Технологический процесс производства пива предусматривает отбор проб пива с линий розлива для проведения лабораторных анализов. Признается ли данная операция объектом налогообложения акцизом?
Согласно п.1 ст.182 НК РФ операция по передаче на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд признается объектом налогообложения акцизом.
Вместе с тем объем пива, отобранный для проверки его качества, не может считаться используемым для собственных нужд по следующим основаниям.
Согласно ГОСТ 12786-80 "Пиво. Правила приемки и методы отбора проб" пиво принимается партиями. Партией считается количество пива одного наименования, в однородной потребительской или транспортной таре, одной даты розлива, оформленное одним документом о качестве.
Документ о качестве пива выдается только после проверки его качества на соответствие требованиям нормативно-технической документации по различным показателям. Кроме того, в зависимости от показателей качества и объема партии пива (в бутылках) определяется согласно ГОСТ объем выборки пива.
Таким образом, организация, производящая пиво, обязана определенный согласно ГОСТ объем произведенного пива направлять на проверку его качества.
Следовательно, передача проб пива с линий розлива для проведения лабораторных анализов в количестве, предусмотренном ГОСТ 12786-80, не признается объектом налогообложения акцизом.
Е.Н. Шереметьева,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга
1 сентября 2002 г.
"Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1