Судья Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Рыжков Ю.В., рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "МонтажЭнергоСистем" Федурина И.Ф. на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 23.05.2011 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2011 по делу N А22-609/2009, установил следующее.
Заявитель ходатайствует о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы. В обоснование ходатайства конкурсный управляющий ООО "МонтажЭнергоСистем" ссылается только на то, что копия обжалуемого постановления получена им 22.09.2011.
Статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
По смыслу названной нормы, причинами пропуска срока для обжалования, не зависящими от лица, обратившегося с кассационной жалобой, признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Как видно из материалов дела, конкурсный управляющий в предусмотренном законом порядке уведомлялся судом о времени и месте судебного разбирательства. Полный текст постановления в соответствии с установленным порядком размещен на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 14.09.2011. Как указывает сам заявитель, копия обжалуемого судебного акта получена им посредством почтовой связи 22.09.2011, то есть в течение 20 дней до истечения месячного срока на обжалование. Вместе с тем какие-либо доводы, позволяющие установить наличие причин, объективно препятствующих подаче кассационной жалобы в установленные процессуальные сроки, заявитель не привел.
Учитывая, что соответствующие доказательства, подтверждающие наличие причин, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы, заявитель не представил, суд кассационной инстанции отказывает в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на кассационное обжалование.
На основании статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если в восстановлении пропущенного срока отказано.
В связи с наличием оснований для возврата кассационной жалобы ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины за подачу жалобы рассмотрению не подлежит.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа определил:
отказать конкурсному управляющему ООО "МонтажЭнергоСистем" в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.
Кассационную жалобу конкурсного управляющего ООО "МонтажЭнергоСистем" Федурина И.Ф. на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 23.05.2011 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2011 по делу N А22-609/2009 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Судья |
Ю.В. Рыжков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.