Решение Совета города Лаишево Лаишевского муниципального района Республики Татарстан от 7 декабря 2022 г. N 45
"О внесении изменений в решение Совета города Лаишево от 14.11.2014 N 84 "О налоге на имущество физических лиц"
В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Совет города Лаишево Лаишевского муниципального района Республики Татарстан решил:
1. Внести в решение Совета города Лаишево от 14.11.2014 N 84 "О налоге на имущество физических лиц" (с изменениями от 20.05.2015 N 101, от 06.10.2015 N 10, от 17.10.2018 N 111, от 02.11.2018 N 112/1, от 09.10.2020 N 8) следующие изменения:
1.1. пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Предоставить следующие налоговые льготы:
3.1. Установить льготу физическим лицам, обладающим правом собственности на квартиру в многоквартирном одноэтажном жилом доме, состоящем из двух квартир, в виде уменьшения суммы исчисленного налога на сумму, определяемую как процентная доля ставки налога в кадастровой стоимости тридцати квадратных метров общей площади этой квартиры.
В случае, если квартира находится в общей долевой собственности, сумма льготы исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на эту квартиру.
В случае, если квартира находится в общей совместной собственности, сумма льготы исчисляется для каждого из участников совместной собственности в равных долях.
При этом сумма льготы, рассчитанная в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать суммы исчисленного налога без ее учета.
3.2. Установить льготу в виде полного освобождения от уплаты налога военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, в том числе призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", членам их семей, зарегистрированным совместно с ними по месту жительства (супруге (супругу), несовершеннолетним детям и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, а также родителям военнослужащего).
Льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;
3) гараж или машино-место.
При определении, подлежащей уплате налогоплательщиком, суммы налога, налоговая льгота предоставляется на один объект налогообложения, не используемого в предпринимательской деятельности, по выбору налогоплательщика.
3.3. Установить льготу в виде полного освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц гражданам (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям), имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также детям указанных лиц в возрасте до 18 лет.
Налоговая льгота гражданам (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям), имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также детям указанных лиц в возрасте до 18 лет, предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;
3) гараж или машино-место.
Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности.
Лица, имеющие право на налоговую льготу, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также документы, подтверждающие право на налоговую льготу.
Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.".
2. Действие положений подпункта 3.2 настоящего решения распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество за налоговый период 2021 года.
3. Исполнительному комитету города Лаишево сформировать список граждан, указанных в настоящем решении и предоставить в налоговый орган.
4. Опубликовать настоящее решение на "Официальном портале правовой информации Республики Татарстан" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по веб-адресу: http://pravo.tatarstan.ru, на официальном сайте Лаишевского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по веб-адресу: http://laishevo.tatarstan.ru и на специальных информационных стендах на территории города Лаишево Лаишевского муниципального района Республики Татарстан.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на планово-бюджетную комиссию и экономического развития Совета города Лаишево Лаишевского муниципального района Республики Татарстан.
Глава - председатель Совета города Лаишево Лаишевского муниципального района Республики Татарстан |
И.Ф. Зарипов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета города Лаишево Лаишевского муниципального района Республики Татарстан от 7 декабря 2022 г. N 45 "О внесении изменений в решение Совета города Лаишево от 14.11.2014 N 84 "О налоге на имущество физических лиц"
Отдельные изменения распространяются на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество за налоговый период 2021 года
Текст решения опубликован на Официальном портале правовой информации Республики Татарстан (PRAVO.TATARSTAN.RU) 16 декабря 2022 г.
Настоящий документ фактически прекратил действие
Решением Совета города Лаишево Лаишевского муниципального района Республики Татарстан от 25 октября 2024 г. N 100 решение Совета города Лаишево Лаишевского муниципального района Республики Татарстан от 14 ноября 2014 г. N 84 признано утратившим силу с 1 января 2025 г.