Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
Утверждено
постановлением администрации
города Белгорода
от 05.12.2022 г. N 229
Положение
о предотвращении и урегулировании конфликта интересов организаций, функции и полномочия учредителя которых осуществляет администрация города Белгорода
I. Общие положения
1.1. Положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов организаций, функции и полномочия учредителя которых осуществляет администрация города Белгорода (далее - Положение), определяет порядок действий по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им трудовых обязанностей), возникающего у работников организаций, функции и полномочия учредителя которых осуществляет администрация города Белгорода (далее - организация), в ходе исполнения ими трудовых функций.
1.2. Положение распространяется на руководителя организации, заместителя руководителя, главного бухгалтера, работников контрактной службы организации, а также на иных работников организации, должности которых включены в перечень должностей, исполнение обязанностей по которым связано с коррупционными рисками (далее - работники организации).
1.3. Прием сведений о возникшем (имеющемся), а также о возможном конфликте интересов и рассмотрение этих сведений возлагается на работника либо должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в организации.
Руководитель организации предоставляет сведения о возникшем (имеющемся), а также о возможном конфликте интересов в управление кадровой политики администрации города Белгорода (далее - Управление кадровой политики).
II. Принципы урегулирования конфликта интересов
2.1. Урегулирование конфликта интересов в организации осуществляется на основе следующих принципов:
- обязательность и инициативность раскрытия сведений о возникшем конфликте интересов или о ситуации, влекущей возможность возникновения конфликта интересов;
- индивидуальное рассмотрение каждого случая конфликта интересов и его урегулирование;
- конфиденциальность процесса раскрытия сведений о конфликте интересов и его урегулировании;
- соблюдение баланса интересов организации и ее работников при урегулировании конфликта интересов;
- защита работника организации от возможных неблагоприятных последствий в связи с сообщением о конфликте интересов, который своевременно раскрыт работником организации и урегулирован (предотвращен) организацией.
III. Рассмотрение вопроса о возникшем, а также о возможном возникновении конфликта интересов
3.1. В случае возникновения или возможного возникновения у работника организации личной заинтересованности при исполнении трудовых функций, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также если ему стало известно о совершении коррупционного правонарушения в организации, работник организации подает на имя руководителя организации уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении трудовых функций, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - уведомление) по форме согласно приложению к настоящему Положению.
Руководитель организации предоставляет уведомление в Управление кадровой политики.
3.2. Прием сведений о возникшем (имеющемся), а также о возможном конфликте интересов и рассмотрение этих сведений возлагается на работника либо должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в организации.
Прием и рассмотрение уведомления, поступившего от руководителя организации, возлагается на сотрудников отдела по профилактике коррупционных и иных нарушений законодательства о муниципальной службе Управления кадровой политики.
3.3. При рассмотрении уведомления обеспечивается всестороннее и объективное изучение изложенных в уведомлении обстоятельств, по результатам которого подготавливается мотивированное заключение.
3.5. В мотивированном заключении отражаются выводы по результатам рассмотрения уведомления.
3.6. Выводы по результатам рассмотрения уведомления носят рекомендательный характер.
3.7. Мотивированное заключение и другие материалы в течение 7 (семи) рабочих дней со дня поступления уведомления в отношении сотрудников организации представляются руководителю организации, в отношении руководителя организации - руководителю Управления кадровой политики.
3.8. Окончательное решение о способе предотвращения или урегулирования конфликта интересов в отношении работников организации принимает руководитель организации, в отношении руководителя организации - руководитель Управления кадровой политики.
3.9. В случае возникновения конфликта интересов (в том числе при поступлении уведомления) руководитель организации не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня его выявления уведомляет об этом руководителя Управления кадровой политики.
IV. Меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов
4.1. Для предотвращения или урегулирования конфликта интересов принимаются следующие меры:
- ограничение доступа работника организации к информации, которая прямо или косвенно имеет отношение к его личным (частным) интересам;
- отстранение (постоянное или временное) работника от участия в обсуждении и процессе принятия решений по вопросам, которые прямо или косвенно имеют отношение к его личным (частным) интересам;
- пересмотр и изменение трудовых функций работника организации;
- временное отстранение работника организации от должности;
- перевод работника организации на должность, предусматривающую выполнение трудовых функций, не связанных с конфликтом интересов;
- отказ работника организации от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов;
- увольнение работника по инициативе работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
4.2. Организация в зависимости от конкретного случая применяет иные способы предотвращения или урегулирования конфликта интересов, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Руководитель управления |
А.А. Пашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.