, администрируемых Министерством, определена в приложении N 1 к Методике.
3. Прогнозирование доходов осуществляется при составлении проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период в разрезе видов доходов бюджета в соответствии со следующими методами расчета:
- прямой расчет, основанный на непосредственном использовании прогнозных значений стоимостных показателей, уровней ставок и других показателей, определяющих прогнозный объем поступлений прогнозируемого вида доходов;
- усреднение - расчет на основании усреднения годовых объемов доходов областного бюджета не менее чем за 3 финансовых года, предшествующих текущему финансовому году, или за весь период поступления соответствующего вида доходов в случае, если он не превышает 3 года за исключением оценки поступлений доходов в текущем финансовом году. Прогнозирование доходов с применением метода "усреднения" на очередной финансовой год и на плановый период определяется в объеме поступлений очередного финансового года.
- иной способ - используется, в случае если доходы имеют несистемный (разовый) характер поступлений, а также при проведении экспертной оценки поступлений доходов.
В случае если доходы имеют несистемный (разовый) характер, то поступления на очередной финансовый год прогнозируются на нулевом уровне.
4. Ожидаемые объемы безвозмездных поступлений в областной бюджет из федерального бюджета, администрируемые Министерством, определяются на основании объема расходов федерального бюджета в случае, если такой объем расходов утвержден федеральным законом о федеральном бюджете (проектом закона о федеральном бюджете) на текущий (очередной) финансовый год и на плановый период, соответствующими нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти по следующим видам межбюджетных трансфертов:
- Дотации бюджетам субъектов Российской Федерации на выравнивание бюджетной обеспеченности;
- Дотации бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности;
- Дотации бюджетам субъектов Российской Федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели;
- Дотации (гранты) бюджетам субъектов Российской Федерации за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
- Дотации бюджетам субъектов Российской Федерации, связанные с особым режимом безопасного функционирования закрытых административно-территориальных образований;
- Дотации бюджетам субъектов Российской Федерации на премирование победителей Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика";
- Единая субвенция бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура;
- Прочие субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации; прочие межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам субъектов Российской Федерации;
- Межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины;
- Межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам субъектов Российской Федерации, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации.
5. Объемы поступлений по доходам областного бюджета от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет и по возврату остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет из областного бюджета не прогнозируются в связи с несистематичностью их образования.
6. Методика прогнозирования разрабатывается на основе единых подходов к прогнозированию поступлений доходов в текущем финансовом году, очередном финансовом году и плановом периоде.
7. В текущем финансовом году расчет прогноза поступлений доходов осуществляется исходя из фактического объема поступлений доходов посредством корректировки утвержденного прогноза поступления доходов по каждому доходному источнику с учетом увеличения (уменьшения) их фактического поступления и оценки поступлений доходов в оставшемся периоде текущего финансового года.
Приложение N 1
к Методике
Методика
прогнозирования поступлений доходов областного бюджета, администрируемых Министерством финансов Мурманской области
N п/п |
Код главного администратора доходов областного бюджета Мурманской области |
Наименование главного администратор а доходов областного бюджета Мурманской области |
Наименование КБК доходов |
Наименование метода расчета |
Формула расчета |
Алгоритм расчета |
Описание показателей |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
1 |
808 |
Министерство финансов Мурманской области |
1 11 02020 02 0000 120 |
Доходы от размещения временно свободных средств бюджетов субъектов Российской Федерации |
прямой расчет |
|
Прогнозирование поступлений доходов, указанных в настоящем пункте, осуществляется только на текущий финансовый год исходя из условий заключенных Министерством на дату прогнозирования договоров банковских депозитов |
|
|
2 |
808 |
Министерство финансов Мурманской области |
1 11 02102 02 0000 120 |
Доходы от операций по управлению остатками средств на едином казначейском счете, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации |
иной способ |
|
Прогноз доходов от размещения временно свободных средств единого казначейского счета областного бюджета (далее - ЕКС) Прогноз на очередной финансовой год и на плановый период определяется в объеме поступлений отчетного финансового года. |
|
|
3 |
808 |
Министерство финансов Мурманской области |
1 11 03020 02 0000 120 |
Проценты, полученные от предоставления бюджетных кредитов внутри страны за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации |
Иной способ, прямой расчет |
|
Проценты начисляются на остаток задолженности по основному долгу по бюджетному кредиту, предоставленному местному бюджету из областного бюджета. При использовании формулы для начисления процентов в расчет процентов принимаются величина процентной ставки, установленная законом об областном бюджете и количество календарных дней пользования в очередном финансовом году (плановом периоде) включая день предоставления бюджетного кредита и день возврата бюджетного кредита. Источником данных для прогнозирования поступления указанных доходов являются договоры о предоставлении местным бюджетам бюджетных кредитов из областного бюджета, а также прогнозные данные о предоставлении бюджетных кредитов из областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период. |
Бкj - предоставленный бюджетный кредит j-тому местному бюджету;
Кг - количество календарных дней в расчетном финансовом году; Кф(п) - количество календарных дней пользования (планируемого использования) бюджетным кредитом в расчетном финансовом году; Оба - объем бюджетных ассигнований;
Кп - количество календарных дней планируемого использования бюджетных кредитов в расчетном финансовом году; |
|
4 |
808 |
Министерство финансов Мурманской области |
1 13 02040 01 0000 130 |
Доходы, поступающие в порядке возмещения бюджету субъекта Российской Федерации расходов, направленных на покрытие процессуальных издержек |
иной способ |
|
Доходы имеют несистемный (разовый) характер поступлений |
Поступления по данному коду на очередной финансовый год прогнозируются на нулевом уровне. При формировании уточненного прогноза доходов на текущий финансовый год прогнозирование осуществляется с учетом фактического поступления доходов за истекший период текущего года |
|
5 |
808 |
Министерство финансов Мурманской области |
1 13 02992 02 0000 130 |
Прочие доходы от компенсации затрат бюджетов субъектов Российской Федерации |
усреднение |
|
Усреднение годовых объемов указанных доходов за последние 3 года. Прогноз на очередной финансовой год и на плановый период определяется в объеме поступлений очередного финансового года |
К - годовой объем доходов от компенсации затрат бюджетов субъектов Российской Федерации; А - корректирующий показатель объема доходов на расчетный год, включающий суммы разовых поступлений доходов |
|
6 |
808 |
Министерство финансов Мурманской области |
1 14 02022 02 0000 410 |
Доходы от реализации имущества, находящегося в оперативном управлении учреждений, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений субъектов Российской Федерации), в части реализации основных средств по указанному имуществу |
иной способ |
|
Доходы имеют несистемный (разовый) характер поступлений |
Поступления по данному коду на очередной финансовый год прогнозируются на нулевом уровне. При формировании уточненного прогноза доходов на текущий финансовый год прогнозирование осуществляется с учетом фактического поступления доходов за истекший период текущего года |
|
7 |
808 |
Министерство финансов Мурманской области |
1 16 10056 02 0000 140 |
Платежи в целях возмещения убытков, причиненных уклонением от заключения с государственным органом субъекта Российской Федерации (казенным учреждением субъекта Российской Федерации) государственного контракта, а также иные денежные средства, подлежащие зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации за нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (за исключением государственного контракта, финансируемого за счет средств дорожного фонда субъекта Российской Федерации) |
иной способ |
|
Доходы имеют несистемный (разовый) характер поступлений |
Поступления по данному коду на очередной финансовый год прогнозируются на нулевом уровне. При формировании уточненного прогноза доходов на текущий финансовый год прогнозирование осуществляется с учетом фактического поступления доходов за истекший период текущего года |
|
8 |
808 |
Министерство финансов Мурманской области |
1 16 07010 02 0000 140 |
Штрафы, неустойки, пени, уплаченные в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных государственным контрактом, заключенным государственным органом субъекта Российской Федерации, казенным учреждением субъекта Российской Федерации |
иной способ |
|
Доходы имеют несистемный (разовый) характер поступлений |
Поступления по данному коду на очередной финансовый год прогнозируются на нулевом уровне. При формировании уточненного прогноза доходов на текущий финансовый год прогнозирование осуществляется с учетом фактического поступления доходов за истекший период текущего года |
|
9 |
808 |
Министерство финансов Мурманской области |
1 16 07090 02 0000 140 |
Иные штрафы, неустойки, пени, уплаченные в соответствии с законом или договором в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств перед государственным органом субъекта Российской Федерации, казенным учреждением субъекта Российской Федерации |
усреднение |
|
Усреднение годовых объемов указанных доходов за последние 3 года. Прогноз на очередной финансовой год и на плановый период определяется в объеме поступлений очередного финансового года |
К - годовой объем доходов от компенсации затрат бюджетов субъектов Российской Федерации; А - корректирующий показатель объема доходов на расчетный год, включающий суммы разовых поступлений доходов |
|
10 |
808 |
Министерство финансов Мурманской области |
1 16 10076 02 0000 140 |
Платежи в целях возмещения ущерба при расторжении государственного контракта, заключенного с государственным органом субъекта Российской Федерации (казенным учреждением субъекта Российской Федерации), в связи с односторонним отказом исполнителя (подрядчика) от его исполнения (за исключением государственного контракта, финансируемого за счет средств дорожного фонда субъекта Российской Федерации) |
иной |
|
Доходы имеют несистемный (разовый) характер поступлений |
Поступления по данному коду на очередной финансовый год прогнозируются на нулевом уровне. При формировании уточненного прогноза доходов на текущий финансовый год прогнозирование осуществляется с учетом фактического поступления доходов за истекший период текущего года |
|
11 |
808 |
Министерство финансов Мурманской области |
1 16 01152 02 0000 140 |
Административные штрафы, установленные Главой 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг (за исключением штрафов, указанных в пункте 6 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации), налагаемые должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, учреждениями субъектов Российской Федерации (иные штрафы) |
усреднение |
|
Усреднение годовых объемов указанных доходов за последние 3 года. Прогноз на очередной финансовой год и на плановый период определяется в объеме поступлений очередного финансового года |
К - годовой объем доходов от компенсации затрат бюджетов субъектов Российской Федерации; А - корректирующий показатель объема доходов на расчетный год, включающий суммы разовых поступлений доходов |
|
12 |
808 |
Министерство финансов Мурманской области |
1 16 01156 01 0000 140 |
Административные штрафы, установленные главой 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за административные правонарушения в области финансов, связанные с нецелевым использованием бюджетных средств, невозвратом либо несвоевременным возвратом бюджетного кредита, неперечислением либо несвоевременным перечислением платы за пользование бюджетным кредитом, нарушением условий предоставления бюджетного кредита, нарушением порядка и (или) условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, нарушением условий предоставления бюджетных инвестиций, субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, подлежащие зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации |
иной способ |
|
Доходы имеют несистемный и нерегулярный характер поступлений. |
Поступления по данному коду на очередной финансовый год прогнозируются на нулевом уровне. При формировании уточненного прогноза доходов на текущий финансовый год прогнозирование осуществляется с учетом фактического поступления доходов за истекший период текущего года |
|
13 |
808 |
Министерство финансов Мурманской области |
1 17 01020 02 0000 180 |
Невыясненные поступления, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации |
иной способ |
|
Доходы имеют несистемный (разовый) характер поступлений |
Поступления по данному коду на очередной финансовый год прогнозируются на нулевом уровне. При формировании уточненного прогноза доходов на текущий финансовый год прогнозирование осуществляется с учетом фактического поступления доходов за истекший период текущего года |
|
14 |
808 |
Министерство финансов Мурманской области |
1 17 05020 02 0000 180 |
Прочие неналоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства финансов Мурманской области от 27 октября 2022 г. N 104н "Об утверждении методики прогнозирования поступлений доходов областного бюджета, администрируемых Министерством финансов Мурманской области"
Вступает в силу с 27 октября 2022 г.
Текст приказа опубликован в "Электронном бюллетене Правительства Мурманской области" (www.npa.gov-murman.ru) 27 октября 2022 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Министерства финансов Мурманской области от 27 октября 2023 г. N 105н
Изменения вступают в силу с 27 октября 2023 г. и распространяют свое действие на правоотношения, возникающие при составлении и исполнении областного бюджета Мурманской области, начиная с бюджета на 2024 г. и плановый период 2025 и 2026 гг.