Судья Суда по интеллектуальным правам Борисова Ю.В., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Мосина Александра Валентиновича на решение Арбитражного суда Тульской области от 18.04.2022 по делу N А68-9076/2021 и на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2022 по тому же делу
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Зингер Спб" (ул. Малая Покровская, д. 6, корп. 1, оф. 5, г. Нижний Новгород, 603000, ОГРН 1027801539083) к индивидуальному предпринимателю Мосину Александру Валентиновичу (г. Узловая, ОГРНИП 304711704800047) о взыскании компенсации
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Медсервис" (ИНН 7117027864), общества с ограниченной ответственностью "Плант" (ИНН 4703081716), общества с ограниченной ответственностью ООО "Бриз" (ИНН 7106071565),
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Зингер Спб" (далее - истец, общество "Зингер Спб") обратилось в Арбитражный суд Тульской области с исковым заявлением (с учетом уточнения) к индивидуальному предпринимателю Мосину Александру Валентиновичу (далее - предприниматель Мосин А.В.) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак N 266060 в размере 120 000 рублей, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей и судебных издержек в сумме 5 531 рублей, состоящих из расходов на приобретение спорного товара в размере 220 рублей, расходов на получение выписки из ЕГРИП в размере 200 рублей и почтовых расходов в размере 111 рублей, 5000 рублей - расходы на фиксацию нарушения прав.
Решением Арбитражного суда Тульской области от 18.04.2022, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2022 исковые требования общества "Зингер Спб" удовлетворены частично. С предпринимателя Мосина А.В. в пользу общества "Зингер Спб" взыскана компенсация за нарушение исключительных прав на товарный знак N 266060 в размере 20 571 рубль 44 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 828 рублей; расходы по восстановлению нарушенного права в размере стоимости вещественного доказательства в размере 39 рублей 60 копеек, почтовые расходы в размере 19 рублей 98 копеек, расходы по получению выписки из ЕГРИП в размере 36 рублей, расходы по фиксации правонарушения в размере 900 рублей. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Не согласившись решением суда первой инстанции, ответчик обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Ознакомившись с кассационной жалобой истца и приложенными к ней документами, Суд по интеллектуальным правам полагает необходимым оставить ее без движения ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются: документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Между тем к кассационной жалобе не приложены документы подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы, а именно, в адрес: общества "Медсервис", общества "Бриз", общества "Плант".
Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
При таких обстоятельствах Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу о наличии оснований для оставления без движения кассационной жалобы ответчика.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Мосина Александра Валентиновича оставить без движения до 14 декабря 2022 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-2247/2022. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Ю.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 10 ноября 2022 г. N С01-2247/2022 по делу N А68-9076/2021 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
02.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2247/2022
10.11.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2247/2022
18.08.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3661/2022
18.04.2022 Решение Арбитражного суда Тульской области N А68-9076/2021