Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 января 2023 г. N 88 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст. 375; 2021, N 42, ст. 7114).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 января 2023 г. N 88

 

Изменения,
которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования"

 

1. Раздел V дополнить абзацем следующего содержания:

"Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура на осуществление мероприятий, направленных на создание некапитальных объектов (быстровозводимых конструкций) отдыха детей и их оздоровления, приведены в приложении N 35.".

2. Дополнить приложением N 35 следующего содержания:

 

"Приложение N 35
к государственной программе
Российской Федерации
"Развитие образования"

 

Правила
предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура на осуществление мероприятий, направленных на создание некапитальных объектов (быстровозводимых конструкций) отдыха детей и их оздоровления

 

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура на осуществление мероприятий, направленных на создание некапитальных объектов (быстровозводимых конструкций) отдыха детей и их оздоровления, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" (далее - субсидия).

2. Под некапитальными объектами (быстровозводимыми конструкциями) отдыха детей и их оздоровления понимаются строения, сооружения (конструкции), которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик этих строений, сооружений (конструкций) (далее - некапитальные объекты (быстровозводимые конструкции).

3. Результатом использования субсидии является количество созданных некапитальных объектов (быстровозводимых конструкций), установленное соглашением о предоставлении субсидии, заключаемым Министерством просвещения Российской Федерации с высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации или администрацией г. Байконура (далее - соглашение) с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

4. Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства просвещения Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидии на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

5. Субсидия предоставляется при соблюдении следующих условий:

а) наличие правовых актов субъекта Российской Федерации и г. Байконура, утверждающих перечень мероприятий (результатов), при реализации которых возникают расходные обязательства субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации и бюджете г. Байконура бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации и г. Байконура, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета в объеме, необходимом для его исполнения;

в) заключение соглашения в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации".

6. Критериями отбора субъектов Российской Федерации и г. Байконура для предоставления субсидии являются:

а) наличие потребности субъекта Российской Федерации и г. Байконура в создании некапитальных объектов (быстровозводимых конструкций);

б) наличие в субъекте Российской Федерации и г. Байконуре организаций отдыха детей и их оздоровления стационарного типа, готовых создать на своей территории новые некапитальные объекты (быстровозводимые конструкции).

7. Субъекты Российской Федерации и г. Байконур, соответствующие критериям, установленным пунктом 6 настоящих Правил, представляют заявки в Министерство просвещения Российской Федерации для участия в отборе в порядке, установленном Министерством просвещения Российской Федерации.

8. Мероприятия (результаты), при реализации которых возникают расходные обязательства субъектов Российской Федерации и г. Байконура, направленные на создание некапитальных объектов (быстровозводимых конструкций), должны быть выполнены не позднее 31 декабря года, в котором предоставляется субсидия.

9. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения.

10. В целях достижения результата использования субсидии, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, допускается предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам.

11. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации и г. Байконура (S io), определяется по формуле:

 

,

 

где:

- общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год;

F i - количество некапитальных объектов (быстровозводимых конструкций), запланированных к созданию в i-м субъекте Российской Федерации и г. Байконуре в соответствующем финансовом году;

m o - число получателей субсидии в соответствующем финансовом году;

Z i - предельный уровень софинансирования из федерального бюджета расходного обязательства i-го субъекта Российской Федерации и расходного обязательства г. Байконура, утвержденный Правительством Российской Федерации;

j - индекс суммирования.

12. В целях определения очередности получения субсидии формируется перечень субъектов Российской Федерации и г. Байконура, заявки которых прошли отбор в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, в порядке убывания значения индекса потребности субъекта Российской Федерации и г. Байконура в субсидии (В iпотр(а)), расчет которого осуществляется по формуле:

 

Вiпотр(а) = Biдет Zi Kдвфо,

 

где:

B iдет - численность отдохнувших детей в i-м субъекте Российской Федерации и г. Байконуре в финансовом году, предшествующем году предоставления субсидии, согласно федеральному статистическому наблюдению;

K двфо - поправочный коэффициент, применяемый для субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, равный 1,5 (для субъектов Российской Федерации, не входящих в состав Дальневосточного федерального округа, равный 1).

13. Порядок и условия возврата средств из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета г. Байконура в федеральный бюджет в случае нарушения субъектом Российской Федерации и г. Байконуром обязательств по достижению значений результата использования субсидии, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, а также основания для освобождения субъекта Российской Федерации и г. Байконура от применения мер финансовой ответственности определяются в соответствии с пунктами 16 - 18 и 20 Правил, указанных в подпункте "в" пункта 5 настоящих Правил.

14. Министерство просвещения Российской Федерации вправе устанавливать в соглашении обязательство субъекта Российской Федерации и г. Байконура по представлению дополнительной отчетности по форме, установленной Министерством просвещения Российской Федерации, в сроки, определенные соглашением.

15. Объем бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета г. Байконура на финансовое обеспечение расходного обязательства субъекта Российской Федерации и г. Байконура, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, утверждается законом о бюджете субъекта Российской Федерации и решением главы администрации г. Байконура (определяется сводной бюджетной росписью бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета г. Байконура) исходя из необходимости достижения установленных в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил значений результата использования субсидии.

Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетах субъекта Российской Федерации и г. Байконура на исполнение расходных обязательств, на софинансирование которых предоставляется субсидия, может быть увеличен в одностороннем порядке субъектом Российской Федерации и г. Байконуром, что не влечет за собой обязательств Российской Федерации по увеличению размера предоставляемой субсидии.

16. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на единые счета бюджетов, открытые финансовым органам субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства.

Перечисление субсидии бюджету г. Байконура осуществляется в установленном порядке на счет, открытый финансовому органу администрации г. Байконура.

17. Оценка эффективности использования субсидии осуществляется Министерством просвещения Российской Федерации путем сравнения плановых значений результата использования субсидии, установленных в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, и фактически достигнутых значений результата использования субсидии.

18. В случае нарушения целей, установленных при предоставлении субсидии субъекту Российской Федерации и г. Байконуру, применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

19. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство просвещения Российской Федерации сведений и соблюдение условий, предусмотренных настоящими Правилами и соглашением, возлагается на уполномоченные высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации исполнительные органы субъекта Российской Федерации и администрацию г. Байконура.

20. Контроль за соблюдением субъектами Российской Федерации и г. Байконуром условий предоставления субсидий осуществляется Министерством просвещения Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля.".

 

Регионы и г. Байконур получат субсидии на создание некапитальных объектов (быстровозводимых конструкций) отдыха детей и их оздоровления. Установлен порядок предоставления и распределения средств.

Субсидии выделяются по соглашению с Минпросвещения, заключаемому в ГИС "Электронный бюджет".


Постановление Правительства РФ от 25 января 2023 г. N 88 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования"


Вступает в силу с 4 февраля 2023 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 27 января 2023 г. N 0001202301270043

Собрание законодательства Российской Федерации, 30 января 2023 г. N 5 ст. 821