Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета
Хохловского сельского поселения
от 11.11.2022 г. N 35
1. Установить на территории Хохловского сельского поселения Саргатского муниципального района Омской области земельный налог.
2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
2.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);
- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Установить порядок уплаты земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу налогоплательщиками-организациями:
Налогоплательщики-организации в течение года налогового периода уплачивают авансовые платежи по земельному налогу. По истечению налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму земельного налога, подлежащую уплате в бюджет по итогам налогового периода.
4*. Установить налоговые льготы по земельному налогу.
4.1. От уплаты земельного налога полностью освобождаются:
1) налогоплательщики в отношении земельных участков, занятых автомобильными дорогами общего пользования местного значения в границах Хохловского сельского поселения Саргатского муниципального района;
2) физические лица в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и периодически затопляемых паводковыми или поверхностными водами на 50 и более процентов;
3) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны в отношении земельных участков, находящихся в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, занятых индивидуальной жилой застройкой (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду), индивидуальными гаражами граждан или предоставленных для садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
4.2. Установить, что налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, занятого индивидуальной жилой застройкой (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду), индивидуальными гаражами граждан или предоставленного для садоводства, огородничества и дачного хозяйства, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
- одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей;
- родителей, имеющих трех и более детей из числа учитываемых в составе многодетной семьи;
- лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- вдов военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, не вступивших в повторный брак.
Одинокими родителями для целей настоящего Решения признаются одинокие матери, не состоящие в браке, в случае если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери, а также одинокие отцы, не состоящие в браке и воспитывающие детей без матери.
5. Установить основания применения налоговых льгот.
5.1. Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные настоящим Решением, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
5.2. Выдачу справок, подтверждающих право на получение налоговых льгот, физическим лицам, получившим земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, периодически частично или полностью затопляемые паводковыми или поверхностными водами, осуществляет Администрация Хохловского сельского поселения Саргатского муниципального района.
5.3. Уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Решения (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца и далее допущена опечатка. Имеется в виду "пунктом 4.2"
В случае если при применении налогового вычета, предусмотренного пунктом 4.3 настоящего Решения, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.
5.4. С организаций и физических лиц, имеющих льготы по земельному налогу, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета Хохловского сельского поселения Саргатского муниципального района Омской области от 11 ноября 2022 г. N 35... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.