Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 34
Санкции
1. Государства-члены ЕС должны установить правила о наказаниях, применяемых к нарушениям обязательств в отношении передачи неперсональных данных третьим странам в соответствии со Статьей 5(14) и Статьей 31, обязательств по уведомлению провайдеров посреднических услуг по передаче данных в соответствии со Статьей 11, условий предоставления посреднических услуг по передаче данных в соответствии со Статьей 12 и условий регистрации в качестве признанной альтруистической организации по обмену данными в соответствии со Статьями 18, 20, 21 и 22, и должны принять все необходимые меры для обеспечения их выполнения. Предусмотренные наказания должны быть эффективными, соразмерными и оказывать сдерживающее воздействие. В своих правилах о наказаниях государства-члены ЕС должны принимать во внимание рекомендации Европейского комитета по инновациям в области данных. Государства-члены ЕС должны до 24 сентября 2023 г. уведомить Европейскую Комиссию о данных правилах и мерах и должны незамедлительно уведомлять ее о любых последующих изменениях, затрагивающих их.
2. При наложении штрафов на провайдеров посреднических услуг по передаче данных и признанные альтруистические организации по обмену данными за нарушения настоящего Регламента государства-члены ЕС должны принимать во внимание следующие неисчерпывающие и ориентировочные критерии, где это целесообразно:
(a) характер, тяжесть, масштаб и продолжительность нарушения;
(b) любые действия, предпринятые провайдером посреднических услуг по передаче данных или признанной альтруистической организацией по обмену данными в целях смягчения или устранения ущерба, причиненного нарушением;
(c) любые предыдущие нарушения со стороны провайдера посреднических услуг по передаче данных или признанной альтруистической организацией по обмену данными;
(d) финансовые выгоды, полученные провайдером посреднических услуг по передаче данных или признанной альтруистической организацией по обмену данными или убытки, которых удалось им избежать, в результате нарушения, в той мере, в которой выгоды или убытки могут быть достоверно установлены;
(e) любые другие отягчающие или смягчающие факторы, применимые к обстоятельствам дела.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.