Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 11
к модели системы долговременного ухода за
гражданами пожилого возраста и
инвалидами, нуждающимися в уходе
Примерное положение
о региональном координационном центре
1. Настоящее примерное положение устанавливает порядок деятельности регионального координационного центра, который создается на основании решения министерства социальной защиты и семейной политики области в организации, находящейся в его ведении, не являющейся поставщиком социальных услуг (далее соответственно - положение, организация).
2. Основной целью создания регионального координационного центра является информационно-аналитическое обеспечение системы долговременного ухода в субъекте Российской Федерации.
3. Деятельность регионального координационного центра осуществляется во взаимодействии с территориальными координационными центрами. Примерное положение о территориальном координационном центре предусмотрено приложением N 12 к модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе.
4. Функционирование регионального координационного центра обеспечивается работниками, которые обладают знаниями и навыками, необходимыми для исполнения должностных обязанностей, а также личными качествами, обеспечивающими способность выполнять возложенные на них задачи, в том числе социальными координаторами, уполномоченными на взаимодействие с работниками территориальных координационных центров, медицинских и иных организаций, поставщиков социальных услуг, которые соответствуют требованиям профессионального стандарта "Специалист по социальной работе" или "Психолог в социальной сфере", прошли и (или) готовы пройти профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки) или повышение квалификации по вопросам управления в социальной сфере, построения эффективного общения, разрешения конфликтных ситуаций, психологических особенностей граждан пожилого возраста и инвалидов.
5. Контроль за деятельностью работников регионального координационного центра осуществляется руководителем организации, в структуре которого создан региональный координационный центр.
6. Региональный координационный центр обеспечивает информирование граждан о системе долговременного ухода по вопросам:
порядка включения в систему долговременного ухода;
порядка определения индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу;
порядка и условий предоставления социальных услуг, в том числе социальных услуг по уходу;
условий обучения в школе ухода;
условий получения технических средств реабилитации в пункте проката технических средств реабилитации;
условий посещения центров дневного пребывания;
возможности поддержки граждан, осуществляющих уход за гражданами, нуждающимися в уходе, на основе родственных, соседских или дружеских связей (далее - лица из числа ближайшего окружения).
7. Информирование о системе долговременного ухода осуществляется:
путем размещения информации на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в иных средствах массовой информации;
путем размещения информации на информационных стендах, оборудованных в помещениях регионального координационного центра, организаций социального обслуживания, медицинских организаций, органов местного самоуправления, территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и иных организаций;
путем размещения информации на сайте министерства социальной защиты и семейной политики области, сайтах органов местного самоуправления, поставщиков социальных услуг;
путем издания и размещения информационных материалов (брошюр, листовок, буклетов);
при письменных или устных обращениях граждан в региональный координационный центр, в том числе на телефон "горячей линии", организованный в региональном координационном центре.
8. Региональный координационный центр осуществляет прием и первичную обработку информации о потенциальных получателях социальных услуг, поступившей посредством ведомственных информационных систем и единой системы межведомственного электронного взаимодействия или на телефон "горячей линии", организованный в региональном координационном центре.
9. Обработанная региональным координационным центром информация о гражданах, нуждающихся в уходе (далее - граждане), направляется в территориальный координационный центр по муниципальному или межмуниципальному принципу посредством ведомственных информационных систем.
10. Региональный координационный центр осуществляет мониторинг, анализ и обобщение информации территориального координационного центра, в том числе поступившей посредством ведомственных информационных систем, готовит статистические отчеты и аналитические доклады в части:
выявления граждан, потенциально нуждающихся в уходе;
определения индивиду
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.