Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 348. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступившие в законную силу судебные решения могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными решениями.
2. Судебные решения могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного решения до дня вступления его в законную силу.
3. Срок подачи кассационных жалобы, протеста, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, протестом, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном решении, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного решения в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебное решение, со дня, когда такое лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным решением.
4. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, протеста рассматривается судьей суда кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 98 настоящего Кодекса.
5. Председатель Верховного Суда Донецкой Народной Республики, заместитель Председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Донецкой Народной Республики о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, протеста или об отказе в его восстановлении и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, протеста или о его восстановлении.
6. В случае если в рассмотрении административного дела участвовал прокурор, с протестами о пересмотре вступивших в законную силу судебных решений вправе обращаться Генеральный прокурор Донецкой Народной Республики и его заместители.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.