Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Министерства
транспорта Республики Крым
от 10 ноября 2022 г. N 319
Порядок определения объема и условия предоставления из бюджета Республики Крым государственным автономным учреждениям Республики Крым, в отношении которых Министерство транспорта Республики Крым осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий на иные цели
1. Общие положения о предоставлении субсидий
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 года N 203 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объёма и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели", пунктом 12 постановления Совета министров Республики Крым от 25 декабря 2018 года N 662 "О мерах по обеспечению исполнения бюджета Республики Крым" (в редакции постановления Совета министров Республики Крым от 5 мая 2022 года), постановлением Совета министров Республики Крым от 29 декабря 2018 года N 690 "Об утверждении Государственной программы Республики Крым "Развитие транспортного комплекса Республики Крым" и признании утратившим силу некоторых постановлений Совета министров Республики Крым", приказом Министерства финансов Республики Крым от 29 сентября 2020 года N 248 "Об утверждении типовой формы соглашения о предоставлении из бюджета Республики Крым субсидии(ий) государственному бюджетному учреждению Республики Крым (государственному автономному учреждению Республики Крым) на иные цели", приказом Министерства финансов Республики Крым от 25 декабря 2015 года N 364 "Об утверждении Порядка взыскания в бюджет Республики Крым неиспользованных остатков субсидий, предоставленных из бюджета Республики Крым государственным бюджетным и автономным учреждениям Республики Крым, государственным унитарным предприятиям Республики Крым" и устанавливает порядок определения объёма и условия предоставления из бюджета Республики Крым государственным автономным учреждениям Республики Крым, в отношении которых Министерство транспорта Республики Крым осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и осуществлением бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности (далее - Порядок, субсидия соответственно).
1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:
учреждения - государственные автономные учреждения Республики Крым, в отношении которых Министерство транспорта Республики Крым (далее - Министерство) осуществляет функции и полномочия учредителя и главного распорядителя бюджетных средств, и осуществляющие свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях";
документы на субсидию - документы, указанные в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, представленные учреждением в Министерство для получения субсидии(ий).
1.3. Целью предоставления субсидии(ий) является финансовое обеспечение мероприятия 4.3 "Субсидия из бюджета Республики Крым на иные цели" основного мероприятия 4 "Расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг) государственных учреждений" Государственной программы Республики Крым "Развитие транспортного комплекса Республики Крым", утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 29 декабря 2018 года N 690 (далее - Программа).
1.4. Предоставление субсидии учреждению осуществляется Министерством в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели законом Республики Крым о бюджете Республики Крым на текущий финансовый год и плановый период, и доведенных лимитов бюджетных обязательств, установленных Министерству, в порядке и сроки, предусмотренные заключенным между Министерством и учреждением соглашением о предоставлении из бюджета Республики Крым субсидии(ий) государственному автономному учреждению Республики Крым на иные цели (далее - Соглашение).
2. Условия и порядок предоставления субсидий
2.1. Для получения субсидий учреждение представляет в Министерство следующие документы на субсидию:
- заявление о предоставлении из бюджета Республики Крым субсидии на иные цели по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;
- пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости предоставления бюджетных средств на цели, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Порядка;
- справку-расчёт потребности учреждения в средствах на цели, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Порядка, по состоянию на дату подачи документов на субсидию;
- документ, удостоверяющий полномочия представителя учреждения (в случае обращения с заявочной документацией представителя учреждения);
- согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об учреждении, о подаваемых учреждением документах на субсидию, иной информации об учреждении, связанной с предоставлением субсидии;
- копии учредительных документов учреждения;
- копию приказа о назначении руководителя и главного бухгалтера учреждения;
- документ об отсутствии сведений о дисквалифицированных руководителе либо лице его замещающем, и главном бухгалтере учреждения в реестре дисквалифицированных лиц;
- справку из налогового органа об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на 1-е число месяца, в котором планируется заключение соглашения и (или) принятие решения о предоставлении субсидии, по состоянию на дату подачи документов на субсидию;
- справку о том, что учреждение не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность учреждения не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
- справку об отсутствии у учреждения просроченной задолженности по возврату в бюджет Республики Крым субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами;
- документы, подтверждающие потребность учреждения в средствах субсидии на цели, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Порядка, в том числе копии налоговых деклараций, копии справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, расчетные документы, подтверждающие начисление заработной платы и иные документы (при наличии).
Учреждение вправе представить выписку из ЕГРЮЛ. В случае непредставления учреждением выписки из ЕГРЮЛ Министерство самостоятельно получает соответствующую выписку на официальном сайте Федеральной налоговой службы.
Документы на субсидию, предоставляемые на бумажном носителе с сопроводительным письмом, должны быть заверены подписью руководителя или уполномоченного лица учреждения (с приложением документов, подтверждающих полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью (при наличии). Копии документов на субсидию должны содержать отметку "Копия верна".
Ответственность за полноту и достоверность представленных документов на субсидию несут должностные лица учреждения, подготовившие и подписавшие их.
2.2. Порядок и сроки рассмотрения Министерством документов на субсидию, представляемых учреждением в соответствии с пунктом 2.1 раздела 2 настоящего Порядка.
2.2.1. Информация о сроках начала и окончания приёма документов на субсидию размещается в форме приказа на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://mtrans.rk.gov.ru) в течение 2 рабочих дней с даты его издания.
2.2.2. Министерство регистрирует документы на субсидию в день их подачи учреждением в Министерство и в течение 5 рабочих дней с даты регистрации документов на субсидию в Министерстве рассматривает и оценивает документы на субсидию на комплектность и соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком и иными нормативными правовыми актами.
2.2.3. В случае наличия замечаний к представленным документам на субсидию Министерство письменно либо другим доступным способом связи уведомляет учреждение о выявленных недостатках в течение 5 рабочих дней с даты регистрации документов на субсидию в Министерстве.
Учреждение вправе устранить выявленные недостатки, а также представить недостающие документы с сопроводительным письмом в Министерство с описью приложенных документов в течение 5 рабочих дней с даты уведомления о выявленных Министерством недостатках в представленных им документах на субсидию.
2.2.4. В случае несоответствия документов на субсидию после устранения недостатков требованиям, установленным настоящим Порядком, Министерство в течение 5 рабочих дней с даты поступления документов на субсидию после устранения недостатков принимает решение об отказе в предоставлении субсидии в форме приказа, который размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://mtrans.rk.gov.ru), и в течение 5 рабочих дней со дня принятия данного решения направляет учреждению письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием мотивированной причины отказа.
Отказ в предоставлении субсидии не лишает учреждение возможности повторно подать в Министерство документы на субсидию в сроки, установленные настоящим Порядком. При отказе в предоставлении субсидии документы на субсидию остаются в Министерстве.
2.2.5. Основания для отказа учреждению в предоставлении субсидии:
2.2.5.1 несоответствие представленных учреждением документов на субсидию требованиям, установленным пунктом 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, или непредставление (предоставление не в полном объеме) учреждением документов на субсидию;
2.2.5.2 недостоверность представленной учреждением информации, в том числе информации о месте нахождения и адресе учреждения;
2.2.5.3 представление документов на субсидию лицом, не имеющим на это полномочий;
2.2.5.4 отсутствие лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период.
2.2.6. В случае соответствия документов на субсидию требованиям, установленным настоящим Порядком, Министерство в течение 25 рабочих дней с даты регистрации документов на субсидию принимает решение о предоставлении субсидии, которое оформляется приказом Министерства и размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://mtrans.rk.gov.ru) в течение 2 рабочих дней с даты его издания.
Министерство в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении субсидии направляет учреждению письменное уведомление о принятом решении о предоставлении субсидии.
2.3. Размер субсидии и порядок расчёта размера субсидии.
2.3.1. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Республики Крым о бюджете Республики Крым на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Министерству на цели предоставления субсидии.
2.3.2. Размер субсидия составляет до 100% финансового обеспечения затрат учреждения, связанных с реализацией мероприятий, соответствующих целям, указанным в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Порядка.
2.3.3. Расчёт размера субсидии осуществляется на основании справки-расчёта потребности учреждения в средствах на цели, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Порядка, содержащейся в представленных учреждением в Министерство документах на субсидию.
2.4. Условия и порядок заключения между Министерством и учреждением Соглашения.
2.4.1. Предоставление субсидии в текущем финансовом году осуществляется на основании Соглашения.
2.4.2. Соглашение заключается в соответствии с типовой формой соглашения о предоставлении из бюджета Республики Крым субсидий(ий) государственному бюджетному учреждению Республики Крым (государственному автономному учреждению Республики Крым) на иные цели, установленной приказом Министерства финансов Республики Крым от 29 сентября 2020 года N 248 (далее - типовая форма соглашения).
2.4.3. Подготовка проекта Соглашения осуществляется Министерством на бумажном носителе в течение 5 рабочих дней с даты принятия Министерством решения о предоставлении субсидии учреждению.
Соглашение заключается в срок не позднее 10 рабочих дней с даты принятия Министерством решения о предоставлении субсидии.
2.4.4. Соглашение должно содержать следующие положения:
- цели предоставления субсидии с указанием наименования Программы, в целях реализации которой предоставляется субсидия;
- значения результатов предоставления субсидии, которые должны быть конкретными, измеримыми и соответствовать результатам Программы, в целях реализации которой предоставляется субсидия;
- план мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии;
- размер субсидии;
- сроки (график) перечисления субсидии;
- сроки предоставления отчётности;
- порядок и сроки возврата сумм субсидии в случае несоблюдения учреждением целей, условий и порядка предоставления субсидии, определенных Соглашением;
- основания и порядок внесения изменений в Соглашение, в том числе в случае уменьшения Министерству, как получателю бюджетных средств, ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии;
- основания для досрочного прекращения Соглашения по решению Министерства в одностороннем порядке, в том числе в связи с:
реорганизацией (за исключением реорганизации в форме присоединения) или ликвидацией учреждения;
нарушением учреждением целей и условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и (или) Соглашением;
- запрет на расторжение Соглашения учреждением в одностороннем порядке;
- о возможности осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в текущем финансовом году остатки субсидии, на достижение целей, установленных пунктом 1.3 раздела 1 настоящего Порядка, и (или) поступления от возврата ранее произведенных учреждением выплат, источником финансового обеспечения которых является субсидия, для достижения целей, установленных пунктом 1.3 раздела 1 настоящего Порядка, при принятии Министерством по согласованию с Министерством финансов Республики Крым решения о наличии потребности учреждения в направлении не использованных в текущем финансовом году остатков субсидии и (или) решения об использовании в текущем финансовом году поступлений средств от возврата;
- иные положения (при необходимости).
2.4.5. В случае увеличения или уменьшения бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Республики Крым о бюджете Республики Крым на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Министерству на цели предоставления субсидии, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Порядка, подписывается дополнительное соглашение к Соглашению в соответствии с формой дополнительного соглашения к типовой форме соглашения в следующем порядке:
2.4.5.1 в случае необходимости в дополнительной потребности на финансирование расходов, осуществляемых за счет средств субсидии в течение текущего финансового года, учреждение может обратиться в Министерство с предложением об увеличении объема субсидии, предоставив к нему финансово-экономическое обоснование необходимости в дополнительных финансовых ресурсах, расчёт-обоснование и копии подтверждающих документов, которые рассматриваются Министерством в течение 15 рабочих дней с даты их регистрации, после чего Министерство либо инициирует внесение изменений в Соглашение путем заключения дополнительного соглашения к Соглашению в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Республики Крым о бюджете Республики Крым на очередной финансовый год и плановый период, либо направляет учреждению мотивированный отказ;
2.4.5.2 в случае уменьшения бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Республики Крым о бюджете Республики Крым на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Министерству на цели предоставления субсидии, Министерство в течении 5 рабочих дней с даты уменьшения лимитов бюджетных обязательств готовит проект дополнительного соглашения к Соглашению и сообщает учреждению любым доступным способом связи о необходимости явиться в течение 5 рабочих дней для подписания дополнительного соглашения.
2.5. Учреждение на первое число месяца, в котором планируется заключение соглашения и (или) принятие решения о предоставлении субсидии должно соответствовать следующим требованиям:
- отсутствие у учреждения неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
- отсутствие у учреждения просроченной задолженности по возврату в бюджет Республики Крым субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, за исключением случаев предоставления субсидии на осуществление мероприятий по реорганизации или ликвидации учреждения, предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам, а также иных случаев, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и Совета министров Республики Крым;
- учреждение не должно находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к учреждению другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность учреждения не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
- в реестре дисквалифицированных лиц должны отсутствовать сведения о дисквалифицированных руководителе либо лице его замещающем, и главном бухгалтере учреждения;
- учреждение не должно получать средства из бюджета Республики Крым на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Порядка.
2.6. Результатом предоставления субсидии на цели, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Порядка, является достижение соответствующих результатов Программы - "Исполнение обязанностей по уплате обязательных платежей и оплате труда".
Конкретные значения результатов предоставления субсидии устанавливаются Министерством в Соглашении.
Учреждение берёт на себя обязательство по достижению значений результатов предоставления субсидии, указанных в Соглашении.
2.7. Сроки (периодичность) перечисления субсидии.
2.7.2. Сроки (периодичность) перечисления субсидии определяются в Соглашении.
2.7.1. Перечисление субсидии осуществляется Министерством в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Крым и в пределах кассового плана исполнения бюджета Республики Крым.
2.7.3. Перечисление субсидии осуществляется Министерством на лицевой счёт учреждения, открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Крым.
2.8. Учреждение несет полную ответственность за целевое и эффективное использование предоставленной субсидии и достоверность данных, предоставляемых в соответствии с требованиями настоящего Порядка и действующего законодательства Российской Федерации.
2.9. В случае если учреждением по состоянию на 31 декабря текущего финансового года не достигнуты значения результатов предоставления субсидии, то учреждение обязано уплатить штраф в бюджет Республики Крым в размере, рассчитываемом по формуле, указанной в подпункте 4.4.1 пункта 4.4 раздела 4 настоящего Порядка.
3. Требования к отчетности
3.1. Учреждение ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, а за текущий финансовый год - в срок до 1 3 января очередного финансового года представляет в Министерство отчет о достижении значений результатов предоставления субсидии, указанных в пункте 2.6 раздела 2 настоящего Порядка, по форме, определенной типовой формой соглашения.
3.2. Учреждение ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, а за текущий финансовый год - в срок до 1 3 января очередного финансового года представляет в Министерство отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по форме, определенной типовой формой соглашения.
3.3. Учреждение ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, а за текущий финансовый год - в срок до 1 3 января очередного финансового года представляет в Министерство отчет о реализации плана мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии, по форме, установленной Соглашением.
3.4. Формы представления учреждением дополнительной отчетности и сроки их предоставления устанавливаются Министерством в Соглашении (при необходимости).
3.5. Бюджетный (бухгалтерский) учет поступления и расходования бюджетных средств ведется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Порядок осуществления контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидий и ответственности за их несоблюдение
4.1. Порядок принятия Министерством решения о наличии потребности в направлении не использованных в текущем финансовом году остатков средств субсидии на достижение целей, установленных при предоставлении субсидии и (или) решения об использовании в текущем финансовом году поступлений от возврата ранее произведенных учреждением выплат, источником финансового обеспечения которых является субсидия, для достижения целей, установленных при предоставлении субсидии.
4.1.1. Не использованные учреждением в текущем финансовом году остатки средств субсидии на достижение целей, установленных пунктом 1.3 раздела 1 настоящего Порядка (далее - остатки субсидии), и (или) поступления от возврата ранее произведенных учреждением выплат, источником финансового обеспечения которых является субсидия, для достижения целей, установленных пунктом 1.3 раздела 1 настоящего Порядка (далее - средства от возврата), при отсутствии потребности учреждения в указанных остатках субсидии или средств от возврата в очередном финансовом году подлежат возврату в доход бюджета Республики Крым до 1 марта очередного финансового года.
В случае, если неиспользованные остатки субсидии и (или) средства от возврата не перечислены учреждением в доход бюджета Республики Крым, указанные средства подлежат взысканию в доход бюджета Республики Крым в порядке, установленном Министерством финансов Республики Крым.
4.1.2. Остатки субсидии и (или) средства от возврата, не использованные учреждением в текущем финансовом году, при принятии Министерством по согласованию с Министерством финансов Республики Крым решения о наличии потребности учреждения в направлении не использованных в текущем финансовом году остатков субсидии и (или) решения об использовании в текущем финансовом году поступлений средств от возврата, могут быть использованы учреждением в очередном финансовом году для финансового обеспечения расходов, соответствующих целям предоставления субсидии.
4.1.3. Решение о наличии (отсутствии) потребности учреждения в направлении не использованных в текущем финансовом году остатков субсидии и (или) решение об использовании (отказе в использовании) в текущем финансовом году поступлений средств от возврата принимаются в форме приказа Министерства до 25 февраля очередного финансового года, который размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://mtrans.rk.gov.ru) в течение 2 рабочих дней со дня издания.
4.1.4. Для принятия решений, указанных в подпункте 4.1.2 пункта 4.1 раздела 4 настоящего Порядка, учреждение в срок до 15 января очередного финансового года (включительно) представляет в Министерство с сопроводительным письмом следующие документы:
- пояснительную записку, включающую информацию о наличии у учреждения неисполненных обязательств, источником финансового обеспечения которых являются не использованные на 1 января очередного финансового года остатки субсидии и (или) средства от возврата ранее произведенных учреждением выплат, их объёмах, описание причин их возникновения и обоснование потребности в средствах в объеме остатков субсидии или средств от возврата в очередном финансовом году на цели предоставления субсидии;
- документы (копии документов), подтверждающие наличие и объём неисполненных учреждением обязательств, источником финансового обеспечения которых являются не использованные на 1 января очередного финансового года остатки субсидии или средства от возврата на цели предоставления субсидии;
- информация о поступлении средств от возврата дебиторской задолженности по состоянию на 1 января очередного финансового года (при наличии);
- иные документы (при необходимости).
4.1.5. Для согласования решения о наличии (отсутствии) потребности учреждения в направлении не использованных в текущем финансовом году остатков субсидии или решения об использовании в текущем финансовом году поступлений средств от возврата Министерство представляет до 1 февраля очередного финансового года в Министерство финансов Республики Крым:
- соответствующий проект приказа Министерства, предусматривающий наименование мероприятий, фактически израсходованную сумму субсидии, остаток субсидии или средств от возврата на начало очередного финансового года, срок действия соглашения, сумму потребности в остатке субсидии или средств от возврата на начало очередного финансового года (далее - проект приказа);
- копию Соглашения;
- пояснительную записку, включающую описание причин неполного использования субсидии в текущем финансовом году и обоснование потребности в средствах в объёме остатков субсидии или средств от возврата в очередном финансовом году на цели предоставления субсидии в очередном финансовом году;
- копии сопроводительного письма и документов учреждения, представленных в Министерство в соответствии с подпунктом 4.1.4 пункта 4 раздела 4 настоящего Порядка.
4.1.6. Министерство, после получения положительного заключения Министерства финансов Республики Крым о согласовании проекта приказа, издает приказ Министерства о принятии решения о наличии потребности учреждения в направлении не использованных в текущем финансовом году остатков субсидии или решения об использовании в текущем финансовом году поступлений средств от возврата на цели предоставления субсидии в срок, установленный подпунктом 4.1.3 пункта 4.1 раздела 4 настоящего Порядка.
4.1.7. При принятии решений, указанных в подпункте 4.1.6 пункта 4.1 раздела 4 настоящего Порядка, Министерство утверждает учреждению Сведения об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению по состоянию на очередной финансовый год по форме согласно приложению 2 к Порядку составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство транспорта Республики Крым, утвержденному приказом Министерства от 26 апреля 2019 года N 207, с указанием разрешенного к использованию остатка субсидии и (или) средств от возврата (далее - Сведения).
Учреждение в обязательном порядке в срок до 1 марта очередного финансового года предоставляет Сведения в Управление Федерального казначейства по Республике Крым.
В случае непредставления учреждением Сведений, Управление Федерального казначейства по Республике Крым осуществляет взыскание остатков субсидии и (или) средств от возврата в порядке, установленном Министерством финансов Республики Крым.
4.1.8. В случае получения от Министерства финансов Республики Крым заключения с указанием причин отказа в согласовании проекта приказа, Министерство издаёт приказ о принятии решения об отсутствии потребности учреждения в направлении не использованных в текущем финансовом году остатков субсидии или решения об отказе в использовании в текущем финансовом году поступлений средств от возврата на цели предоставления субсидии в очередном финансовом году, который размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://mtrans.rk.gov.ru) в течение 2 рабочих дней с даты его издания.
Министерство в течение 2 рабочих дней с даты издания данных приказов направляет учреждению уведомление с указанием причин отказа.
4.1.9. Учреждение на основании приказа о принятии решения об отсутствии потребности учреждения в направлении не использованных в текущем финансовом году остатков субсидии или решения об отказе в использовании в текущем финансовом году поступлений средств от возврата и уведомления Министерства обеспечивает их возврат в бюджет Республики Крым до 1 марта очередного финансового года.
Остаток субсидии или средства от возврата, не возвращённые учреждением в бюджет Республики Крым в добровольном порядке, подлежат взысканию в судебном порядке.
4.2. Требование об обязательной проверке Министерством и органом государственного финансового контроля Республики Крым соблюдения целей и условий предоставления учреждению субсидии.
4.2.1. Министерство и орган государственного Республики Крым финансового контроля в обязательном порядке осуществляют проверку соблюдения целей и условий предоставления учреждению субсидии.
4.3. Положение о порядке и сроках возврата субсидии в случае несоблюдения учреждением целей и условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного по результатам проверок, проведенных Министерством и органом государственного финансового контроля Республики Крым.
4.3.1. Субсидия подлежит возврату в бюджет Республики Крым в случаях нарушения учреждением целей и условий, установленных при предоставлении субсидии, требований и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, приказами Министерства и другими нормативными правовыми актами, а также в случае неисполнения обязательств, предусмотренных Соглашением, выявленных по результатам проверок, проведенных Министерством и органом государственного финансового контроля Республики Крым, в следующих размерах:
а) в полном объеме полученной учреждением субсидии в случаях:
- установления факта представления учреждением недостоверных сведений, содержащихся в представленных им документах на субсидию в соответствии с пунктом 2.1 раздела 2 настоящего Порядка;
- непредставления учреждением в Министерство отчётности, установленной пунктами 3.1 - 3.4 раздела 3 настоящего Порядка и условиями Соглашения, в течение не менее двух отчетных периодов подряд;
б) в случае установления факта расходования учреждением субсидии не по целевому назначению - в размере суммы, израсходованной не по целевому назначению.
4.3.2. В случае установления факта нарушений, установленных в подпункте 4.3.1 пункта 4.3 раздела 4 настоящего Порядка, Министерство в течение 10 рабочих дней с даты установления факта указанных нарушений направляет в адрес учреждения письменное требование о возврате полученных средств субсидии на счёт Министерства (далее - требование).
4.3.3. Субсидия в сумме, указанной в требовании, подлежит возврату учреждением в бюджет Республики Крым в течение 15 календарных дней с даты получения требования.
4.3.4. В случае непоступления от учреждения средств в течение срока, установленного подпунктом 4.3.3 пункта 4.3 раздела 4 настоящего Порядка, Министерство в течение 30 календарных дней с даты окончания указанного срока принимает меры к их взысканию в судебном порядке.
4.4. Порядок и сроки возврата субсидии в случае недостижения результатов предоставления субсидии, установленных в соответствии с пунктом 2.6 раздела 2 настоящего Порядка.
4.4.1. В случае если учреждением по состоянию на 31 декабря текущего финансового года допущены нарушения обязательств, предусмотренных настоящим Порядком и Соглашением, в части достижения значений результатов предоставления субсидии и в срок до даты представления отчетности о достижении значений результатов предоставления субсидии в соответствии с Соглашением в очередном финансовом году указанные нарушения не устранены, объём средств, подлежащих возврату в бюджет Республики Крым в срок до 1 июня очередного финансового года (Vвозврата), рассчитывается по формуле:
Vвозврата = (Vсубсидии x k x m / n) x 0,1, где:
Vсубсидии - размер субсидии, предоставленной учреждению в текущем финансовом году.
При расчете объема средств, подлежащих возврату в бюджет Республики Крым, в размере субсидии, предоставленной учреждению (Vсубсидии), не учитывается размер остатка субсидии, не использованного по состоянию на 1 января очередного финансового года, потребность в котором не подтверждена главным администратором доходов бюджета Республики Крым, осуществляющим администрирование доходов бюджета Республики Крым от возврата остатков субсидий (далее - главный администратор доходов бюджета Республики Крым);
m - количество результатов предоставления субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии, имеет положительное значение;
n - общее количество результатов предоставления субсидии;
k - коэффициент возврата субсидии;
0,1 - понижающий коэффициент суммы возврата субсидии.
Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле:
k = SUM Di / m, где:
Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии.
При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии.
Индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии, определяется:
1) для результатов предоставления субсидии, по которым большее значение фактически достигнутого значения отражает большую эффективность предоставления субсидии, по следующей формуле:
Di = 1 - Ti / Si, где:
Ti - фактически достигнутое значение i-го результата предоставления субсидии на отчетную дату;
Si - плановое значение i-го результата предоставления субсидии, установленное Соглашением;
2) для результатов предоставления субсидии, по которым большее значение фактически достигнутого значения отражает меньшую эффективность предоставления субсидии, по следующей формуле:
Di = 1 - Si / Ti.
4.4.2. Основанием для освобождения учреждения от применения мер ответственности, предусмотренных подпунктом 4.4.1 пункта 4.4 раздела 4 настоящего Порядка, является документально подтверждённое наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств.
Возврат и последующее использование средств, перечисленных в бюджет Республики Крым в соответствии с подпунктом 4.4.1 пункта 4.4 раздела 4 настоящего Порядка, осуществляются по предложению соответствующего главного администратора доходов бюджета Республики Крым в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
4.4.3. В случае невозврата учреждением полученной субсидии в указанный срок по основанию, указанному в подпункте 4.4.1 пункта 4.4 раздела 4 настоящего Порядка, субсидия взыскивается Министерством в судебном порядке.
4.4.4. Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
Приложение 1
к Порядку определения объёма
и условия предоставления из бюджета
Республики Крым государственным
автономным учреждениям
Республики Крым, в отношении
которых Министерство транспорта
Республики Крым осуществляет
функции и полномочия учредителя,
субсидий на иные цели
Министерство транспорта
Республики Крым
от ________________________
(наименование учреждения)
Заявление
о предоставлении из бюджета Республики Крым
субсидии на иные цели
Сведения об учреждении:
1) _________________________________________________________________
(полное и (или) сокращенное наименование учреждения)
2) адрес (местонахождение): ________________________________________
3) ИНН/КПП ________________________________________________________;
4) адрес электронной почты ________________________________________;
(для осуществления официальной переписки)
5) наименование банка _____________________________________________;
6) номер счета в банке ____________________________________________.
В соответствии с Порядком определения объема и условия
предоставления из бюджета Республики Крым государственным автономным
учреждениям Республики Крым, в отношении которых Министерство
транспорта Республики Крым осуществляет функции и полномочия
учредителя, субсидий на иные цели, утверждённым приказом
Министерства транспорта Республики Крым
от "___" ____20___ года N ___ (далее - Порядок), прошу предоставить
субсидию из бюджета Республики Крым на иные цели в размере
_______________(сумма прописью) рублей _____ копеек
(сумма цифрами)
Заявляю о том, что в отношении _____________________________________
(наименование учреждения)
первое число месяца, в котором планируется заключение соглашения и
(или) принятие решения о предоставлении субсидии:
- не проводятся процедуры реорганизации (за исключением
реорганизации в форме присоединения к_____________________________
(наименование учреждения)
другого юридического лица) или ликвидации, отсутствует решение
арбитражного суда о возбуждении дела о банкротстве или о признании
банкротом и об открытии конкурсного производства, не приостановлена
деятельность в порядке, предусмотренном законодательством
Российской Федерации;
- в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о
дисквалифицированных руководителе либо лице его замещающем,
и главном бухгалтере ________________________________.
(наименование учреждения)
Кроме того, заявляю, что __________________________________________:
(наименование учреждения)
- не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов,
страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в
соответствии с законодательством Российской Федерации
о налогах и сборах;
- не имеет просроченной задолженности по возврату в бюджет
Республики Крым субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в
том числе в соответствии с иными правовыми актами, за исключением
случаев предоставления субсидии на осуществление мероприятий по
реорганизации или ликвидации учреждения, предотвращение аварийной
(чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление
восстановительных работ в случае наступления аварийной
(чрезвычайной) ситуации, погашение задолженности по судебным актам,
вступившим в законную силу, исполнительным документам, а также иных
случаев, установленных федеральными законами, нормативными правовыми
актами Правительства Российской Федерации и Совета министров
Республики Крым;
- не получало средств из бюджета Республики Крым на основании иных
нормативных правовых актов на цели, предусмотренные Порядком.
Полноту и достоверность сведений подтверждаю.
Даю согласие на проведение проверки изложенных обстоятельств на
предмет достоверности, а также даю согласие на публикацию
(размещение) на официальном сайте Министерства в
информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
информации _______________________ о и настоящем заявлении.
(наименование учреждения)
Приложение: документы согласно описи на ____ л. в ___ экз.
_________________________ _________________ ________________________
(Руководитель учреждения) (подпись) (расшифровка подписи)
М.П. (при наличии)
"____" _____________ 20_____ г.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Министерства транспорта Республики Крым от 10 ноября 2022 г. N 319 "О внесении изменений в приказ Министерства... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.