Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 6. Порядок принятия решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации

Приложение N 6
к приказу МВД России
от 12.10.2022 N 750

 

Порядок
принятия решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

24 ноября 2023 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 6 января 2024 г. - Приказ МВД России от 24 ноября 2023 г. N 905

См. предыдущую редакцию

1. Уполномоченное должностное лицо Центра по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, подразделения по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном и районном уровнях 1 в течение 3 рабочих дней со дня поступления в ЦВМ МВД России, подразделение по вопросам миграции информации о наличии обстоятельств, являющихся основанием для аннулирования ранее выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства 2 вида на жительство в Российской Федерации 3, или выявления таких обстоятельств организует проведение по ним проверки.

------------------------------

1 Далее соответственно - "уполномоченное должностное лицо", "ЦВМ МВД России", "подразделение по вопросам миграции", "территориальный орган МВД России", если не указано иное.

2 Далее - "иностранный гражданин", если не указано иное.

3Пункты 1, 2, 4 - 8 1, 8 3, 8 4 и 8 4-1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Далее - "Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ".

------------------------------

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 6 января 2024 г. - Приказ МВД России от 24 ноября 2023 г. N 905

См. предыдущую редакцию

2. При проведении проверки уполномоченным должностным лицом при необходимости направляются запросы 4 в органы и организации, располагающие информацией, указанной в пункте 1 настоящего Порядка.

------------------------------

4Подпункт 1 пункта 14 Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 699; подпункт 1 пункта 11 Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, утвержденного приказом МВД России от 5 июня 2017 г. N 355 (зарегистрирован Минюстом России 12 июля 2017 г., регистрационный N 47380), с изменениями, внесенными приказами МВД России от 30 июня 2020 г. N 469 (зарегистрирован Минюстом России 24 августа 2020 года, регистрационный N 59406), от 23 ноября 2021 г. N 941 (зарегистрирован Минюстом России 7 февраля 2022 года, регистрационный N 67174), от 10 января 2022 г. N 7 (зарегистрирован Минюстом России 31 января 2022 года, регистрационный N 67058), от 25 мая 2023 г. N 322 (зарегистрирован Минюстом России 30 июня 2023 г., регистрационный N 74072).

------------------------------

Запросы подписываются начальником (заместителем начальника) ЦВМ МВД России, подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, начальником территориального органа МВД России на районном уровне или его заместителем.

При наличии технической возможности запросы могут быть направлены в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия 5 или единой информационно-технологической инфраструктуры государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность 1, которые подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

------------------------------

5Постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 38, ст. 4823; 2021, N 27, ст. 5371).

1Постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. N 813 "Об утверждении Положения о государственной системе миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 33, ст. 4843; 2021, N 22, ст. 3852). Далее - "система "Мир".

------------------------------

3. При подтверждении по результатам проверочных мероприятий наличия оснований для аннулирования вида на жительство 2 уполномоченное должностное лицо осуществляет подготовку проекта решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации (форма приведена в приложении N 5 к настоящему приказу).

------------------------------

2 Далее - "вид на жительство".

------------------------------

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 6 января 2024 г. - Приказ МВД России от 24 ноября 2023 г. N 905

См. предыдущую редакцию

4. Проект решения об аннулировании вида на жительство вместе с учетным делом иностранного гражданина, сформированным при приеме заявления о выдаче ему вида на жительство (при его наличии), и материалами, подтверждающими наличие оснований для аннулирования вида на жительство, передается на согласование начальнику (заместителю начальника) структурного подразделения ЦВМ МВД России, подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, а затем на утверждение руководителю (начальнику) ЦВМ МВД России, территориального органа МВД России на региональном уровне или его заместителю.

Утвержденное решение заверяется печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием ЦВМ МВД России или территориального органа МВД России на региональном уровне.

Номер решения должен соответствовать регистрационному номеру учетного дела иностранного гражданина, сформированного при приеме заявления о выдаче ему вида на жительство.

5. Подготовка и утверждение решения об аннулировании вида на жительство в отношении выданного вида на жительство осуществляется не позднее 10 рабочих дней со дня поступления информации, подтверждающей наличие оснований для аннулирования выданного вида на жительство.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 6 января 2024 г. - Приказ МВД России от 24 ноября 2023 г. N 905

См. предыдущую редакцию

6. В случае если по результатам проверочных мероприятий наличие оснований для аннулирования вида на жительство не подтвердилось, уполномоченное должностное лицо письменно докладывает об этом руководителю (начальнику) ЦВМ МВД России, территориального органа МВД России или его заместителю не позднее 5 рабочих дней со дня поступления информации, подтверждающей отсутствие оснований для аннулирования вида на жительство.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 6 января 2024 г. - Приказ МВД России от 24 ноября 2023 г. N 905

См. предыдущую редакцию

7. В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения об аннулировании вида на жительство, ЦВМ МВД России, подразделение по вопросам миграции:

7.1. Вносит информацию об аннулировании вида на жительство в систему "Мир".

7.2. Подготавливает и выдает иностранному гражданину на личном приеме уведомление об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) либо направляет ему соответствующее уведомление в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг (при наличии у него подтвержденной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации), либо почтовым отправлением 1.

------------------------------

1Пункт 8 7 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

------------------------------

7.3 Подготавливает и направляет в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания) иностранного гражданина сообщение (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации.

8. На уведомлении, указанном в подпункте 7.2 пункта 7 настоящего Порядка, подготовленном на бумажном носителе, проставляется печать, используемая подразделениями системы МВД России для засвидетельствования справок и других документов (номерная печать).

При наличии технической возможности подготовка уведомления и сообщения, указанных в подпунктах 7.2 и 7.3 пункта 7 настоящего Порядка, осуществляется в автоматизированном режиме с использованием системы "Мир".

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 6 января 2024 г. - Приказ МВД России от 24 ноября 2023 г. N 905

См. предыдущую редакцию

9. При обращении в ЦВМ МВД России или подразделение по вопросам миграции иностранного гражданина, в отношении которого принято решение об аннулировании вида на жительство, проставляется оттиск мастичного штампа "Аннулировано" (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку) в виде на жительство, выданном иностранному гражданину, на странице, содержащей сведения о номере и дате принятия решения, либо в виде на жительство, выданном лицу без гражданства, содержащем электронный носитель информации, на третьей странице, либо вид на жительство, выданный в форме карты с электронным носителем информации, разрезается на две части.

10. После проставления оттиска мастичного штампа "Аннулировано", предусмотренного пунктом 9 настоящего Порядка, или разрезания вида на жительство в форме карты с электронным носителем информации, документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и вид на жительство возвращаются владельцу.

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 6 января 2024 г. - Приказ МВД России от 24 ноября 2023 г. N 905

См. предыдущую редакцию

11. Иностранного гражданина под подпись в расписке (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к Порядку) знакомят с правами и обязанностями, возникающими у него в связи с аннулированием вида на жительство. Расписка заполняется в двух экземплярах. Первый экземпляр выдается иностранному гражданину, второй экземпляр направляется в ЦВМ МВД России или подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, принявшего решение об аннулировании вида на жительство, для приобщения к материалам. В текст расписки могут вноситься изменения в связи с изменениями законодательства Российской Федерации в части прав и обязанностей иностранного гражданина.

12. Решение об аннулировании вида на жительство и иные материалы, послужившие основанием для принятия решения об аннулировании, приобщаются к учетному делу иностранного гражданина, сформированному при приеме заявления о выдаче ему вида на жительство.