Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 4
к приказу Минздрава ЧР
от "28" 11.2022 г. N 516
Рекомендации
по забору образцов крови при проведении неонатального скрининга и расширенного неонатального скрининга новорождённых на врожденные и (или) наследственные заболевания
1. Забор образцов крови при проведении обследования новорожденных детей на наследственные заболевания осуществляется в государственных учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период родов, специально подготовленным работником.
2. Взятие образцов крови осуществляется на два тест-бланка, которые выдаются медико-генетической консультацией. Взятие образцов крови на другую бумагу или бланки не допускается.
Тест-бланк с 5 пятнами крови используется для лабораторного исследования образцов крови новорожденных в рамках неонатального скрининга на врожденные и (или) наследственные заболевания;
Тест-бланк с 3 пятнами крови используется для лабораторного исследования образцов крови новорожденных в рамках расширенного неонатального скрининга на врожденные и (или) наследственные заболевания.
3. Образец крови берут из пятки новорожденного ребенка через 3 часа после кормления в возрасте 24-48 часов жизни у доношенного и на седьмой день у недоношенного ребенка.
4. Рекомендуется подписать необходимые бланки перед взятием крови, сверяясь с данными медицинской документации, разборчиво, шариковой ручкой внося следующую информацию:
N медицинского свидетельства о рождении (МСР) ребенка;
фамилия, имя, отчество матери ребенка;
адрес выбытия матери ребенка (в случае необходимости указывается порядковый номер ребенка);
дата и время взятия образца крови;
дата рождения ребенка.
5. Перед забором образца крови необходимо согреть стопу новорожденного ребенка, затем протереть стерильной салфеткой, смоченной 70-градусным спиртом. Во избежание гемолиза крови обработанное место следует промокнуть сухой стерильной салфеткой.
6. Прокол пятки новорожденного ребенка осуществляется одноразовым скарификатором, первая капля крови снимается стерильным сухим тампоном. Мягкое надавливание на пятку новорожденного ребенка способствует накоплению второй капли крови, к которой перпендикулярно прикладывается тест-бланк, пропитываемый кровью полностью и насквозь в соответствии с указанными на тест-бланке размерами. Вид пятен крови должен быть одинаковым с обеих сторон тест-бланка.
7. Тест-бланк высушивается в горизонтальном положении на чистой обезжиренной поверхности не менее 2 часов без применения дополнительной тепловой обработки и попадания прямых солнечных лучей.
8. Информация о новорождённом также вносится в медицинскую информационную систему медицинских организаций (МИС МО) с целью формирования структурированного электронного медицинского документа (СЭМД) "Направление на неонатальный скрининг" (ННС) и дальнейшей передачи в вертикально-интегрированную медицинскую информационную систему (ВИМИС) "АКиНЕО". Направление с информацией распечатывается и прикрепляется к тест-бланку.
Вносимая информация:
наименование медицинской организации, в которой произведено взятие образцов крови у новорожденного;
контактный телефон медицинской организации, в которой произведено взятие образцов крови у новорожденного;
фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, производившего взятие образцов крови у новорожденного;
фамилия, имя, отчество (при наличии) матери новорожденного;
дата рождения матери новорожденного;
номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) матери;
паспортные данные матери новорожденного (серия, номер, дата и место выдачи);
страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) матери новорожденного;
адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания) матери новорожденного;
адрес фактического места проживания матери новорожденного;
контактный телефон матери новорожденного;
дата и время родов;
пол новорожденного;
при многоплодных родах - очередность при рождении новорожденного (первый, второй, третий и следующий);
уникальный идентификационный номер тест-бланка;
дата и время взятия образцов крови у новорожденного;
диагноз новорожденного (код МКБ-10; для здоровых новорожденных указывается код Z00.1);
срок гестации, на котором произошли роды (полных акушерских недель и дней);
масса тела новорожденного;
отметка о факте переливания крови новорожденному (да/нет), дата переливания (при наличии);
отметка о первичном/повторном направлении с указанием причины повторного исследования.
9. Бланк-направление на неонатальный скрининг со штрих-кодом формируется посредством медицинской информационной системы и распечатывается на бумаге формата А4.
При формировании бланка-направления фактические дата и время взятия крови вносится в систему с тест-бланка.
10. Во избежание загрязнения тест-бланки упаковываются, не соприкасаясь пятнами крови, герметично в чистый конверт и в специальной упаковке с соблюдением температурного режима (+2 +8 С) доставляются для проведения исследований в медико-генетическую консультацию ежедневно.
11. Исследование образцов крови на НС проводится в медико-генетической консультации на базе ГБУ "Республиканский перинатальный центр" в срок до 72 часов после забора образца крови.
12. Образцы крови на исследование на РНС направляются в лабораторию медицинской генетики отдела лабораторной диагностики клиники ГБОУ ВПО Ростовского Государственного медицинского университета Минздрава России (далее - лаборатория медицинской генетики РостГМУ) не реже 1 раза в 2 дня.
13. Исследование образцов крови на РНС проводится в лаборатории медицинской генетики РостГМУ в срок до 72 часов после забора образца крови.
14. Повторные образцы крови детей, вошедших в группу риска, направляются для проведения ретеста (молекулярно-генетическое исследование) в ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" в течение 24-х часов после забора образца крови.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.