Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Правительства
Саратовской области
от 16 ноября 2022 года N 1110-П
"Приложение N 1
к постановлению Правительства области
от 16 апреля 2018 года N 195-П
Положение
о методике распределения и порядке предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов области на размещение социально значимой информации в печатных средствах массовой информации, учрежденных органами местного самоуправления, и в сетевых изданиях, учрежденных данными печатными средствами массовой информации
1. Настоящее Положение определяет условия и порядок предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов области (далее - муниципальные образования области) на размещение социально значимой информации в печатных средствах массовой информации, учрежденных органами местного самоуправления, и в сетевых изданиях, учрежденных данными печатными средствами массовой информации, (далее - иные межбюджетные трансферты) в рамках реализации подпрограммы "Информационная открытость органов государственной власти" государственной программы Саратовской области "Развитие государственного и муниципального управления", утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 20 ноября 2013 года N 647-П, критерии отбора муниципальных образований области для их предоставления, методику распределения между бюджетами муниципальных образований области иных межбюджетных трансфертов.
Целью предоставления иных межбюджетных трансфертов является поддержка печатных средств массовой информации муниципальных образований области и сетевых изданий, учрежденных данными печатными средствами массовой информации.
2. Под социально значимой информацией понимаются публикации в печатных средствах массовой информации, учрежденных органами местного самоуправления, и в сетевых изданиях, учрежденных данными печатными средствами массовой информации, официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры, по приоритетным направлениям государственной политики Российской Федерации, включая вопросы реализации на территории области и муниципального образования области национальных проектов, федеральных и региональных программ, по вопросам развития экономики, социальной сферы, инфраструктуры, инвестиционной и инновационной деятельности, реализации демографической политики, в том числе по поддержке соотечественников, по вопросам нравственного и патриотического воспитания граждан, укрепления гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия, сохранения этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, проживающих на территории области и муниципального образования области, по вопросам сохранения и популяризации объектов культурного и национального наследия и иной официальной информации.
Критерии отбора муниципальных образований области:
наличие в муниципальном образовании области печатных средств массовой информации, учрежденных органами местного самоуправления;
численность постоянного населения муниципального образования области не превышает 350,0 тыс. человек по данным статистической отчетности по состоянию на 1 января года, предшествующего году предоставления иных межбюджетных трансфертов.
3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются при соблюдении следующих условий:
1) наличие в бюджете муниципального образования области на текущий финансовый год бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, в целях которых предоставляются иные межбюджетные трансферты, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размер иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета области;
2) наличие документа о стоимости 1 кв. см газетной площади и (или) 1 материала в сетевых изданиях для размещения социально значимой информации, согласованного между органом местного самоуправления муниципального образования области и редакцией печатного средства массовой информации, учрежденного органом местного самоуправления муниципального образования области, и (или) сетевого издания, учрежденного данным печатным средством массовой информации;
3) наличие соглашения между министерством информации и массовых коммуникаций области (далее - Министерство) и органом местного самоуправления муниципального образования области о предоставлении иных межбюджетных трансфертов по типовой форме, установленной министерством финансов области (далее - Соглашение).
4. Размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого бюджету муниципального образования, рассчитывается по формуле:
, где:
- объем иного межбюджетного трансферта за счет бюджетных ассигнований, предусмотренный в областном бюджете муниципальным образованиям области, предоставляемый получателю;
- фиксированная сумма на очередной финансовый год, равная 500 тыс. рублей;
- коэффициент уровня среднего показателя общего тиража печатного издания устанавливается в соответствии со следующей шкалой (округление в расчете производится до целого числа):
Уровень тиража печатного издания текущего года в сравнении с уровнем тиража за аналогичный период прошлого года |
от 1 до 84 включительно |
от 85 до 89 включительно |
от 90 до 99 включительно |
100 и выше |
|
0,8 |
0,9 |
1,0 |
1,1 |
Уровень среднего показателя общего тиража печатного издания рассчитывается за период 12 месяцев по месяц текущего года, предшествующий месяцу распределения иных межбюджетных трансфертов, в сравнении с уровнем среднего показателя общего тиража печатного издания за аналогичный предыдущий период;
- коэффициент степени информационного освещения печатного издания в интернет-пространстве рассчитывается за месяц, предшествующий месяцу распределения иных межбюджетных трансфертов, и определяется в соответствии со следующей шкалой:
Степень продвижения печатного издания в интернет-пространстве |
Информирование на сайте/в сетевом издании (6-7 раз в неделю с размещением 15 и более собственных новостей с учетом размещения не менее 1 собственной новости в день) |
Информирование на сайте/в сетевом издании (5-6 раз в неделю с размещением от 10 до 14 включительно собственных новостей с учетом размещения не менее 1 собственной новости в день) |
Информирование на сайте/в сетевом издании (5 раз в неделю с размещением от 5 до 9 включительно собственных новостей с учетом размещения не менее 1 собственной новости в день) |
Информирование на сайте/в сетевом издании (реже 5 раз в неделю с размещением менее 5 собственных новостей или отсутствие собственных новостей в течение длительного периода (3 дня и выше) |
|
1,2 |
1,1 |
1,0 |
0,9 |
- коэффициент числа подписчиков социальных сетей печатных изданий рассчитывается на дату распределения иных межбюджетных трансфертов и устанавливается в соответствии со следующей шкалой:
Общее число подписчиков печатного издания во всех социальных сетях и мессенджерах |
Число подписчиков менее 1000 |
Число подписчиков от 1000 до 4999 включительно |
Число подписчиков от 5000 до 9999 включительно |
Число подписчиков от 10000 и более |
|
0,9 |
1,0 |
1,1 |
1,2 |
- коэффициент степени продвижения печатного издания в социальных сетях рассчитывается за месяц, предшествующий месяцу распределения иных межбюджетных трансфертов, и определяется в соответствии со следующей шкалой:
Степень присутствия печатного издания в социальных сетях |
Обновление страницы в социальных сетях 6-7 раз в неделю с размещением 15 и более собственных новостей с учетом размещения не менее 1 собственной новости в день |
Обновление страницы в социальных сетях 5-6 раз в неделю с размещением от 8 до 14 собственных новостей с учетом размещения не менее 1 собственной новости в день |
Обновление страницы в социальных сетях 5 раз в неделю с размещением от 5 до 7 включительно собственных новостей в неделю с учетом размещения не менее 1 собственной новости в день |
Обновление страницы в социальных сетях 3-5 раз в неделю с размещением менее 5 собственных новостей в неделю; или размещение более 5 собственных новостей в неделю, но не каждый рабочий день; или отсутствие собственных новостей в течение длительного периода (3 дня и более) |
|
1,2 |
1,1 |
1,0 |
0,9 |
- коэффициент посещаемости сайта/сетевого издания печатного издания в интернет-пространстве, устанавливаемый в соответствии со следующей шкалой:
Среднемесячное число просмотров печатного издания в интернет-пространстве |
Отсутствует счетчик посещаемости сайтов |
менее 1000 просмотров |
от 1000 до 5000 просмотров включительно |
от 5001 и выше |
|
0,9 |
1,0 |
1,1 |
1,2 |
Посещаемость ресурса определяется в соответствии со среднемесячными показателями установленных счетчиков статистики посещаемости сайта/сетевого издания печатного издания (Яндекс.Метрика или LiveInternet) за месяц, предшествующий месяцу распределения иных межбюджетных трансфертов.
В случае, если , рассчитанный по указанной формуле, получается менее 500 тыс. рублей, то размер иного межбюджетного трансферта устанавливается в сумме 500 тыс. рублей *.
------------------------------
* 500 тыс. рублей - минимальная фиксированная величина, необходимая для функционирования деятельности печатных средств массовой информации органов местного самоуправления, рассчитывается по данным мониторинга муниципальных образований области исполнительным органом области в сфере средств массовой информации по данным статистической отчетности по состоянию на 1 января года, предшествующего году предоставления иных межбюджетных трансфертов.
------------------------------
В случае, если расчетный на очередной финансовый период меньше фактического выделенного объема иного межбюджетного трансферта за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете муниципальным образованиям области на очередной финансовый год, то объем иного межбюджетного трансферта на очередной финансовый период рассчитывается между муниципальными образованиями пропорционально без применения минимальной фиксированной величины.
В случае, если , рассчитанный по указанной формуле, превышает 500 тыс. рублей, то объем иного межбюджетного трансферта рассчитывается по формуле:
, где:
- поправочный коэффициент, применяемый к объему бюджетных ассигнований для муниципальных образований области, расчетная сумма которых до применения поправочного коэффициента превышает 500 тыс. рублей;
- объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете муниципальным образованиям области, за вычетом Р.транс, установленных в сумме 500 тыс. рублей;
- сумма иного межбюджетного трансферта, размер которой до применения поправочного коэффициента превышает 500 тыс. рублей.
В случае доведения до Министерства дополнительных бюджетных ассигнований из областного бюджета на иные межбюджетные трансферты в течение года предоставления иных межбюджетных трансфертов размер дополнительного иного межбюджетного трансферта, предоставляемого бюджету муниципального образования в текущем году, рассчитывается по формуле (округление в расчете производить до одной десятой):
, где:
- дополнительный объем иного межбюджетного трансферта за счет бюджетных ассигнований, предусмотренный в областном бюджете муниципальным образованиям области, предоставляемый получателю;
- общая сумма дополнительно доведенных бюджетных ассигнований из областного бюджета на иные межбюджетные трансферты в текущем году;
- общий объем полученных иных межбюджетных трансфертов по данному направлению всеми муниципальными образованиями и городскими округами области за текущий год.
5. Результатом использования иных межбюджетных трансфертов является объем социально значимой информации, размещенной в печатных средствах массовой информации, учрежденных органами местного самоуправления, который должен составлять не менее 1,2 млн кв.см и не менее 1920 материалов, размещенных в сетевых изданиях, за текущий год.
6. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам муниципальных образований области в соответствии со сводной бюджетной росписью расходов областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения, на основании Соглашения.
Срок заключения Соглашений - до 15 февраля очередного финансового года или в случае внесения изменений в закон о бюджете области - не позднее 30 дней со дня вступления в силу соответствующих изменений в закон области о бюджете области.
7. Перечисление иных межбюджетных трансфертов в бюджеты муниципальных образований области осуществляется Министерством единовременно в течение 50 рабочих дней со дня заключения Соглашений на счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Саратовской области (далее - УФК) на балансовом счете 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", для последующего перечисления в установленном порядке на единые счета бюджетов муниципальных образований области.
В случае принятия Министерством решения о передаче полномочий получателя средств областного бюджета по перечислению иных межбюджетных трансфертов УФК предоставление из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований области осуществляется в порядке, установленном Федеральным казначейством.
8. Иные межбюджетные трансферты носят целевой характер и не подлежат направлению на иные цели.
9. Органы местного самоуправления муниципальных образований области несут ответственность за соблюдение установленного порядка расходования иных межбюджетных трансфертов, своевременность и достоверность сведений, представляемых в Министерство.
10. В случае использования иных межбюджетных трансфертов не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в установленном порядке.
11. Неиспользованные по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, остатки иных межбюджетных трансфертов на счете местного бюджета подлежат возврату в доход областного бюджета в течение первых 15 рабочих дней года, следующего за отчетным.
В случае, если неиспользованный остаток иных межбюджетных трансфертов не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в установленном законодательством порядке.".
<< Назад |
Приложение >> N 2 |
|
Содержание Постановление Правительства Саратовской области от 16 ноября 2022 г. N 1110-П "О внесении изменений в постановление Правительства... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.