Решение Покрово-Марфинского сельского Совета народных депутатов Знаменского района Тамбовской области
от 19 декабря 2022 г. N 225
"О внесении изменений в решение Покрово-Марфинского сельского Совета народных депутатов от 14.11.2014 N 49 "Об установлении на территории Покрово-Марфинского сельсовета Знаменского района Тамбовской области земельного налога" (в редакции от 12.05.2016 N 116, от 22.11.2017 N 179, от 25.11.2019 N 80)"
Рассмотрев проект решения "О внесении изменений в решение сельского Совета народных депутатов от 14.11.2014 N 49 "Об установлении на территории Покрово-Марфинского сельсовета Знаменского района Тамбовской области земельного налога" (в редакции от 12.05.2016 N 116, от 22.11.2017 N 179, от 25.11.2019 N 80) представленный главой сельсовета, в связи с объявленной Президентом Российской Федерации специальной военной операцией, руководствуясь Уставом Покрово-Марфинского сельсовета Знаменского района Тамбовской области Покрово-Марфинский сельский Совет народных депутатов решил:
1. Внести в решение сельского Совета народных депутатов 14.11.2014 N 49 "Об установлении на территории Покрово-Марфинского сельсовета Знаменского района Тамбовской области земельного налога" (в редакции от 12.05.2016 N 116, от 22.11.2017 N 179, от 25.11.2019 N 80) следующие изменения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. От налогообложения освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
3.1. Ветераны и участники Великой Отечественной войны;
3.2. Граждане Российской Федерации, призванные в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы российской Федерации;
3.3. Лица, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, лица, находящиеся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", при условии их участия в специальной военной операции;
3.4. Лица, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции с 24 февраля 2022 года.
Основания и порядок применения указанных в подпунктах 3.2 - 3.4 пункта 3 налоговых льгот:
налоговая льгота предоставляется категориям граждан в отношении всех земельных участков признаваемых объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения за два налоговых периода с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года включительно;
налоговая льгота предоставляется на основании сведений о мобилизованных лицах, предусмотренных пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 N 1874 "О мерах поддержки мобилизованных лиц".
Налогоплательщики, освобожденные от уплаты земельного налога в соответствии с настоящим решением, при передаче земельных участков, являющихся объектами налогообложения, в аренду утрачивают право на налоговую льготу.
В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу, предусмотренную пунктом 3 настоящего решения, исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.".
2. Настоящее решение вступает в силу после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.
3. Опубликовать настоящее решение в печатном средстве массовой информации Покрово-Марфинского сельсовета "Вестник местного самоуправления.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, экономике, социальным вопросам и налогообложению (Т.Ф. Калиничева).
Глава сельсовета |
О.В. Суворова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Покрово-Марфинского сельского Совета народных депутатов Знаменского района Тамбовской области от 19 декабря 2022 г. N 225 "О внесении изменений в решение Покрово-Марфинского сельского Совета народных депутатов от 14.11.2014 N 49 "Об установлении на территории Покрово-Марфинского сельсовета Знаменского района Тамбовской области земельного налога" (в редакции от 12.05.2016 N 116, от 22.11.2017 N 179, от 25.11.2019 N 80)"
Вступает в силу с 20 декабря 2022 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.
Опубликование:
Вестник местного самоуправления, 19 декабря 2022 г. N 25
Решением Совета депутатов Знаменского муниципального округа Тамбовской области от 1 ноября 2023 г. N 69 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2024 г.