Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 11. Основания приобретения права пользования поверхностными водными объектами или их частями
1. Право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и другими законами.
2. На основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами приобретается в целях:
1) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 37 настоящего Кодекса;
2) использования акватории водных объектов, если иное не предусмотрено частями 3 и 4 настоящей статьи;
3) производства электрической энергии без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.
3. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частями 2 и 4 настоящей статьи, право пользования поверхностными водными объектами приобретается в целях:
1) обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) сброса сточных вод;
3) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов для питьевого водоснабжения;
4) строительства и реконструкции гидротехнических сооружений;
5) создания стационарных и плавучих (подвижных) буровых установок (платформ), морских плавучих (передвижных) платформ, морских стационарных платформ и искусственных островов;
6) строительства и реконструкции мостов, подводных переходов, трубопроводов и других линейных объектов, если такие строительство и реконструкция связаны с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов;
7) разведки и добычи полезных ископаемых;
8) проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
9) подъема затонувших судов;
10) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов для гидромелиорации земель;
11) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод для осуществления аквакультуры.
4. Водопользование осуществляется по основаниям, предусмотренным другими законами, без предоставления водных объектов в пользование в следующих случаях:
1) использование водных объектов для целей морского, внутреннего водного и воздушного транспорта, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса;
2) использование водных объектов для целей рыболовства и аквакультуры, за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 части 3 настоящей статьи;
3) в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законами.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.