Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
УТВЕРЖДЕН
Департамента лесного комплекса
Вологодской области
от 21 ноября 2022 года N 1476
(приложение)
Порядок
организации доступа к информации о деятельности Департамента лесного комплекса Вологодской области
I. Общие положения
1.1. Настоящий порядок устанавливает правила организации обеспечения доступа к информации о деятельности Департамента лесного комплекса Вологодской области (далее - Департамента) в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (далее - Федеральный закон N 8-ФЗ), законом области от 12 апреля 2010 года N 2262-ОЗ "Об информационном обеспечении на территории области".
1.2. Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности Департамента являются:
а) открытость и доступность информации о деятельности Департамента, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;
б) достоверность информации о деятельности Департамента и своевременность ее предоставления;
в) свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности Департамента любым законным способом;
г) соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации при предоставлении информации о деятельности Департамента.
1.3. Доступ к информации о деятельности Департамента ограничивается в случаях, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.
1.4. Перечень сведений, относящихся к информации ограниченного доступа, а также порядок отнесения указанных сведений к информации ограниченного доступа устанавливается федеральным законом.
II. Способы обеспечения доступа к информации о деятельности Департамента лесного комплекса области
2.1. Доступ к информации о деятельности Департамента может обеспечиваться следующими способами:
а) обнародование (опубликование) информации о своей деятельности в средствах массовой информации;
б) размещение в сети "Интернет" информации, предусмотренной статьей 13 Федерального закона N 8-ФЗ;
в) размещение информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых Департаментом;
г) предоставление пользователям информации по их запросам информации о деятельности Департамента;
д) другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами.
III. Форма предоставления информации о деятельности Департамента лесного комплекса области
3.1. Информация о деятельности Департамента может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.
3.2. Форма предоставления информации о деятельности Департамента устанавливается Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Вологодской области.
Общедоступная информация о деятельности Департамента предоставляется Департаментом неограниченному кругу лиц посредством ее размещения на официальном сайте в форме открытых данных.
3.3. Информация о деятельности Департамента в устной форме предоставляется во время приема граждан, по справочным (контактным) телефонам Департамента.
3.4. Информация о деятельности Департамента может быть передана по сетям связи общего пользования.
IV. Организация доступа к информации о деятельности Департамента лесного комплекса области
4.1. Обнародование (опубликование) информации о деятельности Департамента лесного комплекса области в средствах массовой информации
4.1.1. Обнародование (опубликование) информации о деятельности Департамента в средствах массовой информации включает:
а) обнародование (официальное опубликование) нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к полномочиям Департамента;
б) обнародование иной информации о деятельности Департамента.
4.1.2. Обнародование (официальное опубликование) нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к полномочиям Департамента, осуществляется в соответствии с законом области от 2 мая 2011 года N 2506-ОЗ "О порядке обнародования (официального опубликования) и вступления в силу нормативных правовых актов области".
4.1.3. Организацию работы по обнародованию (официальному опубликованию) нормативных правовых актов Департамента осуществляют специалисты Департамента, являющиеся ответственными разработчиками нормативных правовых актов.
4.1.4. Обнародование иной информации о деятельности Департамента в средствах массовой осуществляется в соответствии со статьей 7 закона области от 12 апреля 2010 года N 2262-ОЗ "Об информационном обеспечении на территории области".
4.2. Размещение информации о деятельности Департамента лесного комплекса области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
4.2.1. Информация о деятельности Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается:
а) на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", расположенном по электронному адресу: https://dlk.gov35.ru/ (далее - официальный сайт Департамента);
б) на официальных страницах Департамента, начальника Департамента в социальных сетях информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
в) на сайте государственной автоматизированной информационной системы "Портал открытых данных Вологодской области", расположенном по адресу: https://data.gov35.ru.
4.2.2. Размещению на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" подлежит информация, указанная в приложении 1 к настоящему Порядку.
4.2.3. Размещению на официальных страницах Департамента, начальника Департамента в социальных сетях информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" подлежит информация, указанная в приложении 2 к настоящему Порядку.
4.2.4. Размещение информации о деятельности Департамента на официальных страницах в социальных сетях, создаваемых с использованием информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, определенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2022 года N 2523-р, обеспечивает отдел инвестиционного развития и перспективного освоения лесов управления стратегического планирования и инвестиционного развития.
Размещение информации о деятельности Департамента на официальных страницах в социальных сетях осуществляется с учетом требований Федерального закона N 8-ФЗ.
4.2.5. Размещение информации на Портале открытых данных осуществляется в порядке, установленном в соответствии с постановлением Правительства области от 25 ноября 2013 года N 1185 "Об утверждении Положения о государственной автоматизированной информационной системе "Портал открытых данных Вологодской области".
4.3. Размещение информации в помещениях, занимаемых Департаментом
4.3.1. Информация о деятельности Департамента размещается в помещениях Департамента и территориальных отделах - государственных лесничествах Департамента в специально отведенных местах, доступных для пользователей информации, на информационных стендах.
4.3.2. Информация, размещаемая на информац
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.