В соответствии с трудовым договором, заключенным с работником, предприятие выплачивает материальную помощь к отпуску в размере оклада. Будет ли признан такой расход для целей налогообложения прибыли?
В соответствии с требованиями п.23 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам (в том числе для первоначального взноса на приобретение и (или) строительство жилья, на полное или частичное погашение кредита, предоставленного на приобретение и (или) строительство жилья, беспроцентных или льготных ссуд на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности). Исходя из этого расходы на выплату материальной помощи к отпуску не будут учтены при формировании облагаемой базы по налогу на прибыль.
В случае классификации таких выплат, как премий, может возникнуть риск непризнания налоговыми органами их производственного характера, поскольку ст.255 НК РФ предусмотрено включение в расчет налоговой базы только премий производственно-стимулирующего характера.
В данном случае требуется согласованное с профсоюзными органами решение руководства организации о дальнейшем применении указанной выплаты, а при ее отмене - переоформление трудовых договоров с работниками.
И. Гарнов,
ООО "А.И.Аудит-Сервис"
4 декабря 2002 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71