Президиум Суда по интеллектуальным правам в составе: председательствующего - заместителя председателя Суда по интеллектуальным правам Корнеева В.А.;
членов президиума: Данилова Г.Ю., Четвертаковой Е.С., Рассомагиной Н.Л.;
судьи-докладчика Силаева Р.В. -
рассматривал в открытом судебном заседании кассационную жалобу Всероссийской общественной организации "Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова" (Ленинградский просп., д. 39, стр. 30А, Москва, 125167, ОГРН 1027739838158) на решение Суда по интеллектуальным правам от 24.10.2022 по делу N СИП-526/2022
по заявлению Всероссийской общественной организации "Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова" о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 16.03.2022, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 426038.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство спорта Российской Федерации (ул. Казакова, д. 18, Москва, 105064, ОГРН 1127746520824).
В судебном заседании приняли участие представители:
от Всероссийской общественной организации "Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова" - президент клуба Тарасов А.И. (протокол от 04.12.2019), Григорьева М.В. (по доверенности от 07.06.2022);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Тетцоева З.В. (по доверенности от 24.02.2022 N 04/32-385/41);
от Министерства спорта Российской Федерации - Васильев А.А. (по доверенности от 19.12.2022 N 119).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
Всероссийская общественная организация "Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова" (далее - общественная организация) обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 16.03.2022, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку "" по свидетельству Российской Федерации N 426038 и об обязании административного органа оставить в силе правовую охрану словесного элемента "ЗОЛОТАЯ ШАЙБА" в указанном товарном знаке.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство спорта Российской Федерации (далее - Минспорт России).
Решением Суда по интеллектуальным правам от 24.10.2022 требования общественной организации оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с принятым судом первой инстанции судебным актом, общественная организация обратилась в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебное решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Представители общественной организации поддержали изложенные в кассационной жалобе доводы.
Роспатент и Минспорт России в отзывах и их представители в ходе судебного заседания суда кассационной инстанции оспорили приведенные в кассационной жалобе доводы, считают решение суда первой инстанции законными и обоснованными.
Заслушав позиции лиц, участвующих в деле, президиум Суда по интеллектуальным правам пришел к выводу о том, что настоящий спор носит медиабельный характер; возможность его урегулирования общественной организацией и Минспорта России во внесудебном порядке сохраняется.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" (далее - Постановление N 50) отмечено, что арбитражный суд при рассмотрении дела обязан принимать меры для примирения сторон, содействовать им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в арбитражных судах.
Стороны могут использовать любые примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта, при этом предполагаются добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий.
К числу мер, направленных на примирение сторон и оказание содействия им арбитражным судом в урегулировании спора, относятся разъяснение сторонам права заключить мировое соглашение, обратиться за содействием к посреднику, в том числе медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры, а также разъяснение условий и порядка реализации данного права, существа и преимуществ примирительных процедур, правовых последствий совершения таких действий. При выявлении с учетом обстоятельств конкретного дела условий для примирения сторон суд должен предложить сторонам использовать примирительные процедуры.
Названные меры принимаются судом на всех стадиях арбитражного процесса. Соответствующие разъяснения и предложение включаются в выносимые судом определения (пункты 2 и 3 Постановления N 50).
В силу части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Суда по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
отложить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы Всероссийской общественной организации "Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова" на решение Суда по интеллектуальным правам от 24.10.2022 по делу N СИП-526/2022 на 14:00 13.02.2023 в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал президиума Суда по интеллектуальным правам.
Лицам, участвующим в деле, предлагается принять исчерпывающие меры к урегулированию материально-правового спора миром.
Председательствующий |
В.А. Корнеев |
Члены президиума |
Г.Ю. Данилов |
|
Е.С. Четвертакова |
|
Н.Л. Рассомагина |
|
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение президиума Суда по интеллектуальным правам от 23 января 2023 г. N С01-2559/2022 по делу N СИП-526/2022 "Об отложении судебного разбирательства по рассмотрению кассационной жалобы"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
16.03.2023 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-2559/2022
13.02.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2559/2022
23.01.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2559/2022
20.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2559/2022
24.10.2022 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-526/2022
06.09.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-526/2022
08.08.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-526/2022
04.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-526/2022
17.06.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-526/2022