Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 19 июня 2002 г. N КА-А41/3848-02
Иск заявлен ЗАО "Модуль" к Инспекции МНС РФ по городу Краснознаменску о взыскании суммы процентов в порядке ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Московской области от 25 апреля 2002 г. иск удовлетворен.
Постановлением апелляционной инстанции от 3 апреля 2002 г. решение от 25 января 2002 г. оставлено без изменения.
Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить судебные акты по доводам, изложенным в жалобе.
Законность и обоснованность решения и постановления проверены в кассационном порядке.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.
Спорная сумма процентов заявлена в порядке ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с нарушением Инспекцией сроков возмещения НДС по экспорту.
Решение о возмещении НДС принято вышестоящим органом ответчика 24 августа 2001 г., спорным периодом является август 2000 года, Декларация (расчет) по НДС за август 2000 г. получен Инспекцией 14 сентября 2000 г. (л.д. 34). По состоянию на 1 января 2001 г., когда вступила в действие часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации, сумма НДС не была возмещена. В период с 1 января 2001 г. обязанность по возмещению суммы НДС регулируется нормами Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, ст.ст. 165, 176 Налогового кодекса Российской Федерации. Указанные статьи были обоснованно применены Арбитражным судом Московской области.
Согласно абзацу 2 статьи 31 Закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ по правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. При таких обстоятельствах статья о начислении процентов применена судом обоснованно.
Расчет суммы процентов не оспорен Инспекцией.
Что касается довода кассационной жалобы об отсутствии вины Инспекции, то он не принимается судом кассационной инстанции, т.к. в спорной налоговой ситуации вопрос об ответственности не встает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 171, 173-177 АПК РФ, суд постановил:
решение от 25 января 2002 г. и постановление апелляционной инстанции от 3 апреля 2002 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-19684/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ по городу Краснознаменску - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 июня 2002 г. N КА-А41/3848-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании