Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 19 января 2023 г. N С01-200/2022 по делу N А40-263153/2020 Суд оставил без изменения судебные акты об обязании представить информацию о продажах оригиналов произведений, осуществленных с участием ответчика, поскольку ответчик является лицом, на котором в соответствии с действующим законодательством лежит обязанность по представлению истребованной информации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация по управлению правами авторов (УПРАВИС) потребовала от акционного дома сведения о перепроданных картинах. При первом рассмотрении суды отказали в иске, ссылаясь на общедоступность истребуемой информации и на обязанность истца доказать факты перепродажи.

При пересмотре дела суды удовлетворили иск. Организации и предприниматели обязаны уведомлять УПРАВИС о проводимых ими аукционах для выплаты художникам процента от каждой перепродажи (право следования). Истец вправе запросить такую информацию. Вопреки доводам ответчика, истец не обязан самостоятельно выяснять, осуществляет ли ответчик первичную продажу или перепродажу картин.