г. Краснодар |
|
02 октября 2014 г. |
Дело N А61-2571/2012 |
Резолютивная часть определения объявлена 01 октября 2014 года.
Определение в полном объеме изготовлено 02 октября 2014 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Аваряскина В.В., судей Афониной Е.И. и Рассказова О.Л., в отсутствие в судебном заседании общества с ограниченной ответственностью "РусБизнесКоллект" (ИНН 1515915226, ОГРН 1081515001006), администрации местного самоуправления Правобережного района Республики Северная Осетия - Алания (ИНН 1511006879, ОГРН 1021500003634), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, при рассмотрении кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "РусБизнесКоллект" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2014 по делу N А61-2571/2012, установил следующее.
ООО "РусБизнесКоллект" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания с иском к администрации местного самоуправления Правобережного района Республики Северная Осетия-Алания (далее - администрация) о взыскании с администрации за счет казны муниципального образования Правобережного района Республики Северная Осетия - Алания 3 601 857 рублей задолженности по муниципальному контракту от 01.10.2009 и 432 222 рублей неустойки (с учетом уточнения исковых требований).
Определением суда от 14.02.2013 в порядке статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к производству для совместного рассмотрения с иском принят встречный иск о взыскании с общества 161 679 рублей неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств по контракту, начисленной за период с 25.02.2011 по 07.06.2011.
Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 23.04.2013, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2013, с администрации за счет казны муниципального образования Правобережного района Республики Северная Осетия - Алания в пользу общества взыскано 4 034 079 рублей.
6 марта 2014 года в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания поступило заявление общества о наложении судебного штрафа на администрацию за неисполнение решения от 23.04.2013.
Определением Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 10.04.2014 требования общества удовлетворены, с администрации в доход федерального бюджета взыскан судебный штраф в размере 5 тыс. рублей.
Постановлением от 28.07.2014 определение от 10.04.2014 отменено.
В удовлетворении требований общества о взыскании судебного штрафа отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить постановление апелляционного суда от 28.07.2014, определение суда первой инстанции - оставить в силе. Податель жалобы указывает, что действующее законодательство предусматривает обязательность исполнения судебных актов, что предполагает безусловное их исполнение физическими и юридическими лицами, в том числе и бюджетными учреждениями. Поскольку администрация не исполнила решение от 23.04.2013, на нее должен быть наложен судебный штраф.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что производство по кассационной жалобе надлежит прекратить.
Согласно части 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В соответствии с частью 6 статьи 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано в десятидневный срок со дня получения лицом, на которое наложен судебный штраф, копии определения.
Таким образом, право обжалования определения о наложении судебного штрафа и принятых последующих судебных актов по проверке его законности принадлежит лицу, на которое наложен судебный штраф.
Общество не является лицом, на которое наложен судебный штраф.
Кроме того, возможность обжалования определения об отказе в наложении штрафа процессуальным законодательством не предусмотрена.
В силу пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства.
В случае если указанное обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по кассационной жалобе прекращается применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе общества надлежит прекратить.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "РусБизнесКоллект" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2014 по делу N А61-2571/2012 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий |
В.В. Аваряскин |
Судьи |
Е.И. Афонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.