Определение Верховного Суда РФ от 27 декабря 2022 г. N 304-ЭС22-21954 по делу N А46-13725/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Томеяна Сурика Сарибековича (далее - предприниматель) на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2022, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.07.2022,
установил:
предприниматель обратился с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Дороги Сибири" о взыскании задолженности.
Решением Арбитражного суда Омской области от 29.09.2021 иск удовлетворен.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2022, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.07.2022, решение отменено, в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с судебными актами судов апелляционной инстанции и округа, предприниматель обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для обжалования в порядке статьи 291 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291 6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Принимая обжалуемое постановление, апелляционный суд, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями гражданского законодательства, регулирующими спорные правоотношения, установив, что сделка, на основании которой заявлены требования, является мнимой, отказал в иске.
Суд округа с выводами суда апелляционной инстанции согласился.
Доводы жалобы не подтверждают наличие оснований для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела.
Руководствуясь статьями 291 6 и 291 8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Томеяна Сурика Сарибековича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 декабря 2022 г. N 304-ЭС22-21954 по делу N А46-13725/2021
Опубликование:
-