Судья Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Мацко Ю.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий Российской академии сельскохозяйственных наук на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.07.2011 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2011 по делу N А32-8102/2010, установил следующее.
Статья 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
Как видно из материалов дела, судебный акт по настоящему делу вступил в законную силу 09.12.2011 и мог быть обжалован в суд кассационной инстанции в срок до 09.02.2012.
Жалоба поступила в Арбитражный суд Краснодарского края 20.02.2012 (штамп канцелярии). Таким образом, кассационная жалоба подана за пределами установленного срока на обжалование.
Одновременно с подачей жалобы государственное научное учреждение заявило ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебных актов.
По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков. Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Между тем ходатайство государственного научного учреждения о восстановлении срока не мотивировано; в нем не содержится каких-либо обоснований пропуска срока на обжалование судебных актов; заявителем не приведена ни одна уважительная причина столь длительного пропуска процессуального срока.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи, установленного Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Поскольку кассационная жалоба подана заявителем с нарушением установленного процессуального срока, а его ходатайство о восстановлении пропущенного срока не мотивировано, данное ходатайство подлежит отклонению судом, а жалоба - возврату.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 276, 277 и 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа определил:
кассационную жалобу государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий Российской академии сельскохозяйственных наук на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.07.2011 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2011 по делу N А32-8102/2010 возвратить.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: жалоба и приложенные к ней документы на _____ листах
Судья |
Ю.В. Мацко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.