Постановление Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 16 ноября 2022 г. N 437-128/кс-2022
"О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Татарстан на 2023 год"
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Республики Татарстан от 30 декабря 2005 года N 138-ЗРТ "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Татарстан", постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.06.2010 N 468 "Вопросы Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам", протоколом заседания Правления Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 16.11.2022 N 37-ПР Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам постановляет:
1. Установить региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 21 процента.
2. Установить региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемые для расчета субсидий, в следующих размерах:
на одиноко проживающего гражданина в размере 40 кв. м общей площади жилого помещения;
на одного члена семьи, состоящей из двух человек, в размере 23 кв. м общей площади жилого помещения;
на одного члена семьи, состоящей из трех человек, в размере 17 кв. м общей площади жилого помещения;
на одного члена семьи, состоящей из четырех человек, в размере 14 кв. м общей площади жилого помещения;
на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек, в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения.
3. Установить на период действия с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг дифференцированно в разрезе муниципальных образований Республики Татарстан и категорий граждан с календарной разбивкой:
3.1. для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, членов жилищных кооперативов при определении размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг применяются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг:
с 1 января 2023 года по 30 апреля 2023 года согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
с 1 мая 2023 года по 30 июня 2023 года согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
с 1 июля 2023 года по 31 августа 2023 года согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
с 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2023 года согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
3.2. для собственников жилых помещений при определении размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг применяются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг:
с 1 января 2023 года по 30 апреля 2023 года согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
с 1 мая 2023 года по 30 июня 2023 года согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
с 1 июля 2023 года по 31 августа 2023 года согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
с 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2023 года согласно приложению 8 к настоящему постановлению.
4. Признать утратившим силу постановление Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 17.11.2021 N 278-38/кс-2021 "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Татарстан на 2022 год".
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.
Председатель |
А.С. Груничев |
Зарегистрирован в Минюсте РТ 19 ноября 2022 г.
Регистрационный N 9886
Отдел организации, контроля и сопровождения |
|
Отдел организации, контроля и сопровождения |
|
Отдел организации, контроля и сопровождения |
|
Отдел организации, контроля и сопровождения |
|
Отдел организации, контроля и сопровождения |
|
Отдел организации, контроля и сопровождения |
|
Отдел организации, контроля и сопровождения |
|
Отдел организации, контроля и сопровождения |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
На 2023 год установлены региональные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Татарстан.
Региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемые для расчета субсидий, на одиноко проживающего гражданина определены в размере 40 кв. м общей площади жилого помещения, на одного члена семьи, состоящей из двух человек, - 23 кв. м, из трех человек - 17 кв. м, из четырех человек - 14 кв. м, из пяти и более человек - 12 кв. м.
На период действия с 1 января по 31 декабря 2023 года установлены размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг дифференцированно в разрезе муниципальных образований и категорий граждан с календарной разбивкой (с 1 января, с 1 мая, с 1 июля и с 1 сентября).
Региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи определен в размере 21%.
Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.
Постановление Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 16 ноября 2022 г. N 437-128/кс-2022 "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Татарстан на 2023 год"
Зарегистрирован в Минюсте РТ 19 ноября 2022 г.
Регистрационный N 9886
Вступает в силу с 1 января 2023 г.
Текст постановления опубликован на Официальном портале правовой информации Республики Татарстан (PRAVO.TATARSTAN.RU) 20 ноября 2022 г., в журнале "Собрание законодательства Республики Татарстан", N 93, 16 декабря 2022 г.
Постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 17 ноября 2023 г. N 379-28/КС-2023 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2024 г.