Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Краснодарского края
от 29.12.2022 г. N 1026
Положение об особо охраняемой природной территории регионального значения природной рекреационной зоне "Головинский лесопарк"
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об, особо охраняемых природных территориях", Законом Краснодарского края от 31 декабря 2003 г. N 656-КЗ "Об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края".
1.2. Природная рекреационная зона "Головинский лесопарк" (далее - природная рекреационная зона) является особо охраняемой природной территорией (далее - ООПТ) регионального значения и находится в ведении уполномоченного органа исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
1.3. Природная рекреационная зона создается без ограничения срока действия и без изъятия у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
1.4. Природная рекреационная зона расположена на территории городского округа город-курорт Сочи Краснодарского края на землях, отнесенных к следующим категориям:
земли населенных пунктов - 260,3906 га;
земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения - 0,1517 га.
Общая площадь природной рекреационной зоны составляет 260,5423 га.
1.5. Границы природной рекреационной зоны определены в приложении 1 к постановлению Губернатора Краснодарского края "О создании особо охраняемой природной территории регионального значения природной рекреационной зоны "Головинский лесопарк".
1.6. Границы и особенности режима особой охраны природной рекреационной зоны учитываются при разработке схем территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, иных видов градостроительной и землеустроительной документации, схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Краснодарского края, других документов, материалов и схем, определяющих виды, объемы и размещение природопользования на территории природной рекреационной зоны.
1.7. Границы природной рекреационной зоны обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками, расположенными на пересечении границ природной рекреационной зоны с основными путями доступа людей на его территорию.
2. Цель и задачи природной рекреационной зоны
2.1. Целью создания природной рекреационной зоны является сохранение биологического разнообразия объектов растительного мира, сложившегося ландшафта.
2.2. Задачи природной рекреационной зоны:
сохранение сложившегося природного комплекса;
сохранение биологического разнообразия объектов растительного и животного мира;
обеспечение охраны и создание условий для воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного мира;
создание условий для ведения экологического мониторинга, научно-исследовательских работ, эколого-образовательной и просветительской деятельности;
создание условий для осуществления регулируемой рекреационной деятельности.
3. Режим особой охраны территории природной рекреационной зоны
3.1. На всей территории природной рекреационной зоны запрещается осуществление видов деятельности, противоречащих целям ее создания или причиняющих вред природным комплексам и их компонентам, в том числе:
3.1.1. Строительство объектов капитального строительства, за исключением строительства линейных объектов, на основании проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы, в случаях, предусмотренных законодательством.
3.1.2. Геологическая разведка и добыча полезных ископаемых, а также выполнение иных связанных с пользованием недрами работ.
3.1.3. Сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты.
3.1.4. Загрязнение почвы, воды, растительности, засорение и захламление территории.
3.1.5. Мойка и заправка топливом транспортных средств.
3.1.6. Создание объектов размещения, хранения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ.
3.1.7. Промысловая, спортивная, любительская охота.
3.1.8. Уничтожение либо повреждение воспроизводственных и защитных участков (гнезд, дупел, нор и других жилищ и убежищ) среды обитания диких животных, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.
3.1.9. Нахождение на территории природной рекреационной зоны с оружием, капканами и другими орудиями охоты, кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.
3.1.10. Добывание и иное изъятие из природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу Краснодарского края, без разрешений, предусмотренных законодательством Российской Федерации или Краснодарского края.
3.1.11. Осуществление мероприятий по охране объектов животного мира и среды их обитания (в том числе компенсационных мероприятий) без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.
3.1.12. Осуществление видов хозяйственной или иной деятельности, способных оказать воздействие на объекты животного мира и среду их обитания, без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.
3.1.13. Интродукция в целях акклиматизации объектов животного и растительного мира, за исключением случаев, связанных с необходимостью борьбы с вредными организмами, осуществляемой по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
3.1.14. Сбор зоологических, ботанических, минералогических коллекций и палеонтологических объектов без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
3.1.15. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений в промышленных и коммерческих целях.
3.1.16. Проведение сплошных рубок леса, за исключением случаев, когда выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций.
3.1.17. Проведение рубок ухода и санитарных рубок без обеспечения сохранности старовозрастных, фаутных, сухостойных и валежных деревьев в количестве не менее 5 экземпляров каждой группы на 1 га.
3.1.18. Проведение рубок ухода и санитарных рубок в выводковогнездовой период с 1 марта по 1 июля.
3.1.19. Осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений.
3.1.20. Сжигание растительности и ее остатков.
3.1.21. Рекреационное обустройство и благоустройство территории, в том числе посадка деревьев и кустарников, без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
3.1.22. Размещение новых стоянок, парковок транспортных средств, организация мест отдыха, разведение костров вне специально оборудованных мест, согласованных с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
3.1.23. Размещение кемпингов и палаточных лагерей, устройство бивуаков.
3.1.24. Проведение массовых спортивных, зрелищных и иных мероприятий без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
3.1.25. Устройство спортивных площадок и установка спортивного оборудования, прокладка и маркировка спортивных трасс и маршрутов без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
3.1.26. Уничтожение или повреждение шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха.
3.1.27. Размещение рекламных и информационных знаков, указателей, шлагбаумов, аншлагов, стендов, экспозиционных, экскурсионных и иных объектов без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды, за исключением размещения информационных знаков, указателей, аншлагов и стендов, связанных с функционированием ООПТ, обозначением округа санитарной (горно-санитарной) охраны курорта федерального значения Сочи, линейных объектов, деятельностью в области водных и лесных отношений.
3.1.28. Ведение сельского хозяйства, выделение участков для жилищного строительства, ведения садоводства и огородничества.
3.1.29. Перепрофилирование направлений хозяйственно-производственной деятельности правообладателей земельных участков.
3.1.30. Размещение производственных предприятий, объектов и сооружений.
3.1.31. Археологические полевые работы (разведки, раскопки, наблюдения) без разрешения (открытого листа), полученного в установленном законодательством порядке, соблюдения условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), и при отсутствии согласования уполномоченного органа исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
3.2. В случае возникновения угрозы либо наступления режима чрезвычайной ситуации проведение работ, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций различного характера, производится в соответствии с действующим законодательством о чрезвычайных ситуациях. Информация о планируемых и реализуемых мероприятиях, а также о нанесенном вреде направляется в уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
3.3. Основные виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах природной рекреационной зоны, представлены в приложении к настоящему Положению.
Для всей территории природной рекреационной зоны вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков не устанавливаются.
Предельные (максимальные и (или) минимальные) параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на территории природной рекреационной зоны не устанавливаются.
4. Охрана природных комплексов и объектов и контроль за соблюдением режима особой охраны природной рекреационной зоны
4.1. На территории природной рекреационной зоны охрана природных комплексов и объектов осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды и подведомственным ему государственным учреждением.
4.2. На территории природной рекреационной зоны федеральный государственный контроль (надзор) в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края.
4.3. Права и обязанности инспекторов, осуществляющих региональный государственный контроль (надзор) в области охраны и использования особо охраняемой природной территории, определяются законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.
4.4. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, расположенных в границах природной рекреационной зоны, обязаны соблюдать установленный режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.
5. Управление природной рекреационной зоной и ее финансирование
5.1. Функции по управлению природной рекреационной зоной в рамках предоставленных полномочий осуществляются подведомственным уполномоченному органу исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды государственным учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.
5.2. Финансирование природной рекреационной зоны осуществляется за счет средств бюджета Краснодарского края и иных не запрещенных законодательством источников.
6. Ответственность за нарушение режима природной рекреационной зоны
6.1. Лица, постоянно или временно находящиеся на территории природной рекреационной зоны, обязаны соблюдать установленный на его территории режим особой охраны.
6.2. Лица, виновные в нарушении установленного на территории природной рекреационной зоны режима особой охраны, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
7. Особые условия
7.1. Изменение границ, площади, категории, режима особой охраны природной рекреационной зоны, снятие с нее правового статуса ООПТ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.
7.2. Все споры, возникающие при реализации настоящего Положения, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель министра |
О.В. Соленов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.