Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к распоряжению министерства
государственного управления
Сахалинской области
от 30 ноября 2022 г. N 3.47-50-р
Методические рекомендации по применению ключевых показателей эффективности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих Сахалинской области
Настоящие методические рекомендации разработаны в целях обеспечения единообразия применения ключевых показателей эффективности (далее - КПЭ) в профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих Сахалинской области (далее - гражданские служащие).
Настоящие методические рекомендации не подлежат применению в отношении гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Сахалинской области (далее - гражданская служба):
- руководителя инспекции;
- председателя комиссии;
- в аппаратах мировых судей Сахалинской области;
- в Сахалинской областной Думе;
- в избирательной комиссии Сахалинской области;
- в контрольно-счетной палате Сахалинской области;
- в аппаратах уполномоченных по правах человека, правам ребенка и защите прав предпринимателей Сахалинской области.
Разработка настоящих методических рекомендаций осуществлена в целях оказания содействия представителям нанимателя в осуществлении их полномочий в отношении гражданских служащих.
1. Общие положения
1.1. КПЭ применяются в целях установления критериев оценки эффективности исполнения гражданскими служащими должностных обязанностей и показателей их результативности профессиональной служебной деятельности.
1.2. Выполнение гражданским служащим КПЭ является основанием для:
- выплаты премии гражданскому служащему;
- должностного роста гражданского служащего на конкурсной основе и по результатам аттестации;
- поощрения и награждения гражданского служащего;
1.3. Не выполнение гражданским служащим КПЭ не может являться основанием:
- для проведения в отношении гражданского служащего служебной проверки;
- для наложения на гражданского служащего дисциплинарного взыскания;
- при рассмотрении вопроса о несоответствии гражданского служащего занимаемой должности в результате аттестации;
- для учета в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность за совершение коррупционного правонарушения;
- для снижения или увеличения надбавки за особые условия гражданской службы.
1.4. КПЭ является дополнительным способом стимулирования профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.
2. Порядок установления и оформления КПЭ
2.1. КПЭ должны исходить из полномочий Правительства Сахалинской области (далее - ПСО) и (или) органов исполнительной власти Сахалинской области (далее - ОИВ СО), закрепленных за ними нормативными правовыми актами Российской Федерации и Сахалинской области.
При формировании КПЭ должны учитываться следующие принципы государственного управления в Сахалинской области:
- управление данными;
- бережливое производство;
- проектное управление.
2.2. КПЭ выражаются в количественном и (или) качественном показателях.
Количественный показатель КПЭ выражается в цифрах (единицах), денежных единицах, процентах или долях.
Качественный показатель КПЭ выражается в сроках (дни либо конкретные даты).
Количественные и качественные показатели КПЭ должны быть реально исполнимыми.
Для каждого количественного и (или) качественного показателя КПЭ устанавливается "вес КПЭ" по степени значимости выполнения КПЭ.
2.3. Не допускается намеренное занижение количественного показателя КПЭ в целях его дальнейшего выполнения.
2.4. КПЭ оформляются в форме соответствующей карты.
Карта КПЭ оформляется на каждого гражданского служащего.
Карта КПЭ оформляется на очередной календарный год.
Допускается оформление карты КПЭ с количественными и (или) качественными показателями, достижение которых осуществляется в один или несколько отчетных периодов.
2.5. В карту КПЭ включаются не менее 4 КПЭ, но не более 6 КПЭ, для гражданских служащих, замещающих должности высшей группы категории "руководители", главной группы категории "руководители" и "специалисты", категории "специалисты" должность "начальник отдела в департаменте", ведущей группы категории "руководители" и категории "специалисты" должность "начальник отдела в управлении".
Для гражданских служащих, замещающих должности иных категорий и групп, не менее 2 КПЭ, но не более 4 КПЭ.
2.6. КПЭ гражданских служащих, проходящих гражданскую службу в ОИВ СО, могут соотносится (дублироваться) с КПЭ руководителей ОИВ СО.
В этом случае все показатели КПЭ руководителя ОИВ СО должны быть декомпозированы (распределены) на гражданских служащих, проходящих гражданскую службу в ОИВ СО, в порядке иерархии должностей.
В этом случае КПЭ выделяется (выделяются) в оттенках голубого цвета.
2.7. КПЭ гражданских служащих могут дублироваться в двух и более картах КПЭ в следующих случаях:
- предусмотренных пунктом 2.6 настоящих методических рекомендаций;
- в рамках одного структурного подразделения ПСО или ОИВ СО;
- в рамках одних должностных обязанностей по отдельным должностям в ОИВ СО вне структурных подразделений ОИВ СО.
В остальных случаях дублирование КПЭ в картах КПЭ не допускается.
2.8. Допускается оставление текущих КПЭ в картах КПЭ на следующий календарный год в случае если они носят длящийся характер.
2.9. Карты КПЭ не могут содержать информацию, относящуюся к государственной тайне, или служебную информацию ограниченного распространения.
2.10. Карты КПЭ утверждаются:
Для гражданских служащих, проходящих гражданскую службу в ПСО:
- в отношении руководителей структурных подразделений ПСО, управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области и управления мобилизационной подготовки Правительства Сахалинской области первым заместителем Губернатора - руководителем администрации Губернатора и Правительства Сахалинской области;
- в отношении иных гражданских служащих руководителями соответствующих структурных подразделений ПСО и государственных органов;
Для гражданских служащих, проходящих гражданскую службу в ОИВ СО:
- в отношении заместителей руководителей и гражданских служащих, подчиняющихся непосредственно руководителям ОИВ СО, - руководителями ОИВ СО;
- в отношении руководителей структурных подразделений (департаментов, управлений, отделов не входящих в состав департамента (управления) ОИВ СО - руководителями ОИВ СО или заместителями руководителей ОИВ СО по подчиненности;
- в отношении иных гражданских служащих (департамента, управления, отдела не входящего в состав департамента (управления) ОИВ СО - руководителями соответствующих структурных подразделений ОИВ СО по подчиненности.
В случае отсутствия какого-либо из вышестоящих в порядке подчиненности гражданских служащих допускается утверждение карт КПЭ следующими в порядке подчиненности гражданскими служащими.
Также допускается утверждение карт КПЭ только руководителем ОИВ СО.
2.11. Утверждение карт КПЭ гражданских служащих осуществляется проставлением в правом верхнем углу карты КПЭ слова "УТВЕЖДАЮ", должности утверждающего, подпись и дату утверждения.
2.12. Гражданский служащий должен быть ознакомлен с картой КПЭ под роспись.
2.13. В случае увольнения гражданского служащего в календарном году карта КПЭ автоматически аннулируется.
2.14. В случае отзыва гражданским служащим заявления об увольнении, его повторное назначение на должность или восстановление в должности в течение календарного года, на который утверждена карта КПЭ, действие карты КПЭ автоматически возобновляется.
2.15. Изменение годовых показателей КПЭ допускается не позднее 3 квартала очередного года включительно, за исключением установления КПЭ на вновь принятого гражданского служащего.
2.16. Хранение карт КПЭ осуществляется в течение года, следующего за годом, на который утверждена карта КПЭ.
3. Оценка выполнения КПЭ
3.1. Оценка выполнения КПЭ осуществляется по итогам 1 квартала, полугодия, 9 месяцев и календарного года (далее - отчетный период) без нарастающего итога в 100% выражении.
3.2. Оценка выполнения КПЭ осуществляется непосредственным руководителем гражданского служащего и (или) руководителем гражданского служащего, утвердившим карту КПЭ, либо руководителем ОИВ СО.
3.3. Отчет о выполнении КПЭ предоставляется непосредственному руководителю гражданского служащего и (или) руководителю гражданского служащего, утвердившему карту КПЭ, либо руководителю ОИВ СО по соответствующей форме.
Отчет о выполнении КПЭ должен быть подписан гражданским служащим.
3.4. КПЭ считаются выполненными в полном объеме если в отчетном периоде достигнуты все количественные и (или) качественные показатели КПЭ.
3.5. В случае не достижения КПЭ в части одного или нескольких количественных и (или) качественных показателей КПЭ считаются выполненными в части, соответствующей сумме соотношений фактически выполненного значения к плановому показателю в процентном выражении.
При этом, в случае если фактическое значение КПЭ больше плана КПЭ, КПЭ в карте учитывается равным установленному весу.
3.6. В случае невыполнения одного или нескольких количественных и (или) качественных показателей КПЭ по объективным причинам КПЭ считаются также выполненными в части, соответствующей сумме соотношений фактически выполненного значения к плановому показателю в процентном выражении.
3.7. К объективным причинам невыполнения КПЭ могут относится:
- временная нетрудоспособность гражданского служащего;
- отсутствие бюджетных ассигнований для исполнения полномочий ПСО и ОИВ СО;
- обстоятельства непреодолимой силы;
- увольнение гражданского служащего (также в случае если выполнение одного КПЭ зависит от выполнения другого КПЭ другим гражданским служащим).
3.8. В случае увольнения гражданского служащего в течение отчетного периода КПЭ считаются невыполненными.
3.9. В случае увольнения гражданского служащего по истечении отчетного периода КПЭ считаются выполнены полностью или в части с учетом пунктов 3.4 - 3.7 настоящих методических рекомендаций.
3.10. Выполнение КПЭ фиксируется в отчете о выполнении КПЭ.
Отчет о выполнении КПЭ предоставляется гражданским служащим в срок не позднее 5 числа месяца, следующего за кварталом в календарном году (в случае если 5 число месяца приходится на выходной или нерабочий (праздничный) день отчет о выполнении КПЭ представляется не позднее предшествующему такому дню рабочему дню), за IV квартал соответствующего календарного года в срок не позднее 20 января следующего календарного года.
Отчет о выполнении КПЭ должен быть подписан гражданским служащим.
3.11. Хранение отчетов о выполнении КПЭ осуществляется в течение года, следующего за годом, на который утверждена карта КПЭ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.