В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 26.07.2022 N 1333 "О последствиях включения объекта незавершенного строительства, строительство, реконструкция которого осуществлялись полностью или частично за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и не завершены, в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства, в региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства" Правительство Мурманской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия управленческих решений и внесения в них изменений в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в Реестр незавершенных объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Мурманской области (далее - Порядок).
2. Определить Министерство строительства Мурманской области исполнительным органом Мурманской области, уполномоченным на формирование и публикацию сводной информации о принятых управленческих решениях.
3. Главным распорядителям бюджетных средств в месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления обеспечить направление в Министерство строительства Мурманской области информации о принятых управленческих решениях по форме согласно приложению к Порядку.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Лыженкова А.Г.
Губернатор Мурманской области А. Чибис
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Мурманской области
от 14.12.2022 N 998-ПП
Порядок принятия управленческих решений и внесения в них изменений в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в Реестр незавершенных объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Мурманской области
1. Настоящий Порядок определяет процедуру принятия управленческих решений и внесения в них изменений в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в Реестр незавершенных объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Мурманской области и не завершены (далее - Реестр), в том числе в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в План мероприятий по снижению количества объектов незавершенного строительства (далее - План мероприятий).
2. В течение 30 рабочих дней со дня включения объекта незавершенного строительства в Реестр главные распорядители бюджетных средств в отношении такого объекта незавершенного строительства принимают одно из управленческих решений, указанных в подпункте "а" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26.07.2022 N 1333 "О последствиях включения объекта незавершенного строительства, строительство, реконструкция которого осуществлялись полностью или частично за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и не завершены, в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства, в региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства" (далее - управленческое решение).
3. Управленческое решение о целесообразности завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства и ввода его в эксплуатацию принимается с учетом наличия совокупности следующих критериев в отношении объекта незавершенного строительства:
3.1. Степень готовности объекта незавершенного строительства - 50 процентов и более.
3.2. Отношение общего объема произведенных затрат за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Мурманской области на строительство (реконструкцию) объекта незавершенного строительства к объему средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Мурманской области, необходимому для завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства и ввода его в эксплуатацию, - 50 процентов и более.
4. Управленческое решение о целесообразности приватизации (отчуждения) объекта незавершенного строительства принимается с учетом наличия совокупности следующих критериев в отношении объекта незавершенного строительства:
4.1. Степень готовности объекта незавершенного строительства - 50 процентов и более.
4.2. Наличие правоустанавливающих документов на объект незавершенного строительства.
5. Управленческое решение о целесообразности сноса объекта незавершенного строительства в установленном законодательстве Российской Федерации порядке принимается с учетом наличия совокупности следующих ' критериев в отношении объекта незавершенного строительства:
5.1. Отсутствие правоустанавливающих документов на объект незавершенного строительства.
5.2. Срок приостановления строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства - 5 лет и более.
5.3. Степень готовности объекта незавершенного строительства - менее 50 процентов.
5.4. Отношение общего объема произведенных затрат за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Мурманской области на строительство (реконструкцию) объекта незавершенного строительства к объему средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Мурманской области, необходимому для завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства и ввода его в эксплуатацию, - менее 50 процентов.
5.5. Отсутствие потребности в объекте незавершенного строительства (актуальности завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства).
6. При отсутствии совокупности критериев, предусмотренных пунктами 3-5 настоящего Порядка, в отношении объекта незавершенного строительства управленческое решение в отношении такого объекта незавершенного строительства, включенного в Реестр, принимается по согласованию с Министерством строительства Мурманской области.
7. При наличии поручений Губернатора Мурманской области и (или) Правительства Мурманской области в отношении объекта незавершенного строительства управленческое решение принимается без учета критериев, предусмотренных пунктами 3-5 настоящего Порядка.
8. Управленческие решения, принятые в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, в целях их реализации могут содержать указание на целесообразность закрепления объектов незавершенного строительства на праве оперативного управления, передачи объектов незавершенного строительства юридическому лицу в качестве имущественного взноса Мурманской области, внесения объектов незавершенного строительства в качестве вклада в имущество юридического лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
9. В течение 10 рабочих дней со дня принятия управленческого решения главные распорядители бюджетных средств направляют в Министерство строительства Мурманской области информацию о принятом управленческом решении в отношении такого объекта по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
10. В течение 3 рабочих дней со дня поступления информации, указанной в пункте 9 настоящего Порядка, Министерство строительства Мурманской области формирует и публикует сводную информацию о принятых управленческих решениях на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в целях получения позиций заинтересованных лиц по предлагаемым управленческим решениям в отношении объектов незавершенного строительства.
В случае поступления указанных позиций Министерство строительства Мурманской области направляет их главным распорядителям бюджетных средств, предоставившим информацию о принятом управленческом решении, для рассмотрения и подготовки при необходимости изменений в принятые управленческие решения.
При необходимости главными распорядителями бюджетных средств могут быть внесены изменения в принятые в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка управленческие решения, в том числе в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в План мероприятий.
11. В случае внесения изменений в принятые управленческие решения главные распорядители бюджетных средств:
11.1. В течение 10 рабочих дней с даты получения позиций заинтересованных лиц, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, осуществляют внесение изменений в принятые управленческие решения.
11.2. В течение 5 рабочих дней после внесения изменений в принятые управленческие решения направляют в Министерство строительства Мурманской области соответствующую информацию о принятом решении по форме, указанной в пункте 9 настоящего Порядка.
12. Министерство строительства Мурманской области в течение 3 рабочих дней со дня получения информации, указанной в пункте 11.2 настоящего Порядка, актуализирует информацию о незавершенных объектах капитального строительства на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
13. Объект незавершенного строительства, в отношении которого принято управленческое решение, включается в План мероприятий по истечении 15 рабочих дней со дня опубликования информации, указанной в пункте 10 настоящего Порядка.
14. План мероприятий разрабатывается и утверждается главным распорядителем бюджетных средств в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку.
15. Главные распорядители бюджетных средств обеспечивают наличие и сохранность документов, являющихся основанием для принятия управленческих решений, без их представления в Министерство строительства Мурманской области и несут ответственность за наличие таких документов.
Приложение N 1
к Порядку
(форма)
УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ____________________________
(наименование главного распорядителя бюджетных средств)
в отношении объекта (объектов) незавершенного строительства, включенных в региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства
N п/п |
Наименование объекта незавершенного строительства, его фактический адрес (местонахождение) |
Наличие правоустанавливающих документов на объект незавершенного строительства (реквизиты документов) |
Предполагаемая (предельная) стоимость строительства объекта (тыс. руб.) |
Объем произведенных затрат за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Мурманской области на строительство (реконструкцию) объекта незавершенного строительства (тыс. руб.) |
Степень готовности объекта капитального строительства (процентов) |
Управленческое решение, принятое в соответствии с пунктом 2 Порядка |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
||||||
Срок приостановления строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства (лет) |
Планируемый объем средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Мурманской области, необходимый для завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства и ввода его в эксплуатацию или сноса объекта незавершенного строительства (тыс. руб.) |
|||||||||||
20 год |
20 год |
20 год |
||||||||||
всего (тыс. руб.) |
за счет средств областного бюджета (тыс. руб.) |
всего (тыс. руб.) |
за счет средств областного бюджета (тыс. руб.) |
всего (тыс. руб.) |
за счет средств областного бюджета (тыс. руб.) |
|||||||
8 |
9 |
10 |
И |
12 |
13 |
14 |
Руководитель _____________ _____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Приложение N 2
к Порядку
Порядок разработки, утверждения и мониторинга хода реализации Плана мероприятий по снижению количества объектов незавершенного строительства
1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру разработки, утверждения и мониторинга хода реализации Плана мероприятий по снижению количества объектов незавершенного строительства (далее - Порядок, План мероприятий соответственно).
В соответствии с настоящим Порядком План мероприятий разрабатывается в отношении незавершенных объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Мурманской области (далее - Объекты).
2. План мероприятий в отношении Объектов формируется и утверждается главными распорядителями бюджетных средств по согласованию с Министерством строительства Мурманской области в течение 15 рабочих дней со дня принятия управленческого решения в соответствии с пунктом 10 Порядка.
3. План мероприятий в отношении Объектов включает в себя следующие сведения:
а) учетный номер объекта незавершенного строительства;
б) управленческое решение в соответствии с пунктом 2 Порядка;
в) сроки реализации управленческого решения;
г) стоимость затрат средств областного бюджета на выполнение управленческого решения согласно подпункту "б" настоящего пункта;
д) степень готовности объекта незавершенного строительства.
4. В случае внесения изменений в принятые управленческие решения в отношении Объектов, включенных в План мероприятий в соответствии с пунктом 1 Порядка разработки плана мероприятий, главные распорядители бюджетных средств в течение 10 рабочих дней со дня принятия таких решений вносят изменения в План мероприятий по согласованию с Министерством строительства Мурманской области.
5. Мониторинг хода реализации Плана мероприятий включает в себя проверку его исполнения на основании анализа сформированных главными распорядителями бюджетных средств сведений в Плане мероприятий о действиях, направленных на снижение количества объектов незавершенного строительства в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, а также анализа изменений в сведениях о:
а) сроке реализации мероприятия;
б) фактических затратах средств областного бюджета на выполнение мероприятия;
в) степени выполнения работ по мероприятию;
г) причинах отклонения от сроков выполнения реализации мероприятий;
д) кассовом исполнении по мероприятию.
6. Главные распорядители бюджетных средств не позднее 15-го числа, следующего за отчетным кварталом, предоставляют в Министерство строительства Мурманской области сведения о ходе реализации Плана мероприятий.
7. Министерство строительства Мурманской области ежеквартально на основании данных, предоставленных в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка, осуществляет мониторинг хода реализации Плана мероприятий.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Мурманской области от 14 декабря 2022 г. N 998-ПП "Об утверждении Порядка принятия управленческих решений и внесения в них изменений в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в Реестр незавершенных объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Мурманской области"
Вступает в силу с 14 декабря 2022 г.
Опубликование:
электронный бюллетень Правительства Мурманской области (www.npa.gov-murman.ru) 14 декабря 2022 г.
официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 16 декабря 2022 г. N 5100202212160006