Определение Верховного Суда РФ от 7 декабря 2022 г. N 307-ЭС22-23678 по делу N А56-53450/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационную жалобу Яковлева Максима Владимировича и Яковлевой Людмилы Михайловны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2022 по делу N А56-53450/2020, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.09.2022 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Миняевой Э.Е. в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратились Яковлев М.В. и Яковлева Л.М. с жалобой на действия (бездействие) финансового управляющего Акимовой Э.Р. и ходатайством об отстранении управляющего от исполнения обязанностей.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2022, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2022 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.09.2022, в удовлетворении жалобы отказано.
Яковлев М.В. и Яковлева Л.М. обратились в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.
Признавая жалобу на действия (бездействие) финансового управляющего необоснованной, суды руководствовались статьями 20.3, 20.4, 60, 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из того, что действия финансового управляющего не повлекли нарушения прав и законных интересов должника и кредиторов.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 декабря 2022 г. N 307-ЭС22-23678 по делу N А56-53450/2020
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
05.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11930/2022
02.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11416/2022
17.01.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32228/2021
26.08.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-53450/20