Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
приказу департамента
здравоохранения Брянской области
от 28 декабря 2022 г. N 1407
По-видимому, в тексте названия приложения допущена опечатка. Дату и номер названного приказа следует читать как "от 13 апреля 2020 г. N 410"
Временный порядок
направления на патолого-анатомические вскрытия тел умерших с диагнозами грипп, ОРВИ или вирусная пневмония
Настоящий временный порядок направления на патолого-анатомические вскрытия тел умерших с диагнозами грипп, ОРВИ или вирусная пневмония (далее - Временный порядок), устанавливает маршрутизацию тел умерших на патолого-анатомические вскрытия в патолого-анатомические отделения медицинских организаций Брянской области.
Временный порядок может быть использован врачами патологоанатомами, врачами - судебно-медицинскими экспертами, судебными экспертами и сотрудниками бюро судебно-медицинской экспертизы, другими работниками, вовлеченными в работу с посмертным материалом.
Направление на патолого-анатомическое вскрытие тел умерших взрослых с установленным положительным анализом на грипп (не позднее 7 суток от момента забора материала) осуществляется в патолого-анатомическое отделение ГАУЗ "Брянская областная больница N 1".
Направление на патолого-анатомическое вскрытие тел умерших детей с установленным положительным анализом на грипп (не позднее 7 суток от момента забора материала) осуществляется в патолого-анатомическое отделение ГАУЗ "Брянская областная детская больница".
Направление на патолого-анатомическое вскрытие тел умерших не имеющих результата прижизненного лабораторного исследования на грипп, или с отрицательным анализом на грипп, или с установленным положительным анализом на грипп позднее 7 суток от момента забора материала осуществлять согласно маршрутному листу проведения патологоанатомических вскрытий в медицинских организациях Брянской области (Приложение N 1 к приказу N 410)
Забор материала на возбудителя грипп в патолого-анатомическом отделении осуществляется в каждом случае смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.
Забор материала для исследования на возбудителя грипп производится в первые 24 часа после наступления смерти:
- основной образец:
аутопсийный материал пораженных органов, чаще всего фрагмент трахеи и легких, в том числе, и у детей.
- хранение образцов допускается до 3 суток при температуре + 2°С - +8°С.
Вскрытие тел умерших осуществляется в приоритетном порядке в первые (!) сутки после наступления смерти в следующих случаях:
- с подтвержденным диагнозом грипп;
- с установленным диагнозом внебольничной вирусной пневмонии.
В случае смерти в стационаре больного с установленным при жизни диагнозом грипп или отнесенного к категории "подозрительный и вероятный случай грипп" отмена вскрытия не допускается!
Во всех случаях исследования лиц с подозрением на грипп или в уже подтвержденных случаях используются следующие СИЗ:
- двойные хирургические перчатки со слоем непрорезаемых синтетических сетчатых перчаток;
- чистое одноразовое водонепроницаемое или герметичное облачение с длинными рукавами (халат, куртка, брюки или костюм биологической защиты типа "TYVEC" (костюм II типа - облегченный противочумный костюм));
- водонепроницаемый фартук;
- пластиковая маска (щиток) или очки для защиты лица и глаз от брызг;
- одноразовый респиратор с высоким уровнем защиты органов дыхания (использование масок допускается в случае наличия щитка);
- высокие бахилы, косынка или шлем медицинский.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Департамента здравоохранения Брянской области от 28 декабря 2022 г. N 1407 "О внесении изменений в приказ департамента... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.