Российский банк по операциям с иностранным банком выплачивает доход этому иностранному банку. В каких случаях иностранному банку не требуется предъявлять российскому банку (налоговому агенту) подтверждение постоянного местонахождения иностранного банка в государстве, с которым имеется международный договор об избежании двойного налогообложения, согласно положениям которого доходы иностранного юридического лица не облагаются налогом в Российской Федерации?
В соответствии с подпунктом 4 п.2 ст.310 НК РФ в случае выплаты доходов российскими банками по операциям с иностранными банками подтверждение факта постоянного местонахождения иностранного банка в государстве, с которым имеется международный договор об избежании двойного налогообложения, не требуется, если такое местонахождение подтверждается сведениями общедоступных информационных справочников. Такими справочниками являются "The bankers' Almanac" (издание "Reed information services" England) и "International bank identifier code" (издание S.W.I.F.T. Belgium & Inter-national Organization for Standarttization Switzerland).
Е.Л. Васюкова,
ведущий специалист Департамента налоговой политики Минфина России
1 сентября 2002 г.
"Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.