• ДОКУМЕНТ

Статья 23. Постановка негосударственных пенсионных фондов на учет и их снятие с учета в системе гарантирования прав участников

Статья 23. Постановка негосударственных пенсионных фондов на учет и их снятие с учета в системе гарантирования прав участников

1. Негосударственный пенсионный фонд, имеющий лицензию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ставится на учет в системе гарантирования прав участников путем внесения его Агентством в реестр фондов-участников системы гарантирования прав участников на основании сведений, включенных в реестр лицензий негосударственных пенсионных фондов, в день вступления в силу настоящего Федерального закона.

2. Негосударственный пенсионный фонд, получивший лицензию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, ставится на учет в системе гарантирования прав участников путем внесения его Агентством в реестр фондов-участников системы гарантирования прав участников на основании уведомления Банка России о предоставлении негосударственному пенсионному фонду лицензии в день получения указанного уведомления.

3. Фонд-участник снимается Агентством с учета в системе гарантирования прав участников путем его исключения из реестра фондов-участников системы гарантирования прав участников в случае:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 299-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) внесения Банком России изменений в реестр лицензий негосударственных пенсионных фондов в связи с отказом фонда-участника от осуществления деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и формированию долгосрочных сбережений;

2) аннулирования Банком России лицензии фонда-участника по его заявлению об отказе от лицензии;

3) прекращения деятельности фонда-участника в связи с его реорганизацией;

4) внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о ликвидации фонда-участника.

4. Фонд-участник снимается Агентством с учета в системе гарантирования прав участников не позднее одного рабочего дня после получения соответствующей информации от Банка России.

5. Информация о внесении негосударственного пенсионного фонда в реестр фондов-участников системы гарантирования прав участников и его исключении из указанного реестра подлежит опубликованию Агентством в "Вестнике Банка России" и на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Порядок ведения реестра фондов-участников системы гарантирования прав участников устанавливается Агентством.

6. Агентство направляет негосударственному пенсионному фонду информацию о его внесении в реестр фондов-участников системы гарантирования прав участников и его исключении из указанного реестра, о порядке расчета и уплаты гарантийных взносов не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия Агентством соответствующего решения, а также предоставляет негосударственному пенсионному фонду по его запросу иные необходимые сведения о системе гарантирования прав участников.

7. Права участников, правопреемников участников негосударственного пенсионного фонда, имеющего лицензию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат гарантированию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, со дня постановки негосударственного пенсионного фонда на учет в системе гарантирования прав участников.

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
17 июля 2025 18:25
Бизнес
Банк России решил снизить порог доходов до 6 млн руб. при наличии профильного образования.
17 июля 2025 18:01
Проверки
Из него исключены некоторые документы в сфере здравоохранения, вместо которых приняты новые.
17 июля 2025 17:27
Социальная сфера
Сейчас они лишены возможности изменить нанимателя, если не были указаны в документах.
17 июля 2025 17:00
Общество
Инициатива направлена на решение кадрового дефицита в организациях, выполняющих госзаказы.
17 июля 2025 16:07
Бюджетный учет
Общие требования установит Федеральное казначейство.
17 июля 2025 15:45
IT
Кроме того, освобождение от службы можно будет получить без готового диплома, в том числе иностранного.
Все новости