Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 6
УТВЕРЖДЕНА
приказом министерства образования
Саратовской области
от 31 января 2023 N 139
Инструкция
для экспертов, обеспечивающих проведение итогового собеседования по русскому языку
Настоящая инструкция разработана для лиц, обеспечивающих проверку и оценивание заданий участников итогового собеседования (далее - эксперты).
Проверку и оценивание работ участников итогового собеседования осуществляют эксперты, входящие в состав комиссии по проверке в образовательной организации, а также повторную проверку итогового собеседования осуществляют эксперты, входящие в состав региональной комиссии по повторной проверке итогового собеседования.
Эксперт назначается руководителем образовательной организации, определенной местом проведения итогового собеседования.
Эксперты, входящие в состав комиссии по проверке итогового собеседования в образовательной организации и не являющиеся сотрудниками указанной образовательной организации, привлекаются для работы в комиссии по проверке итогового собеседования по согласованию с работником и работодателем.
Эксперты региональной комиссии по повторной проверке итогового собеседования назначаются министерством образования.
Эксперт должен соблюдать необходимые санитарно-эпидемиологические меры безопасности в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19): использовать средства индивидуальной защиты, обрабатывать руки дезинфицирующим средством.
Подготовка к проведению итогового собеседования
Не позднее чем за день до проведения эксперт обязан ознакомиться с:
демоверсиями материалов для проведения итогового собеседования, размещенными на официальном сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный институт педагогических измерений", либо полученными от ответственного организатора;
нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение итогового собеседования;
инструкцией, определяющей порядок работы эксперта;
правилами оформления отчетных форм для проведения итогового собеседования;
формой протокола для оценивания ответов участников итогового собеседования.
На этапе проведения итогового собеседования эксперт должен: не позднее 8.50 по местному времени получить в Штабе:
протоколы эксперта для оценивания ответов участников итогового собеседования (по количеству участников);
комплект материалов для проведения итогового собеседования (для ознакомления в случае необходимости в ходе оценивания ответов участников);
критерии и дополнительные схемы оценивания для экспертов;
специализированную форму черновика для эксперта;
конверт для упаковки протоколов оценивания ответов участников итогового собеседования (на каждую аудиторию проведения);
сведения об участниках итогового собеседования (ФИО участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования - детей-инвалидов и инвалидов, которым предоставляется право выполнить только те задания комплектов тем, текстов и заданий итогового собеседования, которые с учетом особенностей психофизического развития посильны им для выполнения, а также нозологическую группу, к которой относится участник итогового собеседования).
Перед началом проведения итогового собеседования эксперт должен ознакомиться с заданиями, темами беседы и примерным кругом вопросов для обсуждения, а также дополнительно с протоколами эксперта для оценивания ответов участников итогового собеседования.
Во время проведения итогового собеседования эксперт, оценивающий качество речи участника итогового собеседования, непосредственно по ходу общения его с экзаменатором-собеседником, во время проведения итогового собеседования в режиме реального времени заносит в протокол эксперта по оцениванию ответов участников итогового
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.