Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 11
к Учетной политике
Положение
о Порядке выдачи и использовании доверенностей на получение товарно-материальных ценностей
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок выдачи в Министерстве финансов Республики Адыгея (далее - Министерство) доверенностей на получение товарно-материальных ценностей (далее - Доверенность) по Доверенности.
1.2. Доверенностью признается:
письменное уполномочие, выдаваемое Министерством доверенному лицу (представителю) для получения товарно-материальных ценностей от поставщиков в установленном законодательством РФ порядке;
письменное уполномочие, выдаваемое иными организациями доверенному лицу (представителю) для получения товарно-материальных ценностей от Министерства в установленном законодательством РФ порядке.
1.3. Доверенность должна содержать:
а) номер и дату выдачи;
б) реквизиты организации, включая полное наименование, интересы которой представляет доверенное лицо;
в) реквизиты представителя, которому передаются полномочия:
фамилия, имя, отчество (полностью);
паспортные данные (номер паспорта, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ) или данные другого документа, удостоверяющего личность физического лица;
г) сведения о полномочиях представителя;
д) подпись руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
1.4. Доверенное лицо действует в пределах полномочий, предоставленных ему по доверенности.
2. Порядок выдачи и использования доверенностей на получение товарно-материальных ценностей
2.1. Доверенности на получение товарно-материальных ценностей оформляются по усмотрению Министерства в соответствии с главой 10 ГК РФ.
2.2. Доверенности подписываются Министром финансов Республики Адыгея (на период его отсутствия первым заместителем Министра финансов Республики Адыгея) и начальником Управления бюджетного учета и отчетности исполнения бюджетов (главным бухгалтером) (на период его отсутствия начальником отдела консолидированной отчетности).
2.3. Доверенности выдаются на получение товарно-материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению или другому заменяющему их документу.
2.4. В случаях, когда доверенное лицо должно получать требуемые товарно-материальные ценности в одном месте (с одного склада), но по нескольким договорам и иным сделкам ему может быть выдана одна доверенность с указанием в ней номеров и дат всех договоров и иных сделок или несколько доверенностей, если товарно-материальные ценности следует получать на нескольких складах.
2.5. При выписке доверенностей перечень материальных ценностей, подлежащих получению, заполняется в случае, если в документе на отпуск (договоре), указанном в доверенности, не приведены наименования и количество товарно-материальных ценностей, подлежащих получению, или если по доверенности получают только часть товарно-материальных ценностей, приведенных в документе на отпуск. Если по доверенности получаются все наименования и количество товарно-материальных ценностей, указанные в документе на отпуск, то перечень ценностей может не заполняться. В этом случае в данной части доверенности указываются наименование, номер и дата документа на отпуск, а также общая сумма получаемых товарно-материальных ценностей.
2.6. Выдача доверенностей, полностью или частично не заполненных, не допускается.
2.7. Срок действия доверенности устанавливается в зависимости от возможности получения и вывоза соответствующих ценностей по договору и иным сделкам, на основании которого выдана доверенность, но не более одного года.
2.8. При лишении доверенного лица права на получение ценностей по выданным ему доверенностям, срок действия которых еще не истек, получатель товарно-материальных ценностей немедленно ставит в известность поставщика об аннулировании соответствующих доверенностей. С момента получения такого извещения отпуск ценностей по аннулированной доверенности прекращается. В этих случаях за отпуск ценностей по аннулированным доверенностям ответственность несет поставщик.
2.9. Неиспользованные доверенности должны быть возвращены в Министерство на следующий день после истечения срока их действия.
3. Контроль за соблюдением Положения
3.1. Контроль за соблюдением установленного порядка выдачи доверенностей и отпуска по доверенности товарно-материальных ценностей возлагается на сотрудника отдела консолидированной отчетности Министерства, ответственного за учет доверенностей, который обязан обеспечить:
а) контроль за соблюдением правил оформления, выдачи и регистрации Доверенностей;
б) инструктаж лиц, получающих доверенности, о порядке представления документов о выполне
<< Приложение N 10. Положение об инвентаризации |
||
Содержание Приказ Министерства финансов Республики Адыгея от 29 декабря 2022 г. N 150-А "Об утверждении учетной политики для целей бюджетного... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.