В целях предоставления субсидий на иные цели из бюджета Ставропольского края государственным бюджетным и автономным учреждениям Ставропольского края, в отношении которых министерство здравоохранения Ставропольского края осуществляет функции и полномочия учредителя, приказываю:
1. Внести в Порядок определения объема и условий предоставления субсидии на иные цели из бюджета Ставропольского края государственным бюджетным и автономным учреждениям Ставропольского края, в отношении которых министерство здравоохранения Ставропольского края осуществляет функции и полномочия учредителя, утвержденный приказом министерства здравоохранения Ставропольского края от 10 декабря 2020 г. N 01-05/1447, следующие изменения:
1.1. Абзац третий подпункта 3.15 изложить в следующей редакции:
"Результатом предоставления Субсидии является проведение туберкулинодиагностики не ниже 95% детского и подросткового населения административной территории.".
1.2. Абзац второй подпункта 3.24 изложить в следующей редакции:
"Размер Субсидии определяется на основании расчетов, включающих затраты на оплату труда с начислениями, командировочные расходы, услуги связи, горюче-смазочные материалы, приобретение материальных запасов и иных услуг, необходимых для выполнения функций, возложенных на краевой центр по организации паллиативной медицинской помощи взрослому населению в Ставропольском крае.".
1.3. Абзац третий подпункта 3.25 изложить в следующей редакции:
"Результатом предоставления Субсидии является повышение уровня удовлетворения потребности беременных женщин и кормящих матерей полноценным питанием по заключению врачей не менее 97%.".
1.4. Абзац третий подпункта 3.26 изложить в следующей редакции:
"Результатом предоставления Субсидии является повышение уровня удовлетворения потребности детей в возрасте до трех лет полноценным питанием по заключению врачей не менее 97%.".
1.5. Абзац третий подпункта 3.27 изложить в следующей редакции:
"Результатом предоставления Субсидии является удовлетворение потребности граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, и граждан, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в лекарственных препаратах и медицинских изделиях по рецептам врачей (фельдшеров) при лечении их в амбулаторных условиях в Ставропольском крае (в общей численности указанной категории граждан, имеющих право на соответствующие меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Ставропольского края) не ниже 94,3%.".
1.6. Абзац третий подпункта 3.28 изложить в следующей редакции:
"Результатом предоставления Субсидии является повышение уровня удовлетворения потребности детей в возрасте до трех лет в лекарственных препаратах по рецептам врачей (фельдшеров) при лечении их в амбулаторных условиях в Ставропольском крае (в общей численности детей в возрасте до трех лет, имеющих право на соответствующие меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Ставропольского края) не ниже 94%.".
1.7. Подпункт 3.30 изложить в следующей редакции:
"3.30. Финансовое обеспечение транспортировки пациентов на сеансы гемодиализа.
Размер Субсидии определяется на основании расчетов, включающих затраты на оплату труда с начислениями, аренду автомобильного транспорта, ремонт автомобильного транспорта, приобретение запасных частей к автомобильному транспорту, обязательное страхование автогражданской ответственности, закупку горюче-смазочных материалов.
Результатом предоставления Субсидии является 100-процентное обеспечение транспортировки пациентов к месту проведения сеансов гемодиализа и обратно до места проживания.".
1.8. Подпункт 3.33 изложить в следующей редакции:
"3.33. Реализация регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае" и краевой программы "Программа модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае.".
Размер Субсидии определяется как сумма бюджетных средств, планируемых для:
осуществления капитального ремонта зданий медицинских организаций и их обособленных структурных подразделений, на базе которых оказывается первичная медико-санитарная помощь, согласно проектно-сметной документации;
оснащения автомобильным транспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;
оснащения и переоснащения оборудованием медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослым и детям, их обособленных структурных подразделений и районных больниц;
приобретения быстровозводимых модульных конструкций врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских здравпунктов (далее - модульные конструкции);
приобретения медицинских изделий, проведения мероприятий по благоустройству территории и присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения модульных конструкций.
Закупка оборудования, автомобильного транспорта, модульных конструкций, медицинских изделий для оснащения модульных конструкций, проведение работ по присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения модульных конструкций, благоустройство территории модульных конструкций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Результатом предоставления Субсидии является:
количество объектов, в которых проведен капитальный ремонт;
количество закупленного оборудования и автомобильного транспорта;
количество приобретенных медицинских изделий;
100-процентное выполнение мероприятий по благоустройству территории модульных конструкций и присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения;
количество закупленных модульных конструкций.".
1.9. Дополнить подпунктами 3.62 - 3.65 следующего содержания:
"3.62. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
Размер Субсидии определяется как произведение количества штатных единиц, допущенных к государственной тайне, размера ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу, установленной постановлением Правительства Ставропольского края от 20 декабря 2006 г. N 168-п "О процентных надбавках к должностному окладу (тарифной ставке) лиц, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны", и количества в месяцев в году.
Результатом предоставления Субсидии является 100-процентное осуществление выплаты работникам надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
3.63. Финансовое обеспечение расходов по оплате проезда донора костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток к месту изъятия костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток и обратно.
Размер Субсидии определяется путем умножения среднего норматива финансовых затрат на обеспечение проезда донора костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток к месту изъятия костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток и обратно, установленного постановлением Правительства Российской Федерации, на количество доноров.
Результатом предоставления Субсидии является количество доноров костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток, которым был оплачен проезд к месту изъятия костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток и обратно.
3.64. Мероприятия по оказанию услуг по приемке, погрузочно-разгрузочным работам, сортировке, хранению, транспортировке и отпуску медицинских товаров.
Размер Субсидии определяется на основании расчетов, включающих затраты по оказанию услуг по приемке, погрузочно-разгрузочным работам, сортировке, хранению, транспортировке и отпуску медицинских товаров в соответствии с Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств" или на основании коммерческого предложения.
Результатом предоставления Субсидии является 100-процентный прием и отпуск медицинских товаров.
3.65. Реализация мероприятий по проведению массового обследования новорожденных на врожденные и (или) наследственные заболевания в рамках федерального проекта "Обеспечение расширенного неонатального скрининга".
Размер Субсидии определяется:
- для лабораторных исследований - путем умножения стоимости проведения одного расширенного неонатального скрининга на 1 ребенка и планируемого количества новорожденных, родившихся живыми;
- для доставки биоматериала до лаборатории - как сумма расходов, необходимых на приобретение тест-бланков и пакетов с замком (стоимость единицы товара определяется на основании коммерческих предложений) и расходов, связанных с экспресс-доставкой биоматериала до места лабораторных исследований (в соответствии с коммерческими предложениями).
Результатом использования Субсидии является обеспечение охвата расширенным неонатальным скринингом в отчетном году не менее 80% новорожденных, родившихся живыми.".
1.10. Пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:
"соглашение и дополнительные соглашения к Соглашению за счет средств бюджета Ставропольского края заключаются в форме электронного документа, заключаемого с использованием автоматизированной системы "Бюджет", используемой в процессах планирования, исполнения краевого бюджета, централизованного сбора, консолидации и анализа отчетности и подписываются усиленными квалифицированными электронными подписями лиц, имеющих право действовать от имени каждой из сторон Соглашения. При отсутствии технической возможности Соглашения заключаются на бумажном носителе.".
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2023 года.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Гавриленко Н.П.
Министр |
В.Н. Колесников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Ставропольского края от 27 декабря 2022 г. N 01-05/1648 "О внесении изменений в Порядок определения объема и условий предоставления субсидии на иные цели из бюджета Ставропольского края государственным бюджетным и автономным учреждениям Ставропольского края, в отношении которых министерство здравоохранения Ставропольского края осуществляет функции и полномочия учредителя, утвержденный приказом министерства здравоохранения Ставропольского края от 10 декабря 2020 г. N 01-05/1447"
Вступает в силу с 1 января 2023 г.
Текст приказа опубликован на официальном сайте Министерства здравоохранения Ставропольского края (www.mz26.ru)