Определение Верховного Суда РФ от 8 декабря 2022 г. N 308-ЭС22-18712 по делу N А32-54359/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив с материалами истребованного дела кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пищевые ингредиенты" на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.04.2022, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.08.2022 по делу N А32-54359/2019 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Мегастрой",
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Мегастрой" (далее - общество "Мегастрой") его конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании недействительными операций по перечислению обществом с ограниченной ответственностью "Пищевые ингредиенты" (далее - общество "Пищевые ингредиенты") 2 007 956 рублей 40 копеек обществу с ограниченной ответственностью "Атлант" (далее - общество "Атлант") по платежным поручениям от 20.09.2019 N 20873, от 25.09.2019 N 20926, применении последствий недействительности этих операций путем возврата в конкурсную массу денежных средств в указанной сумме.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.04.2022 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2022 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 03.08.2022 определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "Пищевые ингредиенты" просит названные судебные акты отменить.
Основанием для отмены или изменения судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Общество "Пищевые ингредиенты" полагает, что такого рода существенные нарушения норм права допущены судами.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций и усматривается из материалов дела, 25.11.2019 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества "Мегастрой", 03.03.2020 в отношении него введена процедура наблюдения, а 25.06.2020 - открыто конкурсное производство.
В процедуре конкурсного производства (23.11.2021) конкурсный управляющий обществом "Мегастрой" оспорил платежи от 20.09.2019 и от 25.09.2019, которыми общество "Пищевые ингредиенты" перечислило 2 007 956 рублей 40 копеек обществу "Атлант" на основании распорядительных писем общества "Мегастрой", как операции, совершенные за счет общества "Мегастрой".
Конкурный управляющий ссылался то, что общество "Пищевые Ингредиенты" (заказчик) и общество "Мегастрой" (подрядчик) 09.06.2018 заключили договор на выполнение работ по строительству кабельной линии 35кВ от подстанции 220 кВ "Порт" до ПС 35 кВ "Пищевые ингредиенты".
Общество "Пищевые ингредиенты" факт заключения договора подряда не оспаривало, дополнительно пояснило, что к договору подряда подписано дополнительное соглашение от 11.06.2018, которым стоимость работ увеличена до 141 094 218 рублей 7 копеек. В дополнительное соглашение включены положения о перечислении заказчиком 140 000 000 рублей в качестве предварительной оплаты, о проведении окончательного расчета после подписания актов о приемки выполненных работ, составленных по унифицированной форме КС-2, справок о стоимости работ, составленных по форме КС-3. Предварительную оплату в согласованном размере общество "Пищевые ингредиенты" перечислило обществу "Мегастрой" платежными поручениями от 15.06.2018, от 01.08.2018 и от 03.09.2018. В период исполнения договора подряда в счет оплаты за выполняемые работы общество "Пищевые ингредиенты" на основании распорядительных писем общества "Мегастрой" перечислило контрагентам последнего денежные средства на общую сумму 15 542 569 рублей 48 копеек, в том числе 2 007 956 рублей 40 копеек - обществу "Атлант" (платежные поручения от 20.09.2019 и от 25.09.2019) за поставленные последним обществу "Мегастрой" трубы. Эти платежи отражались в актах сверки расчетов по договору подряда. Работы были выполнены обществом "Мегастрой" на общую сумму 153 361 853 рубля 39 копеек и приняты обществом "Пищевые ингредиенты" по актам от 25.05.2020. С учетом того, что контрагенты общества "Мегастрой" вернули обществу "Пищевые ингредиенты" часть полученных от заказчика денежных средств (485 616 рублей), переплата по договору подряда составила 1 695 100 рублей 9 копеек.
Общество "Пищевые ингредиенты", являющееся должником общества "Мегастрой" по обязательству об оплате выполненных работ, полагало, что оно не получило какого-либо предпочтения по оспариваемым управляющим операциям, действовало в соответствии с указаниями своего кредитора (общества "Мегастрой") и не является лицом, обязанным возвратить денежные средства в конкурсную массу. Кроме того, общество "Пищевые ингредиенты" заявило о пропуске срока исковой давности.
Общество "Атлант" ссылалось на то, что 26.09.2019 передало товар обществу "Мегастрой" на основании договора поставки от 18.09.2019 и обязано было принять денежное исполнение, предложенное третьим лицом за должника, в силу статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Факт поставки обществом "Атлант" товара стоимостью 2 007 956 рублей 40 копеек обществу "Мегастрой" установлен судами.
Поскольку перечисление денежных средств осуществлялось заказчиком строительства на основании распорядительных писем общества "Мегастрой" (подрядчика), конкурсный управляющий полагал, что оплата за товар произведена за счет подрядчика и полученная обществом "Атлант" сумма подлежит возврату в конкурсную массу на основании статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Отказывая в удовлетворении заявления управляющего, суды исходили из следующего.
Суды признали срок исковой данности пропущенным, сочтя, что он начал течь со дня объявления резолютивной части судебного акта об утверждении первого конкурсного управляющего обществом "Мегастрой" и исковая давность не текла в период, в течение которого у общества "Мегастрой" не имелось управляющего (со дня освобождения первого конкурсного управляющего и до дня утверждения второго).
При этом суды оценили обстоятельства, касающиеся существа спора.
Как указали суды, у общества "Атлант" не имелось оснований не принимать исполнение по договору поставки, предложенное обществом "Пищевые ингредиенты" (третьим лицом) за общество "Мегастрой" (покупателя). Погашение задолженности перед обществом "Атлант" осуществлено обществом "Пищевые ингредиенты" в порядке статьи 313 ГК РФ за счет собственных средств, а не за счет общества "Мегастрой", в связи с этим в силу статьи 387 ГК РФ к обществу "Пищевые ингредиенты" перешли права кредитора по исполненному им за общество "Мегастрой" обязательству по оплате поставленного товара.
Кроме того, апелляционный суд пришел к выводу о том, что спорные платежи совершены в процессе обычной хозяйственной деятельности.
Выражая несогласие с выводами судов, общество "Пищевые ингредиенты" указывает на то, что у него не имелось никаких иных причин погашать задолженность общества "Мегастрой" перед его субподрядчиками и поставщиками кроме как в счет оплаты выполняемых по договору подряда работ. Каких-либо споров, связанных с исполнением обязательств по оплате подрядных работ, не имелось, платежи заказчика в пользу третьих лиц осуществлялись исключительно на основании писем подрядчика и отражались в актах сверки расчетов по договору подряда.
Изложенные в кассационной жалобе доводы заслуживают внимания и требуют проверки в судебном заседании, поэтому жалобу следует передать на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пищевые ингредиенты" с делом передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Назначить рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации на 12 января 2023 года на 14 часов 00 минут, в помещении суда по адресу: город Москва, улица Поварская, дом 15, зал N 3048 (подъезд 5).
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 декабря 2022 г. N 308-ЭС22-18712 по делу N А32-54359/2019
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
05.09.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13720/2022
03.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7381/2022
03.06.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7712/2022
25.06.2020 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-54359/19