Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Министерства
труда и социальной
защиты Республики Крым
от 30.12.2022 N 680
Административный регламент предоставления государственной услуги по содействию безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости
I. Общие положения
1. Предмет регулирования административного регламента
Административный регламент предоставления государственной услуги по содействию безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости (далее - административный регламент) определяет состав, последовательность и сроки действий (административных процедур) находящегося в ведении Министерства труда и социальной защиты Республики Крым (далее - Министерство) Государственного казенного учреждения Республики Крым "Центр занятости населения" (далее - ГКУ "Центр занятости населения") и его территориальных отделений в муниципальных образованиях Республики Крым (далее - центры занятости населения) при предоставлении государственной услуги по содействию безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости (далее - государственная услуга).
При предоставлении государственной услуги центр занятости населения:
содействует гражданам, указанным в подразделе 2 настоящего административного регламента, в переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) (далее - содействие в переезде в другую местность для трудоустройства);
содействует гражданам, указанным в подразделе 2 настоящего административного регламента, и членам их семей в переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) (далее - содействие в переселении в другую местность для трудоустройства).
2. Круг заявителей
Заявителями при предоставлении государственной услуги являются граждане, признанные в установленном порядке безработными, и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы (далее - заявители, граждане, за исключением случаев, когда настоящим административным регламентом устанавливаются различные требования для граждан, признанных в установленном порядке безработными, и для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы)
3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги
3.1. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется:
на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (www.trudvsem.ru) (далее - единая цифровая платформа), федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) и "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Крым" (далее - региональный портал), на официальном сайте Министерства в государственной информационной системе Республики Крым "Портал Правительства Республики Крым" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://mtrud.rk.gov.ru) (далее - официальный сайт Министерства), официальном сайте ГКУ "Центр занятости населения" (http://www.czrk.ru);
непосредственно в помещениях центров занятости населения.
3.2. На едином портале, региональном портале, официальном сайте Министерства, официальном сайте ГКУ "Центр занятости населения" размещается следующая информация:
1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;
2) круг заявителей;
3) срок предоставления государственной услуги;
4) результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;
5) размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственной услуги;
6) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;
7) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;
8) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.
3.3. Информация на едином портале, региональном портале о порядке и сроках предоставления государственной услуги размещается на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ФРГУ), предоставляется заявителю бесплатно.
Доступ к информации о сроках и порядке предоставления услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.
Информация о предоставлении государственной услуги должна быть доступна для инвалидов.
3.4. Сведения о ходе предоставления государственной услуги заявитель вправе получить при личном, письменном обращении в ГКУ "Центр занятости населения", центры занятости населения, а также посредством телефонной связи ГКУ "Центр занятости населения", центров занятости населения. Кроме того, сведения о ходе предоставления государственной услуги заявитель вправе получить посредством электронной почты ГКУ "Центр занятости населения", центров занятости населения. Получение сведений о ходе предоставления государственной услуги возможно посредством единой цифровой платформы в случае подачи запроса посредством единой цифровой платформы.
В ходе предоставления государственной услуги гражданам направляются уведомления, предусмотренные настоящим административным регламентом.
Уведомления, направляемые центрами занятости населения гражданину в соответствии с настоящим административным регламентом, формируются автоматически с использованием единой цифровой платформы. Информирование гражданина о направлении ему уведомлений через единую цифровую платформу осуществляется путем автоматизированного формирования и передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты, указанный гражданином при подаче заявления на оказание государственной услуги.
3.5. Справочная информация подлежит обязательному размещению на едином портале, региональном портале, официальном сайте Министерства, официальном сайте ГКУ "Центр занятости населения" и является доступной для заявителя.
Министерство обеспечивает размещение и актуализацию справочной информации в электронном виде посредством официального сайта Министерства.
ГКУ "Центр занятости населения" обеспечивает размещение и актуализацию справочной информации в электронном виде посредством официального сайта ГКУ "Центр занятости населения".
К справочной информации относится:
- место нахождения и графики работы ГКУ "Центр занятости населения" и центров занятости населения, предоставляющих государственную услугу, государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги;
- справочные телефоны ГКУ "Центр занятости населения" и центров занятости населения, предоставляющих государственную услугу, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора (при наличии);
- адреса официальных сайтов ГКУ "Центр занятости, населения" и центров занятости населения, предоставляющих государственную услугу, а также электронной почты и (или) формы обратной связи в сети "Интернет".
3.6. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с графиком (режимом) работы центров занятости населения, установленным правилами внутреннего трудового распорядка. График (режим) работы центров занятости населения устанавливается с учетом природно-климатических условий территории, графика (режима) движения общественного транспорта, анализа графика (режима) работы работодателей или их представителей.
Стенды (вывески), содержащие информацию о графике (режиме) работы центров занятости населения, осуществляющих предоставление государственной услуги, размещаются при входе в помещения центров занятости населения.
3.7. Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется:
1) при личном или письменном обращении заявителей в ГКУ "Центр занятости населения" и центры занятости населения, включая обращения с использованием средств телефонной, факсимильной или электронной связи.
Индивидуальное консультирование по телефону не должно превышать 10 минут. Работники ГКУ "Центр занятости населения" и центров занятости населения при ответах на телефонные звонки и устные обращения подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании организации, в которую позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве (последнее - при наличии) и должности работника, принявшего телефонный звонок.
Письменные обращения заявителей о порядке предоставления государственной услуги, включая обращения, поступившие по электронной почте, рассматриваются работниками ГКУ "Центр занятости населения" и центров занятости населения, оказывающими государственную услугу, с учетом времени подготовки ответа заявителю, в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня регистрации обращения.
Ответ направляется в письменном виде в зависимости от способа обращения заявителя за информацией или способа доставки ответа, указанного в письменном обращении заявителя.
Ответ на обращение заявителя, поступившее с использованием средств электронной связи, направляется в электронной форме через эти же средства связи, если иное не указано в обращении заявителя, в случае отсутствия технической возможности - в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении;
2) путем распространения раздаточных информационных материалов (брошюр, буклетов, памяток и иных информационных материалов).
Раздаточные информационные материалы (брошюры, буклеты и т.п.) находятся в помещениях центров занятости населения, предназначенных для приема заявителей, информационных залах, иных местах предоставления государственной услуги, раздаются в местах проведения ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, а также размещаются в иных органах и учреждениях (например, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, органах социальной защиты населения Республики Крым, образовательных учреждениях, структурных подразделениях территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях медико-социальной экспертизы, органах местного самоуправления, органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и т.д.);
3) посредством размещения на информационных стендах в помещениях центров занятости населения и в сети Интернет на официальном сайте ГКУ "Центр занятости населения".
На информационных стендах, размещаемых в помещениях центров занятости населения, содержится следующая информация:
месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса интернет-сайтов и электронной почты ГКУ "Центр занятости населения" и центров занятости населения;
реестр оказываемых государственных услуг; процедура предоставления государственной услуги; перечень получателей государственной услуги;
перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;
образцы заполнения заявлений получателей государственной услуги; схема размещения работников центра занятости населения; извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по предоставлению государственной услуги;
основания отказа в предоставлении государственной услуги; порядок обжалования решения, действия или бездействия центров занятости населения, их должностных лиц и работников;
перечень профессий (специальностей), видов трудовой деятельности, пользующихся спросом на рынке труда;
информация о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей), включая информацию о возможности трудоустройства на временные, сезонные и общественные работы;
информация о возможности трудоустройства в другой местности; информация о проведении мероприятий, направленных на предоставление государственной услуги (например, о проведении ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, семинаров и т.д.);
информация о месторасположении, номерах телефонов для справок и режиме работы территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (государственных инспекций труда), структурных подразделений территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы;
порядок и способы защиты трудовых прав граждан, информация о деятельности Инспекции по труду Республики Крым по государственному надзору и контролю за соблюдением трудовых прав граждан и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
На официальном сайте ГКУ "Центр занятости населения" содержится следующая информация;
карта-схема месторасположения, схема проезда, график (режим) работы, номера телефонов, адреса электронной почты ГКУ "Центр занятости населения" и центров занятости населения;
перечень государственных услуг в области содействия занятости населения;
порядок обжалования действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги; порядок рассмотрения обращений заявителей;
перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;
бланки заявлений получателей государственной услуги; извлечения из законодательных и нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги.
3.8. Специалисты, работающие с инвалидами, проходят инструктирование или обучение по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и услуг.
II. Стандарт предоставления государственной услуги
4. Наименование государственной услуги
Содействие безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.
5. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу
5.1. Государственная услуга предоставляется ГКУ "Центр занятости населения" через центры занятости населения на территории соответствующих муниципальных образований Республики Крым.
5.2. Центры занятости населения при предоставлении государственной услуги используют сведения, внесенные на единую цифровую платформу, полученные центром занятости населения на основании межведомственных запросов, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе запрашиваемые центром занятости населения из федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов" (далее - ФГИС ФРИ), из ведомственной информационной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния Федеральной налоговой службы Российской Федерации.
5.3. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части первой статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ).
6. Описание результата предоставления государственной услуги
6.1. Результатом предоставления государственной услуги является:
1) выдача гражданину направления на работу для трудоустройства в другой местности по форме согласно приложению N 2 к Стандарту деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги "Содействие безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости", утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 октября 2022 года N 653н "Об утверждении Стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги "Содействие безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости" и признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 апреля 2022 г. N 204н" (далее - Стандарт);
2) оказание гражданину финансовой поддержки при переезде или гражданину и членам его семьи при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости либо мотивированный отказ в ее оказании.
6.2. При принятии решения об оказании финансовой поддержки гражданину при переезде или гражданину и членам его семьи при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости государственная услуга считается предоставленной после выплаты соответствующей финансовой поддержки.
Финансовая поддержка оказывается гражданину при переезде и гражданину и членам его семьи при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости в порядке и на условиях, установленных постановлением Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 года N 595 "Об утверждении Положения об установлении размеров финансовой поддержки, порядка и условий ее предоставления безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости" (далее - Постановление Совета министров Республики Крым N 595).
7. Срок предоставления государственной услуги
7.1. Срок предоставления государственной услуги включает в себя: срок рассмотрения гражданином предложения центра занятости населения о предоставлении государственной услуги - не устанавливается;
срок принятия центром занятости населения гражданина и направления уведомление о его принятии - в день направления заявления гражданином;
срок проведения консультации гражданин о переезде и переселении - не позднее следующего рабочего дня со дня принятия заявления с указанием необходимости поиска работы в другой местности;
срок направления гражданину уведомления, содержащего предложение внести изменения в резюме с использованием единой цифровой платформы в срок не позднее 3 рабочих дней со дня получения уведомления, - в день
фиксирования сведений о необходимости корректировки резюме;
срок назначения даты и времени личной явки гражданина для проведения консультации в случае невозможности провести консультацию с гражданином в дистанционной форме по указанному в заявлении номеру телефона, - не позднее следующего рабочего дня со дня принятия заявления;
срок направления гражданину уведомления о прекращении предоставления государственной услуги - не позднее следующего рабочего дня со дня прекращения государственной услуги;
срок проведения оценки скорректированного гражданином резюме на предмет необходимости его доработки, формирования и направления гражданину рекомендаций по доработке - не позднее следующего рабочего дня со дня корректировки гражданином резюме;
срок осуществления подбора гражданину вариантов работы в другой местности - не позднее следующего рабочего дня со дня корректировки гражданином резюме или со дня проведения консультации в случае отсутствия необходимости корректировки резюме, либо на следующий рабочий со дня истечения срока корректировки резюме (3 рабочих дней со дня получения гражданином уведомления о необходимости корректировки резюме), в случае невнесения гражданином изменений в резюме;
срок направления гражданину перечня вариантов работы в другой местности, содержащего не более 10 предложений работы (вакансий) - в день подбора вариантов работы в другой местности;
срок, в течение которого гражданину необходимо с использованием единой цифровой платформы сформировать отклик на вакансии работодателей либо иным способом связаться с работодателями для проведения переговоров, а также направить в центр занятости населения с использованием единой цифровой платформы информацию о результатах переговоров или запросить новый перечень вариантов работы в другой местности - в течение месяца со дня получения перечня вариантов работы в другой местности;
срок направления каждого следующего перечня вариантов работы в другой местности - не позднее одного рабочего дня со дня получения запроса от гражданина, направляемого с использованием единой цифровой платформы, о необходимости получения нового перечня;
срок подбора гражданину вариантов трудоустройства в другой местности (при отсутствии вариантов работы в другой местности на день поступления от гражданина запроса) - не позднее 2 рабочих дней со дня поступления на единую цифровую платформу сведений о подходящей вакансии;
срок согласования с работодателем подтверждения его согласия на трудоустройство гражданина; оформления проекта договора о переезде или проект договора о переселении; согласовывает с гражданином и назначение даты посещения им центра занятости населения для заключения договора; направление гражданину уведомления о дате посещения центра занятости населения для заключения договора - не позднее одного рабочего дня со дня получения от гражданина сведений о наличии у него предложения работы в другой местности по результатам переговоров с работодателем, либо не позднее 5 рабочих дней с момента получения заявления, в котором гражданин указывает о наличии предложения работы в другой местности;
срок выдачи гражданину направления для трудоустройства в другой местности и информирования гражданина о порядке и условиях получения финансовой поддержки при переезде или переселении - в день личной явки гражданина в центр занятости населения для заключения договора;
срок фиксации на единой цифровой платформе сведений о выданном направлении - не позднее следующего рабочего дня со дня выдачи направления для трудоустройства в другой местности;
срок фиксации на единой цифровой платформе сведений об изданном приказе об оказании финансовой поддержки гражданину оформляется в виде приказа об оказании финансовой поддержки гражданину при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, или приказе об оказании финансовой поддержки гражданину и членам его семьи при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, или приказа об отказе в оказании финансовой поддержки гражданину при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости или приказа об отказе в оказании финансовой поддержки гражданину и членам его семьи при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости - не позднее следующего рабочего дня со дня издания приказа срок направления гражданину уведомления об оказании финансовой поддержки - не позднее одного рабочего дня со дня издания приказа.
7.2. Выдача гражданину направления на работу для трудоустройства в другой местности осуществляется в день личной явки гражданина в центр занятости населения для заключения договора.
8. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещается на едином портале, региональном портале, официальном сайте Министерства, официальном сайте ГКУ "Центр занятости населения".
Министерство обеспечивает размещение и актуализацию перечня нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги на официальном сайте Министерства, а также в соответствующем разделе федерального реестра.
9. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
9.1. Для получения государственной услуги граждане подают в центр занятости населения заявление гражданина о предоставлении государственной услуги (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к Стандарту.
Гражданин лично представляет в центр занятости населения документы, удостоверяющие личность, свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык, а также свидетельство об усыновлении, выданное органом записи актов гражданского состояния или консульским учреждением Российской Федерации.
Заявление подается гражданином в центр занятости населения, в котором гражданин состоит на учете в качестве безработного, или в центр занятости населения по месту жительства гражданина, зарегистрированного в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в форме электронного документа с использованием единой цифровой платформы.
Заявление подается гражданином по собственной инициативе или в случае согласия с предложением центра занятости населения о предоставлении государственной услуги.
Заявление в электронной форме подписывается гражданином, обратившимся в центр занятости населения, простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг" или усиленной квалифицированной электронной подписью, или усиленной неквалифицированной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в устанавливаемом Правительством Российской Федерации порядке.
В случае направления заявления посредством единой цифровой платформы формирование заявления осуществляется посредством заполнения интерактивной формы на единой цифровой платформе без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме.
В случае направления заявления посредством единой цифровой платформы сведения из документа, удостоверяющего личность заявителя, формируются при подтверждении учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА) из состава соответствующих данных указанной учетной записи и могут быть проверены путем направления запроса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.
9.2. Гражданин вправе обратиться в центр занятости населения за содействием в подаче заявления в электронной форме.
Гражданин вправе обратиться в центр занятости населения путем личного посещения по собственной инициативе или по предложению центра занятости населения по вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги.
9.3. В центрах занятости населения гражданам обеспечивается доступ к единой цифровой платформе, единому порталу и региональному порталу, а также оказывается необходимое консультационное содействие.
При личном посещении центра занятости населения гражданин предъявляет паспорт или документ, его заменяющий.
9.4. Формы документов для заполнения могут быть получены заявителем при личном обращении в ГКУ "Центр занятости населения", центры занятости населения на территории соответствующих муниципальных образований, в электронной форме на официальном сайте ГКУ "Центр занятости населения", едином портале, региональном портале, единой цифровой платформе.
10. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления
10.1. Для предоставления государственной услуги при содействии в переезде в другую местность для трудоустройства необходимы:
сведения о гражданине, внесенные на единую цифровую платформу или полученные центром занятости населения на основании межведомственных запросов, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, при регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы, при регистрации гражданина в качестве безработного;
сведения об инвалидности гражданина (выписка из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида), запрашиваемые центром занятости населения из ФГИС ФРИ в порядке межведомственного электронного взаимодействия с использованием единой цифровой платформы;
10.2. Для предоставления государственной услуги при содействии в переселении в другую местность для трудоустройства необходимы:
сведения о гражданине, внесенные на единую цифровую платформу или полученные центром занятости населения на основании межведомственных запросов, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, при регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы, при регистрации гражданина в качестве безработного;
сведения об инвалидности гражданина (выписка из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида), запрашиваемые центром занятости населения из ФГИС ФРИ в порядке межведомственного электронного взаимодействия с использованием единой цифровой платформы;
сведения о членах семьи гражданина, внесенные на единую цифровую платформу на основании документов и (или) сведений, представленных гражданином или полученных центром занятости населения на основании межведомственных запросов, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (в том числе из ведомственной информационной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния Федеральной налоговой службы Российской Федерации), к которым относятся:
сведения о документах, удостоверяющих личность членов семьи гражданина;
сведения о заключении (расторжении) брака;
сведения о рождении ребенка;
сведения, содержащиеся в решении органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком (в случае установления опеки над ребенком);
свидетельства об усыновлении (в случае усыновления ребенка).
10.3. Гражданин вправе представить в центр занятости населения документы, подтверждающие сведения, предусмотренные пунктами 10.1 или 10.2 настоящего подраздела административного регламента, по собственной инициативе.
11. Указание на запрет требовать от заявителя
Центры занятости населения не вправе:
1) отказывать в приеме запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в случае, если запрос и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на едином портале, региональном портале, на официальных сайтах Министерства, ГКУ "Центр занятости населения", центра занятости населения, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги;
2) отказывать в предоставлении государственной услуги в случае, если запрос и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на едином портале, региональном портале, на официальных сайтах Министерства, ГКУ "Центр занятости населения", центра занятости населения, организаций, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги;
3) требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема;
4) требовать представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных услуг;
5) требовать представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым, муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ;
6) требовать от заявителя предоставления документов, подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственной услуги;
7) требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона N 210-ФЗ;
8) требовать от заявителя представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ;
9) требовать предоставления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления государственной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.
12. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не предусмотрены.
13. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
13.1. Основания для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не предусмотрены.
13.2. Предоставление государственной услуги прекращается в случае:
снятия гражданина с регистрационного учета в центрах занятости населения в качестве безработного или в целях поиска подходящей работы в случаях, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 года N 1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" до момента заключения договора о содействии гражданину в переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости (далее - договор о переезде) или договора о содействии гражданину и членам его семьи в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости (далее - договор о переселении);
отзыва гражданином заявления;
неявки гражданина в центр занятости населения для проведения консультаций об условиях переезда и переселения (далее - консультации) в назначенные центром занятости населения даты;
неявки гражданина в центр занятости населения для заключения договора о переезде или договора о переселении в назначенные центром занятости населения даты;
отказа гражданина от подписания договора о переезде или договора о переселении в порядке, предусмотренном настоящим административным регламентом;
отсутствия взаимодействия гражданина с центром занятости населения более одного месяца с даты, указанной в уведомлении центра занятости населения, начиная с которой гражданин обязан осуществить взаимодействие с центром занятости населения указанным в уведомлении способом.
14. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги
Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, не предусмотрен.
15. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
16. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы
Взимание платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, не требуется.
17. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг
17.1. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления не должен превышать 15 минут.
17.2. Время ожидания предоставления государственной услуги в случае предварительного согласования даты и времени обращения заявителя не должно превышать 5 минут.
17.3. Максимальный срок ожидания в очереди при получении результата предоставления государственной услуги не должен превышать 15 минут.
18. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме
18.1 Заявление регистрируется центром занятости населения в день его принятия в соответствии с графиком рабочего времени центра занятости населения. Заявление считается принятым центром занятости населения в день соответственно его направления гражданином.
В случае если заявление направлено гражданином в выходной или нерабочий праздничный день, днем направления заявления считается следующий за ним рабочий день.
18.2. Уведомление о принятии заявления направляется гражданину в день его принятия с использованием единой цифровой платформы.
19. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов
19.1. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга.
19.1.1. Предоставление государственной услуги заявителям при личном обращении осуществляется в отдельных специально оборудованных помещениях, обеспечивающих беспрепятственный доступ заявителей.
19.1.2. Помещения, в которых предоставляется государственная услуга:
1) предпочтительно размещаются на нижних этажах зданий или в отдельно стоящих зданиях и должны быть оборудованными отдельным входом. Расположение выше первого этажа допускается при наличии в здании специально оборудованного лифта или подъемника для инвалидов и иных маломобильных групп населения.
Входы в помещения оборудуются пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски;
2) должны соответствовать санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности, а также обеспечивать свободный доступ к ним инвалидов и маломобильных групп населения. В местах предоставления государственной услуги предусматривается оборудование доступных мест общественного пользования (туалетов). Места предоставления государственной услуги оборудуются системами кондиционирования (охлаждения и нагревания) воздуха, средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации. На видном месте размещаются схемы размещения средств пожаротушения и путей эвакуации посетителей и работников центров занятости населения;
3) оборудуются световым информационным табло;
4) комплектуются необходимым оборудованием в целях создания комфортных условий для получателей государственной услуги;
5) должны быть оборудованы устройствами для озвучивания визуальной, текстовой информации, а также надписями, знаками и иной текстовой и графической информацией, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, в соответствии с действующими стандартами выполнения и размещения таких знаков, а также визуальными индикаторами, преобразующими звуковые сигналы в световые, речевые сигналы - в текстовую бегущую строку. Обеспечивается допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.
19.1.3. Рабочие места работников центров занятости населения оборудуются оргтехникой, позволяющей организовывать исполнение их функции в полном объеме, средствами сигнализации (стационарными "тревожными кнопками" или переносными многофункциональными брелоками-коммуникаторами).
19.1.4. Работники центра занятости населения обеспечиваются личными нагрудными карточками (бейджами) с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности. Рабочее место работника центра занятости населения оснащается настенной вывеской или настольной табличкой с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности.
19.2. Требования к залу ожидания.
Места ожидания предоставления государственной услуги оборудуются стульями, кресельными секциями и скамьями. Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании.
19.3. Требования к местам для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги
19.3.1. В информационных залах устанавливаются технические средства, содержащие справочно-информационные и поисковые системы, позволяющие гражданам осуществлять самостоятельный подбор вариантов подходящей работы. Правила работы со справочно-информационными и поисковыми системами размещаются на информационном стенде в непосредственной близости от места расположения технических средств.
19.3.2. Гражданам, обратившимся в центр занятости населения за содействием в подаче заявления в электронной форме путем личного посещения, обеспечивается доступ к единой цифровой платформе, единому порталу, региональному порталу.
Места для заполнения документов должны быть оборудованы стульями, столами (стойками) и обеспечены образцами заполнения документов, бланками заявлений, раздаточными информационными материалами и канцелярскими принадлежностями.
19.4. Требования к информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления государственной услуги, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления такой услуги.
Места для информирования, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются информационными стендами.
На информационных стендах или информационных терминалах размещается визуальная, текстовая и мультимедийная информация о порядке
предоставления государственной услуги. Информационные стенды устанавливаются в удобном для граждан месте и должны соответствовать оптимальному зрительному и слуховому восприятию этой информации гражданами.
Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается также на сайте ГКУ "Центр занятости населения".
19.5. Требования к обеспечению доступности для инвалидов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
19.5.1. Инвалидам в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов обеспечиваются:
условия для беспрепятственного доступа к объектам центров занятости населения, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;
возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположен объект, в целях доступа к месту предоставления государственной услуги, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом на объект, в том числе с использованием кресла-коляски, в том числе с помощью специалистов, предоставляющих услуги, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменного кресла-коляски;
сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, по территории центров занятости населения, а также при пользовании услугами, предоставляемыми ими;
содействие инвалиду при входе в здание и выходе из него, информирование инвалида о доступных маршрутах общественного транспорта;
дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
допуск на объекты собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;
надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам центров занятости населения, с учетом ограничений их жизнедеятельности;
оказание работниками центров занятости населения, предоставляющих услуги населению, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицам;
выделение не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, около объектов центров занятости населения. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид".
19.5.2. В случаях если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, до их реконструкции или капитального ремонта принимаются согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, минимальные меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.
19.6. Показатели доступности и качества.
19.6.1. Показатели доступности государственной услуги:
1) транспортная доступность к местам предоставления государственной услуги;
2) обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями передвижения к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга;
3) размещение информации о порядке предоставления государственной услуги на единой цифровой платформе, едином портале, региональном портале, на официальном сайте Министерства, официальном сайте ГКУ "Центр занятости населения".
19.6.2. Показателями качества предоставления государственной услуги являются:
1) соблюдение обязательных требований законодательства Российской Федерации о занятости населения, положений настоящего административного регламента при предоставлении государственной услуги;
2) соблюдение сроков и последовательности административных процедур, установленных настоящим административным регламентом;
3) отсутствие обоснованных жалоб на ненадлежащее предоставление государственной услуги.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг", в целях предоставления услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Крым обеспечивается доступ к единой цифровой платформе, единому порталу, региональному порталу для заявителя или его представителя.
Предоставление государственной услуги через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг возможно после заключения соответствующего Соглашения о взаимодействии. Возможность предоставления услуги посредством комплексного запроса не предусмотрена.
Государственная услуга не предоставляется по экстерриториальному принципу.
19.6.3. Заявители имеют возможность получения информации о формах заявлений и иных документов, необходимых для получения государственной услуги, в электронном виде на единой цифровой платформе едином портале, региональном портале.
Заявителю предоставляется возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги в электронном виде на единой цифровой платформе и при личном обращении в центр занятости населения.
В ходе предоставления государственной услуги гражданам направляются уведомления в соответствии с настоящим административным регламентом, которые формируются автоматически с использованием единой цифровой платформы. Информирование гражданина о направлении ему уведомлений через единую цифровую платформу осуществляется путем автоматизированного формирования и передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты, указанный гражданином при подаче заявления на оказание государственной услуги.
19.6.4. В процессе предоставления государственной услуги количество взаимодействий заявителя с должностными лицами в случае личного обращения заявителя не может превышать шести, в том числе обращение заявителя в центр занятости населения за получением консультации, содействием в подаче заявления; при направлении заявления в электронной форме - не более пяти раз.
Продолжительность взаимодействий заявителя не должна превышать сроков, установленных настоящим административным регламентом при выполнении административных процедур (действий).
19.6.5. Заявление подается гражданином в центр занятости населения, в котором гражданин состоит на учете в качестве безработного, или в центр занятости населения по месту жительства гражданина, зарегистрированного в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в форме электронного документа с использованием единой цифровой платформы.
19.7. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги по экстерриториальному принципу (в случае если государственная услуга предоставляется по экстерриториальному принципу), и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме.
19.7.1. Решение об оказании содействия гражданам в переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) или об оказании содействия гражданам и членам их семей в переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) принимается центром занятости населения в муниципальном образовании Республики Крым по месту жительства гражданина.
19.7.2. Заявитель вправе лично обратиться в центр занятости населения за содействием в подаче заявления в электронной форме, по вопросам, связанным с получением государственной услуги.
В центрах занятости населения гражданам обеспечивается доступ к единой цифровой платформе, единому порталу и региональному порталу, а также оказывается необходимое консультационное содействие вне зависимости от места жительства заявителя.
19.7.3. Заявление в электронной форме подписывается гражданином, обратившимся в центр занятости населения, простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг" или усиленной квалифицированной электронной подписью, или усиленной неквалифицированной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в устанавливаемом Правительством Российской Федерации порядке.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
20. Государственная услуга включает следующие административные процедуры:
1) прием заявления гражданина;
2) формирование и направление гражданину предложения о предоставлении государственной услуги на основе анализа данных о гражданине;
3) проведение консультаций;
4) подбор и согласование с гражданином вариантов трудоустройства в другой местности;
5) заключение с гражданином договора о переезде или договора о переселении (далее также - договор);
6) выдача гражданину направления для трудоустройства в другой местности;
7) оказание финансовой поддержки:
гражданину - в случае содействия в переезде в другую местность для трудоустройства;
гражданину и членам его семьи - в случае содействия в переселении в другую местность для трудоустройства.
21. Административная процедура - прием заявления гражданина
21.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления гражданина о предоставлении государственной услуги.
21.2. Должностное лицо, ответственное за выполнение административных действий, входящих в состав административной процедуры, - работник центра занятости населения, осуществляющий функцию по предоставлению государственной услуги.
21.3. Административная процедура включает административные действия:
1) прием заявления, поданного гражданином по собственной инициативе или в случае согласия с предложением центра занятости населения о предоставлении государственной услуги.
В заявлении гражданин указывает, нуждается ли он в поиске работы в другой местности, либо указывает о наличии у него предложения работы в другой местности.
Заявление принимается в день его направления гражданином.
В случае если заявление направлено гражданином в выходной или нерабочий праздничный день, днем направления заявления считается следующий за ним рабочий день;
2) направление гражданину уведомления о принятии заявления (в день его принятия).
В случае личного посещения гражданином центра занятости населения прием заявления гражданина, осуществляется по его желанию в день обращения.
21.4. Критерий принятия решения: поступление заявления гражданина.
21.5. Результатом административной процедуры является принятие заявления гражданина.
Результат передается гражданину путем направления уведомления о принятии заявления посредством единой цифровой платформы.
21.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является внесение сведений на единой цифровой платформе.
22. Административная процедура - формирование и направление гражданину предложения о предоставлении государственной услуги на основе анализа данных о гражданине
22.1. Основанием для начала административной процедуры является невозможность подобрать подходящую работу в пределах административно-территориальных границ населенного пункта, в котором проживает гражданин и размещение на единой цифровой платформе вакансии, соответствующей квалификации гражданина.
22.2. Должностное лицо, ответственное за выполнение административных действий, входящих в состав административной процедуры, - работник центра занятости населения, осуществляющий функцию по предоставлению государственной услуги.
22.3. Административная процедура включает следующие административные действия:
1) анализ сведений о гражданине, внесенных на единую цифровую платформу при регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы (безработного) - осуществляется - в день установления отсутствия вариантов подходящей работы по результатам предоставления государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, при размещении на единой цифровой платформе вакансии, соответствующей квалификации гражданина;
2) формирование и направление гражданину с использованием единой цифровой платформы предложения о предоставлении услуги.
Работник центра занятости населения, в случае невозможности подобрать подходящую работу в пределах административно-территориальных границ населенного пункта, в котором проживает гражданин, направляет гражданину предложение об оказании государственной услуги.
Предложение об оказании государственной услуги направляется работником центра занятости населения гражданину в случае размещения на единой цифровой платформе вакансии, соответствующей квалификации гражданина;
3) информирование гражданина о необходимости направить в центр занятости населения с использованием единой цифровой платформы результаты рассмотрения предложения о предоставлении государственной услуги. Указанная информация содержится в предложении о предоставлении государственной услуги, направляемом центром занятости населения гражданину.
Срок рассмотрения предложения о предоставлении государственной услуги не устанавливается.
22.4. Критерий принятия решения: наличие на единой цифровой платформе вакансии в другой местности, соответствующей квалификации гражданина.
22.5. Результатом административной процедуры является отказ гражданина от предложения или согласие с предложением путем направления заявления.
Результат передается путем его направления посредством единой цифровой платформы.
22.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является внесение сведений на единой цифровой платформе.
23. Административная процедура - проведение консультаций
23.1. Основанием для начала административной процедуры является принятие заявления, в котором указана гражданином необходимость поиска работы в другой местности.
23.2. Должностное лицо, ответственное за выполнение административных действий, входящих в состав административной процедуры, - работник центра занятости населения, осуществляющий функцию по предоставлению государственной услуги (далее - работник центра занятости населения).
23.3. Административная процедура включает следующие административные действия:
1) связь с гражданином по указанному в заявлении номеру телефона для проведения консультации в дистанционной форме;
2) проведение консультаций гражданина о переезде и переселении, в ходе которой работник центра занятости населения:
информирует гражданина о наличии вакансий и свободных рабочих мест в организациях, расположенных в другой местности, о возможности обеспечения жильем по месту работы в другой местности;
согласовывает с гражданином перечень субъектов Российской Федерации (не более 3) для переезда или переселения;
информирует гражданина о порядке и условиях оказания финансовой поддержки при переезде или переселении, о содержании договора. Данные о порядке и условиях оказания финансовой поддержки в случае
необходимости их уточнения направляются гражданину дополнительно на адрес электронной почты, указанный в заявлении;
3) фиксация на единой цифровой платформе в день проведения консультации:
формы, даты, времени, результата проведения консультации;
согласованного с гражданином перечня субъектов Российской Федерации для переезда или переселения;
4) направление с использованием единой цифровой платформы гражданину согласованного в результате проведения консультации перечня субъектов Российской Федерации для переезда или переселения;
5) проведение анализа резюме гражданина на предмет необходимости его корректировки в связи с подбором вариантов работы в другой местности.
Работник центра занятости населения фиксирует на единой цифровой платформе сведения об отсутствии или наличии необходимости корректировки резюме с указанием предложений по изменению информации о гражданине.
Работник центра занятости населения направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы в день фиксирования сведений о необходимости корректировки резюме уведомление, содержащее предложение внести изменения в резюме с использованием единой цифровой платформы в срок не позднее 3 рабочих дней со дня получения уведомления.
Действия, предусмотренные подпунктами 1-5 настоящего пункта административного регламента осуществляются в срок не позднее следующего рабочего дня со дня принятия заявления, в котором указана гражданином необходимость поиска работы в другой местности.
6) назначение даты и время личной явки гражданина для проведения консультации при невозможности проведения консультации в дистанционной форме, уведомление о необходимости личной явки.
В случае невозможности провести консультацию с гражданином в дистанционной форме по указанному в заявлении номеру телефона, работник центра занятости населения не позднее следующего рабочего дня со дня принятия заявления назначает с использованием единой цифровой платформы дату и время личной явки гражданина для проведения консультации.
Работник центра занятости населения, с использованием единой цифровой платформы, направляет гражданину уведомление о необходимости явиться в центр занятости населения для проведения консультации с указанием даты и времени.
При неявке гражданина на консультацию в указанные дату и время работник центра занятости населения, с использованием единой цифровой платформы, назначает дату и время повторной личной явки гражданина в центр занятости населения на консультацию, направляет гражданину соответствующее уведомление.
Работник центра занятости населения назначает гражданину не более двух повторных личных явок в центр занятости населения в течение 15 календарных дней с даты первоначально назначенной личной явки гражданина.
В случае неявки гражданина в центр занятости населения на консультацию в назначенные центром занятости населения даты в течение 15 календарных дней с даты первоначально назначенной личной явки гражданина, работник центра занятости населения фиксирует на единой цифровой платформе сведения о неявке гражданина на консультацию, предоставление государственной услуги прекращается, о чем работник центра занятости населения направляет гражданину соответствующее уведомление в срок не позднее следующего рабочего дня со дня прекращения государственной услуги.
В случае явки гражданина в назначенные дату и время центр занятости населения проводит консультацию и осуществляет действия, указанные в подпунктах 2 - 5 настоящего пункта административного регламента, а также знакомит гражданина с формой договора.
Работник центра занятости населения не позднее следующего рабочего дня со дня корректировки гражданином резюме проводит оценку скорректированного гражданином резюме на предмет необходимости его доработки. В случае наличия оснований доработки резюме работник центра занятости населения формирует рекомендации по доработке резюме и направляет их гражданину в тот же день с использованием единой цифровой платформы.
23.4. Критерий принятия решения: поступление заявления гражданина с указанием необходимости поиска работы в другой местности.
23.5. Результатом административной процедуры является согласованный с гражданином перечень субъектов Российской Федерации для переезда или переселения.
Результат передается путем его направления посредством единой цифровой платформы.
23.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является внесение сведений на единой цифровой платформе.
24. Административная процедура - подбор и согласование с гражданином вариантов трудоустройства в другой местности
24.1. Основанием для начала административной процедуры является откорректированное гражданином резюме или проведение консультации в случае отсутствия необходимости корректировки резюме, либо истечение срока корректировки резюме (3 рабочих дня со дня получения гражданином уведомления о необходимости корректировки резюме), в случае невнесения гражданином изменений в резюме.
24.2. Должностное лицо, ответственное за выполнение административных действий, входящих в состав административной процедуры, - работник центра занятости населения, осуществляющий функцию по предоставлению государственной услуги.
24.3. Административная процедура включает следующие административные действия:
1) анализ автоматически сформированного с использованием технологии интеллектуального поиска вакансий на единой цифровой платформе перечня вариантов работы в другой местности и отбора вариантов, наиболее подходящих гражданину;
2) дополнительный поиск вариантов свободных рабочих мест и вакантных должностей с использованием единой цифровой платформы (при необходимости).
Работник центра занятости населения с использованием единой цифровой платформы осуществляет подбор гражданину вариантов работы в другой местности путем исполнения вышеуказанных действий в срок не позднее следующего рабочего дня со дня корректировки гражданином резюме или со дня проведения консультации в случае отсутствия необходимости корректировки резюме, либо на следующий рабочий со дня истечения срока корректировки резюме, предусмотренного абзацем третьим подпункта 5 пункта 23.3 подраздела 23 настоящего административного регламента, в случае невнесения гражданином изменений в резюме;
3) направление гражданину в день подбора вариантов работы в другой местности с использованием единой цифровой платформы перечня вариантов работы в другой местности, содержащего не более 10 предложений работы (вакансий).
Работник центра занятости населения направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы следующую информацию:
а) перечень вариантов трудоустройства в другой местности, включающий сведения о наличии вакансий и свободных рабочих мест в организациях, расположенных в другой местности, а также сведения о характере, режиме, условиях труда и квалификационных требованиях, предъявляемых к работнику, о льготах, предоставляемых работникам этих организаций, о возможности обеспечения жильем по месту работы в другой местности;
б) о размерах финансовой поддержки, предоставляемой гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости или гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, порядке и условиях ее предоставления и возврата;
4) информирование гражданина о необходимости с использованием единой цифровой платформы в течение месяца со дня получения перечня вариантов работы в другой местности сформировать отклик на вакансии работодателей либо иным способом связаться с работодателями для проведения переговоров, а также направить в центр занятости населения с использованием единой цифровой платформы информацию о результатах переговоров или запросить новый перечень вариантов работы в другой местности;
На основании полученного от центра занятости населения перечня вариантов работы в другой местности гражданин самостоятельно проводит переговоры с работодателями в дистанционной форме с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе с использованием средств аудио- или видеосвязи.
Гражданин уведомляет центр занятости населения о получении предложения работы в другой местности по результатам переговоров с работодателем.
5) при отсутствии на единой цифровой платформе сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях в выбранной гражданином для переезда или переселения местности работник центра занятости населения проводит консультацию с гражданином с целью уточнения условий переезда или переселения в соответствии с подразделом 23 настоящего административного регламента.
6) каждый следующий перечень вариантов работы в другой местности направляется гражданину с использованием единой цифровой платформы не позднее одного рабочего дня со дня получения запроса от гражданина, направляемого с использованием единой цифровой платформы, о необходимости получения нового перечня.
При отсутствии вариантов работы в другой местности на день поступления от гражданина запроса, предусмотренного абзацем первым настоящего подпункта административного регламента, гражданин об этом информируется. Подбор гражданину вариантов трудоустройства в другой местности осуществляется не позднее 2 рабочих дней со дня поступления на единую цифровую платформу сведений о подходящей вакансии.
24.4. Критерий принятия решения: согласование гражданином вариантов трудоустройства.
24.5. Результатом административной процедуры является: направление гражданину перечня вариантов трудоустройства в другой местности получение предложения работы в другой местности по результатам переговоров с работодателем и поступление уведомления гражданина о получении предложения работы в другой местности по результатам переговоров с работодателем
Результат передается путем его направления посредством единой цифровой платформы.
24.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является внесение сведений на единой цифровой платформе.
25. Административная процедура - заключение с гражданином договора о переезде или договора о переселении
25.1 Основанием для начала административной процедуры является получение от гражданина сведений о наличии предложения работы в другой местности по результатам переговоров с работодателем.
25.2. Должностное лицо, ответственное за выполнение административных действий, входящих в состав административной процедуры, - работник центра занятости населения, осуществляющий функцию по предоставлению государственной услуги.
25.3. Административная процедура включает следующие административные действия:
1) проведение анализа сведений о гражданине, внесенных на единую цифровую платформу или полученных центром занятости населения на основании межведомственных запросов, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, при регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы, при регистрации гражданина в качестве безработного, и определяет их достаточность для заключения договора;
2) взаимодействие с работодателем для подтверждения его согласия на трудоустройство гражданина;
3) оформление проекта договора о переезде (состав сведений, которые рекомендуется отразить в договоре о переезде, приведен в приложении N 3 к Стандарту) или проект договора о переселении (состав сведений, которые рекомендуется отразить в договоре о переселении приведен в приложении N 4 к Стандарту) путем корректировки проекта договора, автоматически сформированного на единой цифровой платформе;
4) согласование с гражданином и назначение с использованием единой цифровой платформы даты посещения центра занятости населения для заключения договора;
5) направление гражданину уведомления, содержащего информацию о дате посещения центра занятости населения для заключения договора.
В случае отсутствия в центре занятости населения документов и (или сведений), необходимых для предоставления государственной услуги, работник центра занятости населения в уведомлении о дате посещения центра занятости населения для заключения договора указывает перечень таких сведений и (или) документов, которые должны быть представлены гражданином при посещении центра занятости населения;
6) информирование гражданина о центре занятости населения, который будет принимать решение об оказании финансовой поддержки.
Действия, предусмотренные подпунктами 1-6 настоящего пункта административного регламента, осуществляются не позднее одного рабочего дня со дня получения от гражданина сведений о наличии у него предложения работы в другой местности по результатам переговоров с работодателем, либо не позднее 5 рабочих дней с момента получения заявления, в котором гражданин указывает о наличии предложения работы в другой местности.
7) назначение повторной личной явки.
При неявке гражданина в центр занятости населения для заключения договора в назначенные дату и время центр занятости населения с использованием единой цифровой платформы назначает дату и время повторной личной явки гражданина в центр занятости населения, и направляет гражданину соответствующее уведомление.
Работник центра занятости населения назначает гражданину не более 2 повторных личных явок в центр занятости населения в течение 15 календарных дней с даты первоначально назначенной личной явки гражданина.
В случае неявки гражданина в центр занятости населения для заключения договора в назначенные центром занятости населения даты в течение 15 календарных дней с даты первоначально назначенной личной явки гражданина, центр занятости населения фиксирует на единой цифровой платформе сведения о неявке гражданина, предоставление государственной услуги прекращается, о чем центр занятости населения направляет гражданину соответствующее уведомление в срок не позднее следующего рабочего дня со дня прекращения государственной услуги;
8) заключение договора.
В случае явки гражданина в назначенные дату и время заключается договор центра занятости населения с гражданином.
Работник центра занятости населения вносит сведения о заключенном с гражданином договоре на единую цифровую платформу. На единой цифровой платформе формируется и ведется реестр заключенных договоров
В случае отказа гражданина от заключения договора при личной явке предоставление государственной услуги прекращается, о чем центр занятости населения направляет гражданину соответствующее уведомление в срок не позднее следующего рабочего дня со дня прекращения государственной услуги.
25.4. Критерий принятия решения: согласие работодателя на трудоустройство гражданина, согласие гражданина на заключение договора или отказ.
25.5. Результатом административной процедуры является заключение с гражданином договора, отказ гражданина от заключения договора, прекращение предоставления государственной услуги.
Результат передается посредством единой цифровой платформы.
25.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является внесение сведений о результате на единую цифровую платформу.
26. Административная процедура - выдача гражданину направления для трудоустройства в другой местности
26.1. Основанием для начала административной процедуры является личная явка гражданина в центр занятости населения для заключения договора.
26.2. Должностное лицо, ответственное за выполнение административных действий, входящих в состав административной процедуры, - работник центра занятости населения, осуществляющий функцию по предоставлению государственной услуги.
26.3. Административная процедура включает следующие административные действия:
1) выдача гражданину направления для трудоустройства в другой местности по форме согласно приложению N 2 к Стандарту - в день личной явки гражданина для заключения договора;
2) информирование гражданина о порядке и условиях получения финансовой поддержки при переезде или переселении - в день личной явки гражданина для заключения договора;
3) фиксация на единой цифровой платформе сведений о выданном направлении - позднее следующего рабочего дня со дня выдачи направления для трудоустройства в другой местности;
4) проверка сведений о трудоустройстве гражданина в другой местности с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
26.4. Критерий принятия решения: заключение гражданином договора о переезде или договора и переселении в другую местность.
26.5. Результатом административной процедуры является выдача гражданину направления для трудоустройства в другой местности.
Результат передается посредством единой цифровой платформы.
26.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является внесение сведений о выданном направлении на единой цифровой платформе.
27. Административная процедура - оказание финансовой поддержки
27.1. Основанием для начала административной процедуры является получение документов гражданина, подтверждающих сведения о понесенных затратах.
27.2. Должностное лицо, ответственное за выполнение административных действий, входящих в состав административной процедуры, - работник центра занятости населения, осуществляющий функцию по предоставлению государственной услуги.
27.3. Административная процедура включает следующие административные действия:
1) принятие решения об оказании финансовой поддержки гражданину при переезде или переселении в порядке, предусмотренном постановлением Совета министров Республики Крым N 595.
Размеры финансовой поддержки при переезде или переселении, порядок и условия ее предоставления установлен постановлением Совета министров Республики Крым N 595.
Гражданин лично представляет документы, подтверждающие сведения о понесенных затратах в центр занятости населения, который будет принимать решение об оказании финансовой поддержки.
В случае невозможности явки гражданина в центр занятости населения, который будет принимать решение об оказании финансовой поддержки, в целях представления документов, подтверждающих сведения о понесенных затратах, он вправе представить указанные документы в иной центр занятости населения. Отметка о центре занятости населения, в который будут представлены документы, подтверждающие сведения о понесенных затратах, проставляется на единой цифровой платформе.
Работник центра занятости населения, в который гражданин представил документы, предусмотренные настоящим пунктом административного регламента, удостоверив личность гражданина, при необходимости перенаправляет документы в центр занятости населения, который будет принимать решение об оказании финансовой поддержки.
2) оформление решений об оказании финансовой поддержки.
Решение центра занятости населения об оказании финансовой поддержки гражданину оформляется в виде приказа об оказании финансовой поддержки гражданину при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости по форме согласно приложению N 5 к Стандарту или приказа об оказании финансовой поддержки гражданину и членам его семьи при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости по форме согласно приложению N 6 к Стандарту.
Работник центра занятости населения не позднее следующего рабочего дня со дня издания приказа фиксирует сведения об изданном приказе на единой цифровой платформе.
Работник центра занятости населения направляет гражданину уведомление об оказании финансовой поддержки не позднее одного рабочего дня со дня издания приказа.
В случае переезда гражданина каждое решение о предоставлении финансовой поддержки оформляется отдельным приказом центра занятости населения;
3) оформление решений об отказе в оказании финансовой поддержки.
Решение об отказе в оказании финансовой поддержки оформляется в виде приказа об отказе в оказании финансовой поддержки гражданину при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости по форме согласно приложению N 7 к Стандарту или приказа об отказе в оказании финансовой поддержки гражданину и членам его семьи при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости по форме согласно приложению N 8 к Стандарту.
Работник центра занятости населения не позднее следующего рабочего дня с момента издания приказа фиксирует сведения об изданном приказе на единой цифровой платформе.
Работник центра занятости населения направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы уведомление об отказе в оказании финансовой поддержки.
4) осуществление выплаты безработному гражданину финансовой поддержки в порядке и сроки, установленные постановлением Совета министров Республики Крым N 595.
27.4. Критерий принятия решения: предоставление гражданином документов, подтверждающих сведения о понесенных затратах в центр занятости населения, который будет принимать решение об оказании финансовой поддержки.
27.5. Результатом административной процедуры является оказание гражданину финансовой поддержки при переезде или гражданину и членам его семьи при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости либо мотивированный отказ в ее оказании.
27.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является внесение сведений на единой цифровой платформе.
28. Порядок осуществления административных процедур в электронной форме, в том числе с использованием единого портала, регионального портала
28.1. Получение информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги.
Предоставление заявителям информации и обеспечение доступа заявителей к сведениям о государственной услуге осуществляется:
посредством единой цифровой платформы;
посредством размещения информации на едином портале, региональном портале, официальном сайте Министерства, официальном сайте ГКУ "Центр занятости населения";
при обращении заявителей с использованием сети "Интернет", по электронной почте.
Предоставление в электронной форме заявителям информации о порядке и сроках предоставления услуги осуществляется в порядке, установленном в подразделе 3 настоящего административного регламента.
Посредством единого портала, регионального портала обеспечивается возможность информирования заявителя в части:
1) доступа заявителей к сведениям об услуге;
2) копирования в электронной форме запроса и иных документов, необходимых для получения услуги;
3) подачи заявителем с использованием информационно-телекоммуникационных технологий запроса о предоставлении услуги;
4) получения заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении услуги, в случае подачи запроса в электронном виде, посредством единого портала, регионального портала;
5) получения результата предоставления услуги в электронной форме;
6) осуществления оценки качества предоставления услуги;
7) досудебного (внесудебного) обжалование решений и действий (бездействия) органа (организации), должностного лица органа (организации) либо государственного или муниципального служащего.
На официальном сайте органа, предоставляющего услугу, обеспечивается возможность:
1) доступа заявителей к сведениям об услуге;
2) копирования в электронной форме запроса и иных документов, необходимых для получения услуги;
3) осуществления оценки качества предоставления услуги;
4) досудебного (внесудебного) обжалование решений и действий (бездействия) органа (организации), должностного лица органа (организации) либо государственного или муниципального служащего.
Посредством единой цифровой платформы гражданам предоставляется информация о порядке предоставления государственной услуги, возможность подачи заявления, получения информации, сведений, уведомлений в ходе предоставления государственной услуги, предусмотренных подразделами 21 - 27 настоящего раздела административного регламента.
28.2. Формирование и подача запроса.
Формирование запроса заявителем осуществляется посредством заполнения электронной формы заявления на единой цифровой платформе без необходимости дополнительной подачи документов в какой-либо иной форме.
На едином портале, региональном портале размещаются образцы заполнения электронной формы заявления о предоставлении государственной услуги.
После заполнения заявителем каждого из полей электронной формы заявления осуществляется автоматическая форматно-логическая проверка сформированного заявления. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявления заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме заявления.
При формировании заявления заявителю обеспечивается:
возможность копирования и сохранения заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
возможность печати на бумажном носителе копии электронной формы заявления;
сохранение ранее введенных в электронную форму заявления значений в любой момент по желанию пользователя, в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму заявления;
возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы заявления без потери ранее введенной информации.
Заявление подается гражданином в центр занятости населения в форме электронного документа с использованием единой цифровой платформы.
28.3. Прием и регистрация центром занятости населения запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Центр занятости населения обеспечивает в электронной форме регистрацию заявления без необходимости повторного представления заявителем таких документов на бумажном носителе.
Заявление считается принятым центром занятости населения в день его направления гражданином.
В случае если заявление направлено гражданином в выходной или нерабочий праздничный день, днем направления заявления считается следующий за ним рабочий день.
28.4. Получение сведений о ходе выполнения запроса.
Предоставление в электронной форме заявителям информации о ходе выполнения запроса осуществляется посредством единой цифровой платформы в порядке, установленном в подразделе 3 настоящего административного регламента.
При предоставлении услуги в электронной форме заявителю направляется:
1) уведомление о приеме и регистрации заявления;
2) уведомления о ходе предоставления государственной услуги в соответствии с настоящим регламентом.
Уведомление о принятии заявления направляется гражданину в день его принятия посредством единой цифровой платформы.
Уведомления, направляемые центрами занятости населения гражданину в ходе предоставления государственной услуги в соответствии с настоящим административным регламентом, формируются автоматически с использованием единой цифровой платформы. Информирование гражданина о направлении ему уведомлений через единую цифровую платформу осуществляется путем автоматизированного формирования и передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты, указанный гражданином при подаче заявления на оказание государственной услуги.
28.5. Получение заявителем результата предоставления государственной услуги.
Получение результата предоставления государственной услуги в электронной форме предусмотрено в виде уведомления о выдаче гражданину направления на работу для трудоустройства в другой местности и уведомления об оказании гражданину финансовой поддержки при переезде или гражданину и членам его семьи при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости либо мотивированном отказе в ее оказании, направленных посредством единой цифровой платформы.
28.6. Осуществление оценки качества предоставления государственной услуги.
Заявителям обеспечивается возможность оценить доступность и качество государственной услуги с помощью устройств подвижной радиотелефонной связи, с использованием единого портала, регионального портала, терминальных устройств.
28.7. Досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) центра занятости населения, а также его должностных лиц.
Заявителям обеспечивается возможность досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) центра занятости населения, должностного лица центра занятости населения посредством единого портала, регионального портала, электронной почты и официального сайта Министерства.
28.8. Взаимодействие органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона N 210-ФЗ государственных и муниципальных услуг.
Взаимодействие органов, предоставляющих услуги, в части осуществления межведомственного электронного взаимодействия осуществляется согласно пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ, а также предоставление документов и информации в случае, предусмотренном частью 4 статьи 19 Федерального закона N 210-ФЗ, осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия по межведомственному запросу органа, предоставляющего услугу, подведомственной государственному органу или органу местного самоуправления организации, участвующей в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона N 210-ФЗ.
29. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.
29.1. В случае представления (направления) заявителем в центр занятости населения заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (в свободной форме), работник центра занятости населения рассматривает заявление, представленное заявителем, и проводит проверку указанных в заявлении сведений в срок, не превышающий 2 рабочих дней с даты регистрации соответствующего заявления.
В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах работник центра занятости населения осуществляет исправление и замену указанных документов в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации соответствующего заявления.
В случае отсутствия опечаток и (или) ошибок в документах, выданных в результате предоставления государственной услуги, работник центра занятости населения письменно сообщает заявителю об отсутствии таких опечаток и (или) ошибок в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации соответствующего заявления.
29.2. В случае внесения изменений в выданный по результатам предоставления государственной услуги документ, направленный на исправление ошибок, допущенных по вине центра занятости населения и (или) его должностного лица, плата с заявителя не взимается.
IV. Формы контроля за исполнением административного регламента
30. Контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется в следующих формах:
1) текущий контроль за предоставлением государственной услуги;
2) плановые и внеплановые проверки за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения в части осуществления мер активной политики занятости населения (далее - контроль за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения).
31. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением должностными лицами положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений
31.1. Текущий контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется директором ГКУ "Центр занятости населения" или уполномоченным им работником.
31.2. Текущий контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется путем проведения проверок соблюдения и исполнения работниками центра занятости населения настоящего административного регламента по предоставлению государственной услуги, утвержденного в установленном в Республике Крым порядке в соответствии с Федеральным законом N 210-ФЗ, Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1), Порядком ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения, включая порядок, сроки и форму представления в них сведений, а также перечень видов информации, содержащейся в регистрах получателей государственных услуг в сфере занятости населения, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 декабря 2021 года N 871н, а также требований к заполнению, ведению и хранению бланков учетной документации получателей государственной услуги и других документов, регламентирующих деятельность по предоставлению государственной услуги.
31.3. Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается директором ГКУ "Центр занятости населения", но не реже одного раза в квартал.
Периодичность осуществления текущего контроля может носить плановый характер (осуществляться на основании полугодовых или годовых планов работы), тематический характер (проверка предоставления государственной услуги отдельным категориям получателей государственной услуги) и внеплановый характер (по конкретному обращению заявителя).
31.4. По результатам осуществления текущего контроля составляется акт с указанием выявленных нарушений и мер, принимаемых для устранения этих нарушений.
32. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги
32.1. Контроль за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения осуществляет Министерство в рамках исполнения полномочия по осуществлению в отношении государственных учреждений службы занятости населения контроля за регистрацией инвалидов в качестве безработных и обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, за исключением полномочий, предусмотренных подпунктом 11 пункта 3 статьи 7 Закона N 1032-1.
32.2. Контроль за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения осуществляется путем проведения Министерством плановых (внеплановых) выездных (документарных) проверок (далее - проверки).
32.3. Проверка проводится на основании приказа Министерства, в соответствии с утвержденным планом проведения проверок, но не реже 1 раза в 3 года.
Срок проведения плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги не должен превышать 20 календарных дней.
32.4. Результаты проверок оформляются в виде акта, в котором отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.
Результаты проверок подлежат анализу в целях выявления причин нарушений и принятия мер по их устранению и недопущению.
33. Ответственность должностных лиц за решения и действия (бездействие), принимаемые ими в ходе предоставления государственной услуги
33.1. В случае выявления нарушений по результатам проведенных проверок в отношении виновных лиц принимаются меры в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым.
33.2. Работники центра занятости населения несут персональную ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги.
33.3. Должностные лица, предоставляющие государственную услугу, несут персональную ответственность за неоказание помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими государственной услуги наравне с другими лицами.
33.4. Обязанности работников центра занятости населения, предоставляющих государственную услугу, закрепляются в их должностных инструкциях, утверждаемых директором центра занятости населения.
34. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
34.1. Контроль за исполнением настоящего административного регламента со стороны граждан, их объединений и организаций является самостоятельной формой контроля и осуществляется путем обращений граждан в органы и учреждения, участвующие в предоставлении государственной услуги, а также путем обжалования решений и действий (бездействия), осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги.
34.2. Контроль за предоставлением государственной услуги обеспечивается:
1) открытостью учреждений органов занятости при предоставлении государственной услуги;
2) возможностью получения полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственной услуги;
3) возможностью досудебного рассмотрения обращений (жалоб) в процессе получения государственной услуги.
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц
35. Информация для заявителя о его праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги
Заявитель вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги (на любом этапе), действия (бездействие) органов, предоставляющих государственную услугу, их должностных лиц в досудебном (внесудебном) порядке.
36. Предмет жалобы
Предметом досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия), принятых в ходе предоставления государственной услуги, является решение или действие (бездействие) должностного лица, принятое им в ходе предоставления государственной услуги, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;
2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
3) требование у заявителя документов или информации либо осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Республики Крым, а также настоящим административным регламентом для предоставления государственной услуги;
4) отказ заявителю в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Республики Крым, а также настоящим административным регламентом для предоставления государственной услуги;
5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Крым, а также настоящим административным регламентом для предоставления государственной услуги;
6) требование у заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Республики Крым, а также настоящим административным регламентом для предоставления государственной услуги;
7) отказ должностного лица центра занятости населения в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений;
8) нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги;
9) приостановление предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Крым;
10) требование у заявителя при предоставлении государственной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.
37. Исполнительные органы, организации, должностные лица, которым может быть направлена жалоба
37.1. Заявитель вправе обжаловать решения и действия (бездействие), принятые в ходе предоставления государственной услуги должностным лицом центра занятости населения, - директору центра занятости населения.
37.2. Жалоба на решения и действия (бездействие) центра занятости населения и (или) директора центра занятости населения направляется в ГКУ "Центр занятости населения" директору ГКУ "Центр занятости населения".
37.3. Жалоба на решения и действия (бездействие) центра занятости населения и (или) директора центра занятости населения, ГКУ "Центр занятости населения" и (или) директора ГКУ "Центр занятости населения" направляется в Министерство министру труда и социальной защиты Республики Крым или его заместителям.
38. Порядок подачи и рассмотрения жалобы
38.1. Основанием для начала процедуры досудебного обжалования является поступление письменного обращения с жалобой на действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги на основании настоящего административного регламента.
38.2. Заявитель имеет право подать жалобу в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в ГКУ "Центр занятости населения" и в Министерство.
В центре занятости населения для заявителей предусматривается наличие на видном месте книги жалоб и предложений. Книга жалоб и предложений в обязательном порядке прошивается и нумеруется.
38.3. Жалоба может быть направлена по почте, посредством единой цифровой платформы, единого портала, регионального портала, официального сайта Министерства, официального сайта ГКУ "Центр занятости населения", а также может быть принята при личном приеме заявителя.
38.4. Жалоба должна содержать:
а) наименование органа или должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, решения и действия (бездействие) которого обжалуются;
б) наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) уполномоченного органа или должностного лица, предоставляющего государственную услугу;
г) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) уполномоченного органа или должностного лица, предоставляющего государственную услугу. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие его доводы, либо их копии.
39. Сроки регистрации и рассмотрения жалобы
39.1. Жалоба подлежит обязательной регистрации не позднее рабочего дня, следующего за днем ее поступления.
39.2. Поступившая жалоба подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации; и в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации - в случае обжалования отказа центра занятости населения, предоставляющего государственную услугу, должностного лица (специалиста) центра занятости населения, предоставляющего государственную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений.
40. Результат рассмотрения жалобы
40.1. По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:
а) жалоба удовлетворяется, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Крым;
б) в удовлетворении жалобы отказывается.
40.2. Основанием для отказа в удовлетворении жалобы являются:
а) наличие вступившего в законную силу решения суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;
б) подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
в) наличие решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с требованиями настоящего раздела, в отношении того же заявителя и по тому же предмету.
40.3. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или уголовного преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
40.4. Ответ на жалобу не дается в случае:
наличия в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, о чем сообщается гражданину, направившему обращение, сообщается о недопустимости злоупотребления правом не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решений;
отсутствия возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
41. Порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения жалобы
41.1. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 40.1 подраздела 40 настоящего административного регламента, заявителю в письменной форме или по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
41.2. В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю дается информация о действиях, осуществляемых центром занятости населения, предоставляющим государственную услугу, в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании государственной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения государственной услуги.
В случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению - аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.
42. Порядок обжалования решения по жалобе
Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе рассмотрения жалобы по предоставлению государственной услуги, действия или бездействие должностных лиц центра занятости населения - в ГКУ "Центр занятости населения", должностных лиц ГКУ "Центр занятости населения" - в Министерство или в суд общей юрисдикции в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
43. Право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы
Заявители имеют право обратиться в центр занятости населения за получением информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
44. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы
Информирование заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы осуществляется посредством размещения сведений на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги, в сети "Интернет", включая единый портал, региональный портал, официальный сайт ГКУ "Центр занятости населения", официальный сайт Министерства, посредством единой цифровой платформы, а также в результате консультирования заявителей о порядке обжалования решений и действий (бездействия) центров занятости населения, предоставляющих государственную услугу, их специалистов (должностных лиц), осуществляемого в том числе по телефону, электронной почте, при личном приеме, посредством почтового отправления.
Заместитель министра |
Д. Стадник |
<< Назад |
||
Содержание Приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 30 декабря 2022 г. N 680 "Об утверждении административного... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.