Постановление Администрации г. Ижевска Удмуртской Республики от 16 декабря 2022 г. N 2473
"О внесении изменений в постановление Администрации города Ижевска от 29 декабря 2014 года N 1463 "Об обеспечении пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий на территории муниципального образования "Город Ижевск"
В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом города Ижевска, постановляю:
Внести в постановление Администрации города Ижевска от 29 декабря 2014 года N 1463 "Об обеспечении пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий на территории муниципального образования "Город Ижевск" следующие изменения:
1. В преамбуле слова "постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" заменить словами "постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885 "О внесении изменений в правила противопожарного режима в Российской Федерации".
2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Применение пиротехнических изделий запрещается:
- в зданиях и сооружениях любого функционального назначения, в том числе на кровлях (покрытиях), балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий и сооружений, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий технического назначения и устройств, создающих огневые эффекты, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;
- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
- во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
- на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;
- при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;
- лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем пиротехнического изделия".
3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий II - III класса опасности:
- должны быть реализованы дополнительные инженерно-технические мероприятия, при выполнении которых возможно проведение фейерверка с учетом требований инструкции на применяемые пиротехнические изделия. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до зданий, сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения пиротехнической продукции и ее утилизации;
- зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;
- на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические изделия без присмотра;
- безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию и (или) физических лиц, проводящих фейерверк;
- после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов".
4. В пункте 3:
- абзац четвертый изложить в следующей редакции: "в Первомайском районе города Ижевска - площадка по направлению 200 метров на север от остановки общественного транспорта "улица имени Ильфата Закирова" по направлению в центр;
- абзац пятый изложить в следующей редакции: "в Устиновском районе города Ижевска - площадка в 50 метрах на восток от церкви "Филадельфия" (ул. Труда, 19)".
5. В пункте 6 слова "Первого заместителя Главы Администрации г. Ижевска" заменить словами "Заместителя Главы Администрации - Руководителя аппарата Администрации города Ижевска".
Глава муниципального образования "Город Ижевск" |
О.Н. Бекмеметьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации г. Ижевска Удмуртской Республики от 16 декабря 2022 г. N 2473 "О внесении изменений в постановление Администрации города Ижевска от 29 декабря 2014 года N 1463 "Об обеспечении пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий на территории муниципального образования "Город Ижевск"
Пункты 2 и 3 вступают в силу с 1 марта 2023 г.
Опубликование:
официальный сайт Сетевого издания "Ижевский вестник" http://izhdoc.ru 19 декабря 2022 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации г. Ижевска Удмуртской Республики от 1 ноября 2023 г. N 1954