Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства Республики Хакасия
"О предоставлении единовременной выплаты на обзаведение
имуществом и социальной выплаты на приобретение жилого
помещения на основании выдаваемого государственного
жилищного сертификата жителям г. Херсона и части Херсонской
области, нужденно покинувшим место постоянного проживания
и прибывшим в экстренном массовом порядке в Республику
Хакасия на постоянное место жительства"
Положение
о порядке и условиях предоставления гражданам, вынужденно покинувшим г. Херсон и часть Херсонской области, единовременной выплаты на обзаведение имуществом
1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления гражданам, вынужденно покинувшим место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 N 3099-р) и прибывшим на постоянное место жительства в Республику Хакасия, единовременной выплаты на обзаведение имуществом (далее соответственно - граждане, единовременная выплата).
2. Предоставление единовременной выплаты осуществляется гражданам, отвечающим совокупности следующих критериев:
а) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в г. Херсоне и части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 N 3099-р) и прибыли на территорию Республики Хакасия на постоянное место жительства;
б) граждане подали заявление на предоставление единовременной выплаты.
3. Единовременная выплата предоставляется однократно гражданам за счет средств финансовой поддержки публично-правовой компании "Фонд развития территорий" (далее - Фонд), предоставленной Республике Хакасия в соответствии с заключенным соглашением.
4. Размер единовременной выплаты составляет 100000 (сто тысяч) рублей.
5. Предоставление единовременной выплаты осуществляется Государственным казенным учреждением Республики Хакасия "Управление социальной поддержки населения" (далее - Управление).
6. Для получения единовременной выплаты гражданин представляет в Государственное автономное учреждение Республики Хакасия "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия" (далее - МФЦ) следующие документы:
заявление о предоставлении единовременной выплаты (приложение к Положению) (далее - заявление);
документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность, в том числе выданные органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины, подтверждающие гражданское состояние);
документ, удостоверяющий факт постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области гражданина и членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации, содержащий отметку о регистрации по месту жительства, иные документы либо документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество в г. Херсоне или части Херсонской области, с приложением объяснения гражданина, подтверждающего факт постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области, в случае если у такого гражданина документ, удостоверяющий факт его постоянного проживания на указанных территориях, отсутствует);
документ, подтверждающий, что гражданин является родителем или опекуном (попечителем), в случае если право на получение единовременной выплаты имеет только несовершеннолетний гражданин или недееспособный (ограниченно дееспособный) гражданин.
Документы, составленные на украинском языке, представляются с переводом на русский язык, оформляемым в простой письменной форме.
В случае подачи заявления представителем заявителя дополнительно представляется документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) его полномочия.
Граждане несут ответственность за достоверность изложенных в заявлении сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. В случае отсутствия у граждан документов, подтверждающих их проживание в г. Херсоне или части Херсонской области до 13.10.2022, Управление направляет запрос в уполномоченный орган Херсонской области с целью подтверждения проживания гражданина и членов его семьи на территории г. Херсона или части Херсонской области.
8. МФЦ не позднее дня, следующего за днем получения заявления и прилагаемых к нему документов, направляет их в Управление.
9. Днем обращения гражданина (его представителя) за предоставлением единовременной выплаты является дата регистрации в Управлении заявления и прилагаемых к нему документов. Управление регистрирует указанные заявление и документы в день их получения.
10. Управление в течение пяти рабочих дней, а в случае, предусмотренном пунктом 7 настоящего Положения, в течение 15 рабочих дней со дня обращения гражданина (его представителя), рассматривает заявление и документы и принимает решение о предоставлении единовременной выплаты либо об отказе в предоставлении единовременной выплаты.
11. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной выплаты являются:
несоответствие заявителя требованиям, указанным в пункте 2 настоящего Положения;
отсутствие одного или нескольких документов (сведений), предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;
недостоверность представленных документов и (или) содержащихся в заявлении и (или) документах сведений;
предоставление гражданину выплаты по аналогичному основанию.
12. Управление в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении единовременной выплаты либо об отказе в ее предоставлении уведомляет гражданина (его представителя) о принятом решении способом, указанным в заявлении. В случае если в заявлении указан адрес электронной почты, Управление уведомляет гражданина (его представителя) о принятом решении через автоматизированную информационную систему "Реформа ЖКХ" (далее - АИС "ЖКХ").
13. Отказ в предоставлении единовременной выплаты может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.
14. Управление в день принятия решения о предоставлении единовременной выплаты направляет в Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия список граждан для формирования реестра граждан на предоставление единовременной выплаты на обзаведение имуществом.
15. При наличии на лицевом счете Управления средств на предоставление единовременных выплат перечисление единовременной выплаты осуществляется Управлением на указанный в заявлении счет гражданина, открытый в кредитной организации, в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
16. Днем предоставления единовременной выплаты является день ее перечисления на указанный в заявлении счет гражданина, открытый в кредитной организации.
17. Контроль за выполнением Управлением требований настоящего Положения осуществляет Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия.
18. В случае представления гражданином (его представителем) недостоверных сведений, содержащихся в заявлении и (или) документах, повлекшего незаконное предоставление единовременной выплаты, ущерб, причиненный бюджету Республики Хакасия, возмещается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
19. Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия обеспечивает размещение информации о предоставлении единовременной выплаты на обзаведение имуществом в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО) и АИС "ЖКХ". Размещение (получение) указанной информации в ЕГИССО осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.