Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 6 дополнена статьей 12.1 с 29 ноября 2019 г. - Решение Думы городского округа Жигулевск Самарской области от 28 ноября 2019 г. N 551
Статья 12.1. Проведение собрания или собраний участников публичных слушаний
1. К участию в проведении собрания или собраний участников публичных слушаний (далее также - собрание) на добровольной основе приглашаются:
1) представители политических партий и иных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа Жигулевск;
2) руководители организаций, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа Жигулевск в сфере, соответствующей вопросам публичных слушаний.
2. Участники публичных слушаний, жители городского округа Жигулевск и иные заинтересованные лица должны быть допущены к участию в собрании соответственно количеству свободных мест в помещении, предназначенном для проведения собрания. При этом количество мест для жителей городского округа Жигулевск и иных заинтересованных лиц в помещении, предназначенном для собрания, должно составлять не менее семидесяти процентов от общего количества мест в указанном помещении.
3. Перед началом проведения собрания лицо, назначенное постановлением администрации городского округа Жигулевск о проведении публичных слушаний (далее также - председательствующий), обеспечивает проведение регистрации докладчиков, содокладчиков, и иных участников собрания, желающих выразить свое мнение по вопросам, выносимым на публичные слушания, путем внесения сведений в протокол собрания участников публичных слушаний.
4. Председательствующий осуществляет:
1) открытие и ведение собрания участников публичных слушаний;
2) контроль за порядком обсуждения вопросов публичных слушаний;
3) подписание протокола собрания участников публичных слушаний.
5. При открытии собрания председательствующий должен огласить перечень вопросов, вынесенных на публичные слушания, основания проведения публичных слушаний, предложения по порядку проведения собрания, в том числе предлагаемое время для выступлений докладчиков, содокладчиков, иных участников собрания.
6. Время для выступлений докладчиков, содокладчиков, иных участников собрания определяется председательствующим, исходя из количества выступающих и времени, отведенного для проведения собрания.
7. Председательствующий вправе:
1) прерывать выступления участника собрания, нарушающего порядок проведения собрания, а также выступления, не имеющие отношения к обсуждаемому на публичных слушаниях вопросу;
2) выносить предупреждения лицу, нарушающему порядок во время проведения собрания, а также удалить данное лицо при повторном нарушении им порядка проведения собрания.
8. Основными докладчиками по вопросам публичных слушаний должны являться уполномоченные должностные лица администрации городского округа Жигулевск и представители разработчика проекта, вынесенного на публичные слушания.
9. Содокладчиками на собрании могут быть определены депутаты Думы городского округа Жигулевск, должностные лица администрации городского округа Жигулевск, члены Комиссии, руководители муниципальных предприятий и учреждений и, по согласованию, представители общественных объединений, граждане.
10. При проведении публичных слушаний по вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, а также предоставления разрешения на отклонение от предельных норм разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства содокладчиками на собрании также должны являться физические лица и (или) их представители, а также представители юридических лиц, заинтересованных в предоставлении указанных разрешений.
11. Право выступления на собрании должно быть предоставлено представителям некоммерческих организаций, специализирующихся на вопросах, вынесенных на публичные слушания, политических партий, имеющих местные отделения на территории городского округа Жигулевск, а также лицам, заранее уведомившим администрацию городского округа Жигулевск о намерении выступить путем направления письма.
12. После каждого выступления любой из участников собрания имеет право задать вопросы докладчику (содокладчику).
13. Все желающие выступить на собрании берут слово только с разрешения председательствующего.
14. Участники собрания имеют право использовать в своих выступлениях вспомогательные материалы (плакаты, графики и др.), представлять свои предложения и замечания по вопросам публичных слушаний для включения их в протокол собрания участников публичных слушаний.
Часть 15 изменена с 29 марта 2021 г. - Решение Думы городского округа Жигулевск Самарской области от 25 марта 2021 г. N 60
15. В случае возникновения в процессе проведения собрания обстоятельств, препятствующих проведению собрания (например, отключение электроэнергии в помещении и т.п.), председательствующий вправе принять решение о перерыве и о продолжении собрания в другое время. Указанное решение председательствующего объявляется участникам собрания и вносится в протокол собрания участников публичных слушаний.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.