Судья Суда по интеллектуальным правам Борисова Ю.В.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Масловой Е.Ю.,
рассмотрел в предварительном судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Институт управления медицинскими рисками и оптимизации страхования" о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 31.03.2021 об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 497024.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Медис" (ул. Тропинина, д. 4 А, пом. П 1, г. Нижний Новгород, 603137, ОГРН 1065260096615).
В предварительном судебном заседании приняли участие представители:
от общества с ограниченной ответственностью "Институт управления медицинскими рисками и оптимизации страхования" - Пименова О.В. (по доверенности от 01.01.2023 N 71);
от общества с ограниченной ответственностью "Медис" - Мочалова И.В. (по доверенности от 25.01.2023);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Талянский Ю.С. (по доверенности от 24.02.2022 N 04/32-387/41).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Институт управления медицинскими рисками и оптимизации страхования" (далее - общество "Институт управления медицинскими рисками и оптимизации страхования") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 31.03.2021 об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 497024 в отношении услуг 41-го и 44-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Медис".
Решением Суда по интеллектуальным правам от 30.11.2021, оставленным без изменения постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 28.03.2022, в удовлетворении заявленных обществом "Институт управления медицинскими рисками и оптимизации страхования" требований отказано.
Не согласившись с указанными судебными актами, общество обратилось в Верховный суд Российской Федерации с кассационной жалобой.
Определением Верховного суда Российской Федерации от 13.12.2022 решение Суда по интеллектуальным правам от 30.11.2021 и постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 28.03.2022 по делу N СИП-360/2021 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 23.12.2022 заявление принято к производству, предварительное судебное заседание по настоящему делу назначено на 30.01.2023.
Принимая во внимание необходимость представления дополнительных правовых позиций ввиду обязательных для исполнения указаний, содержащихся в определении Верховного Суда Российской Федерации, суд полагает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
На основании части 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
Как указано в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление N 99), отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований.
Принимая во внимание график судебных заседаний, назначенных к рассмотрению в судебном составе, а также разъяснения, изложенные в пункте 14 постановления Пленума N 99, суд полагает возможным отложить судебное разбирательство на срок более одного месяца.
Руководствуясь статьями 158, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить предварительное судебное заседание по делу N СИП-360/2021 на 06 марта 2023 года на 15 часов 30 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5 строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 2.
2. Суд предлагает лицам, участвующим в деле, в срок до 01 марта 2023 года представить в суд дополнительные письменные правовые позиции.
3. Суд по интеллектуальным правам разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Порядок подачи ходатайства об участии в онлайн-заседании определен Регламентом организации участия в судебном заседании арбитражного суда с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания), с которым можно ознакомиться на сайте системы "Мой арбитр" по адресу https://my.arbitr.ru/#help/4/55.
4. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru. Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Ю.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 30 января 2023 г. по делу N СИП-360/2021 "Об отложении предварительного судебного заседания"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
17.04.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-360/2021
17.04.2023 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда России N 60-ПЭК23
06.03.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-123/2022
30.01.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-360/2021
23.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-360/2021
28.03.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-123/2022
15.02.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-123/2022
28.01.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-123/2022
30.11.2021 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-360/2021
06.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-360/2021
14.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-360/2021
27.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-360/2021
05.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-360/2021
21.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-360/2021
21.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-360/2021