Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 декабря 2022 г. N 38 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Из-за изменения законодательства актуализировали отдельные разъяснения по некоторым преступлениям и иным правонарушениям.

В частности, отредактировали положения, касающиеся указаний по делам о краже, грабеже и разбое. Изменения коснулись кражи, совершенной с банковского счета, а равно в отношении электронных денег. Указано, как определять место такого преступления.

Таковым является, как правило, место совершения лицом действий, направленных на незаконное изъятие денег. Например, это территория, на которой лицо с использованием чужой или поддельной карты снимает средства через банкомат либо в безналичном порядке оплачивает товары или переводит деньги на другой счет. Более подробно разъяснено, как определять территориальную подсудность таких дел.

Изменены разъяснения об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования. В частности, редактуре подвергли указания по незаконной охоте и рубке лесных насаждений.

Откорректированы разъяснения о процессуальных издержках по уголовным делам.

Внесены изменения в указания по делам о мошенничестве, присвоении и растрате. Они актуализированы в части, касающейся мошенничества, состоящего в хищении безналичных денег.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 декабря 2022 г. N 38 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам"


Опубликование:

Российская газета, 28 декабря 2022 г. N 294

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, март 2023 г. N 3