Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 13. Принцип равенства и запрет дискриминации
1. При осуществлении административных процедур физические лица равны перед законом и административным органом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства (места пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности к политическим партиям и иным общественным объединениям, а объединения граждан, в том числе в форме юридического лица, - независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, подчиненности, местонахождения и других обстоятельств.
2. Административному органу запрещается принимать дискриминационные решения:
1) различающиеся решения при разрешении административных дел, имеющих одинаковые существенные фактические обстоятельства;
2) одинаковые решения при разрешении административных дел, имеющих разные существенные фактические обстоятельства.
3. Различия, допускаемые административным органом в отношении лиц, должны быть мотивированными, то есть объективными и разумно обоснованными.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.