Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 3 июля 2002 г. N КА-А40/4140-02
Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск ООО "Альфа-ЭкоМ" о признании недействительным требования МИМНС РФ N 41 об уплате налога по состоянию на 08.11.2001 в размере 15.851.366 руб. и пени - 2.418.242 руб. 70 коп. N 289/256.
В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить и принять новое решение, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права: ст.ст. 45, 69, 88 и 137 НК РФ.
Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Обязанность налогоплательщика по уплате налогов (ст. 45 НК РФ) возникает при наличии у него налоговой базы в конкретный налоговый период и наступлении срока уплаты налогов.
Требование об уплате налога должно содержать подробные сведения об основаниях взимания налога, включая вышеуказанные (ст. 69 НК РФ). Ссылка в жалобе на иные документы, подтверждающие и обосновывающие, по мнению ответчика, выставленное требование, не заменяет содержание самого требования, в котором в качестве основания для начисления налога и пени эти документы не указаны. Необоснованность ненормативного акта органа государственной власти и управления является основанием для признания его недействительным, если такой акт нарушает права налогоплательщика (ст. 137 НК РФ). Обязательное для налогоплательщика предписание об уплате сумм налога, содержащееся в требовании, безусловно затрагивает права этого лица и в случае его необоснованности - нарушает их.
Что касается права истца на возмещение НДС, уплаченного поставщикам экспортной продукции и превышающего по сумме выставленное требование, то в силу ст. 176 НК РФ в случае, если налоговым органом в течение установленного срока не вынесено решение об отказе, налоговый орган обязан принять решение о возмещении, то есть - у налогоплательщика возникает право на возмещение НДС, в том числе в форме зачета имеющейся задолженности по тому же налогу.
Причины отсутствия решения налогового органа при этом не имеют значения, и довод ответчика о невозможности распределить представленные истцом документы по налоговым периодам и по поставщикам не может быть принято, тем более, что сам по себе он крайне неубедителен без ссылки на конкретные документы и их содержание.
Перечень документов предусмотрен ст. 165 НК РФ и налоговый орган в соответствии со ст. 88 НК РФ обязал проверять их наличие и содержание, в частности: дату составления, характеристику товара, назначение платежей и наличие таможенных отметок и других сведений.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 171, 174-177 АПК РФ, суд постановил:
решение от 19.02.2002 и постановление от 22.04.2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-42227/01-75-416 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 июля 2002 г. N КА-А40/4140-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании