• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 сентября 2014 г. N Ф08-6680/14 по делу N А32-35597/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 13 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности.

Суд первой инстанции установил, что заключая договор от 25.05.2009 N 284-Ч-2-1, Гончаров С.А. действовал не как предприниматель, а как гражданин; предметом названного договора является квартира в многоквартирном жилом доме; в тексте договора отсутствует ссылка на то, что истец приобретает квартиру для использования в предпринимательской деятельности. В материалах дела имеется решение Ленинского районного суда г. Краснодара от 14.12.2012, вынесенное по результатам рассмотрения иска Гончарова С.А. к обществу о взыскании неустойки по договору от 25.05.2009 N 284-Ч-2-1. При предъявлении данного иска Гончаров С.А. выступал как гражданин, обосновал свои требования в том числе и нормами Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"; при его рассмотрении суд исходил из того, что спорный договор заключен Гончаровым С.А. в качестве гражданина."