Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению администрации
Московского района Санкт-Петербурга
от 28 декабря 2022 года N 1745-р
Положение
о порядке предоставления и расходования субвенций из бюджета Санкт-Петербурга бюджетам внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, расположенных на территории Московского района Санкт-Петербурга, на осуществление органами местного самоуправления переданного им отдельного государственного полномочия Санкт-Петербурга по определению должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и составлению протоколов об административных правонарушениях
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга и определяет порядок осуществления межбюджетных отношений в части предоставления субвенций бюджетам внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, расположенных на территории Московского района Санкт-Петербурга (далее - муниципальные образования), на осуществление органами местного самоуправления переданного им отдельного государственного полномочия Санкт-Петербурга по определению должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и составлению протоколов об административных правонарушениях (далее - субвенции).
1.2. Предоставление субвенций осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели администрации Московского района Санкт-Петербурга (далее - администрация) ведомственной структурой расходов по соответствующим целевым статьям закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга с учетом распределения субвенций между муниципальными образованиями Санкт-Петербурга, установленного законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период.
1.3. Представление документов, предусмотренных Положением, осуществляется в электронном виде в рамках информационного обмена данными в Подсистеме электронного документооборота Автоматизированной информационной системы бюджетного процесса - электронное казначейство (далее - ПС ЭДО АИС БП-ЭК) с применением квалифицированной электронной подписи (далее - КЭП), за исключением случая, установленного абзацем вторым настоящего пункта.
При отсутствии технической возможности представления документов, предусмотренных Положением, в электронном виде в ПС ЭДО АИС БП-ЭК они представляются на бумажном носителе.
1.4. Администрация доводит до муниципального образования, бюджету которого законом о бюджете Санкт-Петербурга на финансовый год предусмотрена субвенция, информацию в виде Уведомления по расчетам между бюджетами по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н (код формы 0504817), в части:
объемов целевых межбюджетных трансфертов, предусмотренных бюджету муниципального образования (далее - местному бюджету) в соответствии с законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и на плановый период, правовым актом Правительства Санкт-Петербурга, утверждающим распределение целевых межбюджетных трансфертов между муниципальными образованиями в случаях, установленных бюджетным законодательством Санкт-Петербурга, правовым актом главного распорядителя бюджетных средств, утверждающим распределение не распределенного между муниципальными образованиями целевого межбюджетного трансферта, - в течение пяти рабочих дней со дня получения от Комитета финансов Санкт-Петербурга Уведомления о предоставлении субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение (ф.0504320), в порядке, установленном распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 16.02.2018 N 10-р;
объемов расходов, произведенных из местного бюджета, источником финансового обеспечения которых является целевой межбюджетный трансферт из бюджета Санкт-Петербурга, - не позднее последнего рабочего дня месяца перечисления средств целевых межбюджетных трансфертов в местный бюджет;
суммы не использованного на 1 января текущего финансового года остатка целевого межбюджетного трансферта, потребность в котором в текущем финансовом году подтверждена, - в течение трех рабочих дней со дня принятия правового акта главного распорядителя бюджетных средств о наличии потребности в остатках целевых межбюджетных трансфертов, принятого в порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2017 N 1028.
Местная администрация муниципального образования представляет главному распорядителю бюджетных средств Уведомление ф. 0504817 в части суммы восстановленного остатка целевого межбюджетного трансферта, не использованного на 1 января текущего финансового года, - в течение двух рабочих дней со дня перечисления указанного остатка целевого межбюджетного трансферта в бюджет Санкт-Петербурга.
2. Порядок предоставления субвенции
2.1. Субвенция муниципальному образованию из бюджета Санкт-Петербурга предоставляется для обеспечения фактической месячной потребности оплаты денежных обязательств получателей средств местных бюджетов.
Для определения планируемой на соответствующий месяц текущего финансового года потребности оплаты денежных обязательств получателей средств местных бюджетов, муниципальное образование в течение 3 рабочих дней после доведения администрацией информации о распределении расходов бюджета Санкт-Петербурга на финансовый год в части средств, подлежащих перечислению из бюджета Санкт-Петербурга в бюджет муниципального образования в виде субвенции, создает в ПС ЭДО АИС БП-ЭК документ "Помесячное распределение межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджету муниципального образования из бюджета Санкт-Петербурга" (далее - Помесячное распределение МБТ) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению с подкреплением в электронном виде расчета (обоснования) расходов с последующим предоставлением на бумажном носителе.
Внесение изменений в Помесячное распределение МБТ осуществляется в срок не позднее 25 числа месяца, предшествующего месяцу получения субвенции, по форме согласно приложению N 1 к Положению.
При отсутствии замечаний администрация утверждает электронный документ Помесячное распределение МБТ в ПС ЭДО АИС БП-ЭК путем подписания документа КЭП.
Администрация ежемесячно (за исключением декабря текущего финансового года) вносит изменения в Помесячное распределение целевых МБТ с отражением на декабрь текущего финансового года остатка субвенции, не использованной в предшествующем месяце текущего финансового года, и доводит информацию о внесенных изменениях до сведения муниципальных образований для учета при подготовке ими предложений об изменении Помесячного распределения МБТ.
2.2. Для рассмотрения вопроса о предоставлении в соответствующем месяце текущего финансового года субвенции муниципальное образование до 1 числа месяца финансирования представляет в администрацию Заявку на предоставление межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, бюджету внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга из бюджета Санкт-Петербурга (далее - Заявка) по форме согласно приложению N 2 к Положению, а также иные документы, являющиеся основанием для предоставления субвенции.
Заявка представляется в виде электронного документа, сформированного в ПС ЭДО АИС БП-ЭК одновременно с письменным обращением руководителя или уполномоченного должностного лица на предоставление субвенции.
2.3. Предоставление субвенции местному бюджету из бюджета Санкт-Петербурга осуществляется в соответствии с заявкой в пределах утвержденного главным распорядителем бюджетных средств Помесячного распределения МБТ на соответствующий месяц текущего финансового года с учетом не использованного с начала текущего финансового года местной администрацией муниципального образования остатка субвенции, перечисленной в местный бюджет из бюджета Санкт-Петербурга.
2.4. Администрация осуществляет проверку правильности оформления Заявки и соответствие суммы, указанной в Помесячном распределение МБТ по соответствующему месяцу, и при отсутствии замечаний утверждает Заявку в ПС ЭДО АИС БП-ЭК путем подписания документа КЭП.
2.5. При выявлении нарушений требований действующего законодательства, Положения, установленных при проверке представленных документов, администрация отклоняет Заявку муниципальному образованию для доработки с указанием причины возврата и срока устранения замечаний.
2.6. Перечисленные денежные средства в бюджет муниципального образования в виде субвенций должны быть израсходованы в соответствующем месяце согласно заявляемой месячной потребности в полном объеме.
3. Контроль за расходованием средств субвенций
3.1. Администрация осуществляет контрольные функции в части соблюдения муниципальными образованиями целей и условий получения субвенции, порядка представления субвенции, выполнения муниципальными образованиями обязательств, возникших в связи с получением субвенции, и вправе дополнительно запрашивать у муниципальных образований документы, расчеты, пояснения в письменной форме, подтверждающие целевое использование средств субвенции и соответствие осуществленных расходов за счет предоставленной из бюджета Санкт-Петербурга субвенции требованиям действующего законодательства Российской Федерации, Санкт-Петербурга и настоящего Положения.
3.2. Муниципальное образование не позднее последнего рабочего дня месяца перечисления в местный бюджет из бюджета Санкт-Петербурга субвенции направляет в администрацию Отчет о расходах, произведенных из бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которых является межбюджетный трансферт, имеющий целевое назначение, из бюджета Санкт-Петербурга (далее - Отчет) по форме согласно приложению N 3 к Положению.
Отчет представляется в виде электронного документа, сформированного в ПС ЭДО АИС БП-ЭК с подкреплением подтверждающих документов, к которым относятся: платежные поручения, договоры, счета, акты сдачи-приемки оказанных услуг, товарные накладные и иные документы, являющиеся основанием для оплаты.
3.3. Администрация осуществляет проверку предоставленного отчета с подтверждающими документами и при отсутствии замечаний утверждает его в ПС ЭДО АИС БП-ЭК путем подписания документа КЭП.
3.4. При выявлении фактов нецелевого использования средств субвенции или нарушения условий предоставления субвенции к нарушителям бюджетного законодательства применяются меры, предусмотренные действующим законодательством.
3.5. Неиспользованные в текущем финансовом году остатки субвенции подлежат перечислению муниципальным образованием в доход бюджета Санкт-Петербурга не позднее 5 рабочих дней очередного финансового года, следующего за отчетным.
3.6. Администрация представляет в Комитет финансов Санкт-Петербурга Сведения о предоставлении субвенций бюджетам муниципальных образований из бюджета Санкт-Петербурга по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению N 4 к Положению - ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Сведения о предоставлении субвенций бюджетам муниципальных образований по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным финансовым годом, представляются не позднее первых 10 рабочих дней года, следующего за отчетным финансовым годом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.