Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2022 г. N 55-П "По делу о проверке конституционности части 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктов 7, 42, 47, 51 и 52 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом в связи с жалобой граждан А.Г. Брюханова и Н.В. Брюхановой"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались положения о признании помещений непригодными для проживания. Подобные решения принимает межведомственная комиссия.

Квартира заявителей располагалась в зоне, затопленной из-за сильных паводков. Несмотря на то, что их помещение сильно пострадало, комиссия не признала его непригодным для проживания. Добиться этого граждане не смогли и через суд. Им указали, что решать такой вопрос вправе лишь комиссия.

КС РФ счел положения конституционными.

Данные нормы позволяют суду признать помещение пригодным или непригодным для проживания или обязать комиссию принять конкретное решение, если установлены все обстоятельства.

Суд обязан по существу решить подобный вопрос в случае, когда заявители уже неоднократно добивались отмены незаконных актов комиссии и органа МСУ, но последние вновь допустили выявленные нарушения. Именно такая ситуация имела место в деле заявителей.

Иной подход приводил бы к умалению прав на жилище и на судебную защиту.

Законодатель и Правительство РФ вправе внести в регулирование изменения с учетом этой позиции.


Постановление Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2022 г. N 55-П "По делу о проверке конституционности части 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктов 7, 42, 47, 51 и 52 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом в связи с жалобой граждан А.Г. Брюханова и Н.В. Брюхановой"


Вступает в силу с 20 декабря 2022 г.


Опубликование:

сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 20 декабря 2022 г. N 0001202212200001

Российская газета, 26 декабря 2022 г. N 292

Собрание законодательства Российской Федерации, 2 января 2023 г. N 1 (часть III) ст. 495